Патенты автора Григоренко Виталий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии применительно к взятию, хранению и транспортировке проб крови или сыворотки с целью последующего проведения анализа материала на содержание биологически активных веществ. Набор содержит упаковочную коробку, одно устройство для прокалывания кожных покровов и получения капель крови, упаковку антисептического средства, рабочую карточку, держатель для высушивания рабочих карточек, бланк заказа для проведения лабораторных анализов необходимого числа образцов крови, полимерный контейнер для обеспечения сохранности рабочих карточек с высушенными образцами крови, почтовый конверт, обеспечивающий внешнюю оболочку полимерного контейнера с рабочей карточкой и бланком заказа при их транспортировке или почтовой пересылке, а также инструкцию к набору. Достигается повышение надежности хранения и транспортировки. 9 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области молекулярной биологии и биохимии. Устройство состоит из источника света, излучение от которого направлено на прозрачную подложку с иммобилизованными на ее поверхности олигонуклеотидами и расположенной под ней системой детекции интенсивности света, прошедшего через подложку. Подложка содержит не менее двух зон, на поверхности одной из которых иммобилизован слой олигонуклеотидов, неспецифических к исследуемой последовательности нуклеотидов, а на поверхности другой зоны иммобилизован слой олигонуклеотидов, специфических к исследуемой последовательности нуклеотидов. Причем система детекции содержит не менее двух фоточувствительных независимых секций, каждая из которых освещена излучением, прошедшим только через одну зону. Устройство позволяет проводить качественный и количественный анализ последовательностей нуклеотидов, повышает точность идентификации последовательностей нуклеотидов. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для взятия, хранения и транспортировки проб биологических жидкостей с целью последующего проведения анализа материала на содержание биологически активных веществ. Устройство для получения, хранения и транспортировки высушенных образцов жидкостей содержит защитный контейнер, в котором размещен адсорбционный элемент, выполненный с возможностью нанесения на него аликвоты жидкости, содержащей анализируемые компоненты, и последующего его высушивания. Адсорбционный элемент выполнен из впитывающего влагу пористого материала с адсорбционной емкостью не менее 40 мг воды на см2, способного к обратимой десорбции сухих компонентов в растворитель для пробы при погружении, по меньшей мере, рабочей зоны адсорбционного элемента с высушенным образцом в растворитель для пробы с эффективностью не менее 30% по истечении не более 300 с после контакта высушенного образца с растворителем для пробы. Изобретение позволяет получать воспроизводимые результаты при анализе биологических жидкостей, а также обеспечивает упрощение конструкции сорбирующего элемента. 9 з. п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области иммунохроматографического анализа и может быть использовано в биотехнологии и медицинской диагностике для полуколичественного визуального определения биологически активных веществ. Тест-система для полуколичественного иммунохроматографического анализа состоит из пластиковой подложки, на поверхности которой путем ламинирования внахлестку расположены мембрана для нанесения исследуемого образца, мембрана для конъюгата наночастиц золота со специфическими первыми моноклональными антителами против определяемого соединения, аналитическая мембрана и отсасывающая мембрана. На аналитической мембране в поперечном направлении сформировано от 2 до 10 дискретных параллельных тестовых линий путем предварительного нанесения на мембрану растворов вторых специфических моноклональных антител против определяемого соединения, причем концентрация антител последовательно возрастает от линии к линии. Изобретение обеспечивает возможность полуколичественного визуального иммунохроматографического анализа без использования приборов для оценки результатов анализа. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх