Патенты автора ХАЙНЕ Мартин (CH)

Изобретение касается способа для определения распределения частиц по размерам, в частности для оптических измерений размеров отдельных частиц с большим разбросом по величине для таких сыпучих материалов, как зерновые культуры, продукты помола зерновых культур, продукты из зерновых культур и аналогичных материалов, для которых должны проводиться измерения распределения частиц по размеру в широком диапазоне величин. Для решения этой задачи предусмотрено, что проба отдельных частиц регистрируется посредством, по меньшей мере, двух способов измерений в одном положении, причем предпочтительно одновременно регистрируются контуры частиц и выполняется оценка дифракции лазерного излучения. Техническим результатом является повышение точности определения распределения частиц по размерам. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству и к способу для экономичного inline-измерения методом ближней инфракрасной спектроскопии, в частности, для экономичного inline-измерения методом ближней инфракрасной спектроскопии ингредиентов, качественных параметров или в целом свойств зерен злаков и проч., а также их составляющих в потоках продукта (3) в мукомольных производствах или на комбикормовых заводах. Посредством, по меньшей мере, одного измерительного зонда (1) в предпочтительном варианте от свободно протекающего в проточной трубе продукта (3) принимаются спектры отражения, которые передаются на пространственно отделенное от него устройство (2) обработки данных со встроенным спектрометром (12). Определенные устройством (2) обработки данных измеренные значения передаются на блок (24) управления или на систему (22) управления и могут быть использованы там для мониторинга и/или регулировки процессов или установок. Технический результат - за счет простого предъявления продукта, а также многократного использования устройства обработки данных расходы из расчета на одно место измерения по сравнению с использованными до настоящего времени системами для измерения методом ближней инфракрасной спектроскопии, существенно снижаются. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к системе и к способу охарактеризовывания частиц в потоке продуктов помола зерна в установке для его помола, где охарактеризовывание включает в себя охарактеризовывание частиц зерна по размеру. В системе и способе охарактеризовывания размолотого материала в размольной установке используются участок облучения для пропуска части потока размолотого материала, содержащий средство облучения частиц в части потока электромагнитным излучением, и участок регистрации для пропуска, содержащий средство регистрации электромагнитного излучения, излучаемого частицами части потока размолотого материала, пропущенной через участок облучения. Средство регистрации содержит отображающую систему и датчик цветного изображения для отображения на нем частиц посредством излученного ими электромагнитного излучения. Датчик цветного изображения содержит элементы изображения для спектрально-избирательной регистрации отображенного на них электромагнитного излучения. Участок регистрации содержит светящееся средство или выполненное и расположенное с возможностью регистрации частиц размолотого материала с помощью комбинации проходящего и падающего света. Изобретения обеспечивают повышение скорости и точности регистрации свойств потока продукта помола. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх