Патенты автора Шепелева Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к жидкокристаллическим (ЖК) средам для устройств высокочастотной техники, таких как фазовращатели, антенны, перестраиваемые фильтры, коммутационные устройства, например, работающие в микроволновом диапазоне. ЖК среда содержит по меньшей мере одно мезогенное соединение I и II; или содержит по меньшей мере одно мезогенное соединение II и III; или по меньшей мере одно мезогенное соединение I, II и III. Структурные формулы мезогенных соединений I, II, III указаны в формуле и описании. Описываются также способ получения указанной ЖК среды, использование ее в микроволновой антенной решетке и в качестве компонента высокочастотной техники, такого как фазовращатель. Изобретение обеспечивает ЖК среды с высоким коэффициентом оптической анизотропии (Δn), положительной диэлектрической анизотропией (Δε) и широким температурным диапазоном нематических фаз. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 19 пр.

Изобретение относится к конструкции малогабаритных сканирующих антенн. Технический результат - разработка конструкции антенны с широким сканированием луча и с возможностью изготовления на основе печатной технологии. Для этого направленная сканирующая планарная портативная линзовая антенна включает в себя: верхнюю (1) и нижнюю (2) линзовые структуры в виде набора проводящих цилиндров (3), расположенных между двумя проводящими экранами - наружным экраном (4) и внутренним экраном (5); монопольные излучатели (6); рефлекторы (7); и коммутатор (8), причем каждый выходной порт коммутатора соединен с соответствующим излучателем (6), а каждый входной порт соединен с отдельным портом внешнего восьмиканального приемо-передающего устройства (9). 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к телекоммуникационным технологиям и может быть использовано для подавления нежелательных сигналов, т.е. электромагнитных помех. Способ подавления помех, наводимых на основную антенну в мобильном устройстве, путем компенсации сигнала помехи, заключается в том, что выбирают место для размещения вспомогательной антенны, выполненной с возможностью улавливания сигнала помехи в той же степени, что и основная антенна, непосредственно вблизи основной антенны, выбирают размер и тип вспомогательной антенны такими, чтобы разница в приеме внешних сигналов основной антенной и вспомогательной антенной на рабочей частоте не превышала 10 дБ, согласуют вспомогательную антенну на прием сигнала помехи в отсутствие приема основного сигнала, при этом основную антенну согласуют с линией передачи первым трансимпедансным усилителем, выход которого соединяют с первым входом сумматора, вспомогательную антенну согласуют на прием сигнала помехи вторым трансимпедансным усилителем, выход которого соединяют с входом фазовращателя, а выход фазовращателя соединяют с вторым входом сумматора. Технический результат - повышение чувствительности приема, миниатюризация. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .

Изобретение относится к области телекоммуникационных технологий, а более конкретно к конструкциям сканирующих высокочастотных антенн. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения полного кругового сканирования. Для этого цилиндрическая сканирующая антенна бокового излучения содержит: цилиндрический волновод, образованный двумя (верхним и нижним) параллельными металлическими дисками; диэлектрический цилиндр, являющийся заполнением цилиндрического волновода и выполненный с возможностью функционирования как в качестве согласующего трансформатора между цилиндрическим волноводом и свободным пространством, так и в качестве диаграммообразующего элемента; прямоугольную решетку излучателей, ориентированных нормально плоскости самой решетки, помещенную осесимметрично в цилиндрический волновод, причем плоскость решетки расположена параллельно основанию цилиндрического волновода; два металлических цилиндра, расположенные соответственно над верхним и под нижним дисками и выполненные с возможностью функционирования в качестве вспомогательных цилиндрических излучателей, корректирующих диаграммы направленности в угломестной плоскости. 6 з.п.ф-лы, 10 ил.

 


Наверх