Патенты автора Шуба Анастасия Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ мониторинга состояния верхних дыхательных путей у телят, включающий отбор стерильными ватными или ватно-марлевыми тампонами мазков из левого и правого носовых отверстий, помещение их в стерильные пробирки и перенесение к прибору «электронный нос» на основе пяти пьезосенсоров, с базовой частотой колебаний 10-15 МГц, на электроды которых нанесены пленки из ацетоновых растворов полиэтиленгликольсукцината (ПЭГС), бромкрезолового синего (БКС), тритона Х-100 (ТХ-100), хлороформной суспензии многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) и этанольной суспензии гидроксиапатита (ГА) с массой покрытия после удаления растворителя 4-10 мкг, регистрацию в программе «электронного носа» сигналов сенсоров за 180 с, при этом проводят 80 с нагрузки массива путем выдерживания ячейки с открытым входом над тампоном и 120 с разгрузки без пробы поочередно для каждого образца, регистрируют в программном обеспечении площадь круговой диаграммы сигналов сенсоров и применяют этот критерий в качестве оценочного при мониторинге, при этом, если относительные различия площадей для левой и правой проб от одного животного превышают 20 %, это значит, что со стороны, дающей большие отклики, начинается/идет воспалительный процесс, уменьшение площадей круговых диаграмм сигналов сенсоров при проведении лечебных мероприятий для усредненной пробы связано с положительной динамикой (выздоровление), а увеличение более чем на 20 % связано с развитием заболевания. Изобретение позволяет существенно упростить и повысить производительность мониторинга и контроля эффективности лечения воспалительного процесса верхних дыхательных путей, временные затраты на клинические и лабораторные исследования. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для установления изменений и особенностей легколетучих метаболитов, выделяемых кожей и детектируемых набором химических газовых сенсоров. Способ характеризуется тем, что применяется анализатор газов «электронный нос» с набором из четырех сенсоров на основе пьезокварцевых резонаторов (ПКР) объемных акустических волн с базовой частотой колебания 10,0 МГц, на электроды которых наносят сорбенты из ацетоновых суспензий многослойных углеродных нанотрубок, фторида калия, нитрата цирконила, гидроксиапатита, для чего обезжиренные пьезокварцевые резонаторы опускают в ацетоновые суспензии и выдерживают в течение 5 с, удаляют свободный растворитель в течение 10 мин при температуре 100°C, помещают резонаторы с сорбентами в гнезда прибора, надевают цилиндрическую крышку с открытым входом, выдерживают систему 5 мин для установления стабильности исходной частоты колебания каждого сенсора ), включают программу измерения продолжительностью 200 с и плотно прижимают к крышке внутреннюю сторону предплечья на 80 с, по истечении времени аккуратно убирают руку и продолжают фиксировать изменения сигналов всех сенсоров до установленного времени; в программе переводят сохраненные сигналы в «визуальные отпечатки» откликов сенсоров в дискретных моментах измерения и сравнивают их с данными из базы, соответствующими нормальному состоянию конкретного человека, отклонение этих массивов данных более чем на 35% по автоматической оценке в программе свидетельствует об изменении нормального метаболизма; принимают решение о критичности и причинах этих изменений по базе данных для типичных состояний. Предложенный способ позволяет получить диагностическую информацию по запаху кожи при неявных изменениях путем измерения состава смеси легколетучих органических и неорганических соединений набором высокочувствительных химических газовых сенсоров с высокими экспрессностью, селективностью и минимальными экономическими затратами. 1 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для установления безопасности детских игрушек из пластизоля на основе поливинилхлорида (ПВХ) по анализу равновесной газовой фазы над пробами игрушек и оцифровке запаха изделия с помощью химических сенсоров. Способ органолептической оценки детских игрушек на основе пластизоля из поливинилхлорида характеризуется тем, что в качестве детектирующего устройства для оценки запаха используют «электронный нос» на основе массива из 8 пьезосенсоров с базовой частотой колебаний 10 МГц, электроды которых модифицируют чувствительными покрытиями к летучим органическим соединениям - ацетон, толуол, бензол, фенол, диоктилфталат. Для оценки содержания летучих органических растворителей и пластификатора в равновесной газовой фазе над пробами игрушек в пробоотборник помещают пробу игрушки массой 2,00 г, плотно закрывают пробкой, выдерживают при температуре 20±1°С в течение 15 мин для насыщения газовой фазы парами летучих органических растворителей, отбирают 2 см3 равновесной газовой фазы и инжектируют ее в закрытую ячейку детектирования. Подготовленное детектирующее устройство подключают к компьютеру и управляют программой, регистрирующей в режиме реального времени сигналы массива пьезосенсоров в виде хроночастотограмм, затем рассчитывают площади под хроночастотограммами каждого сенсора и суммарную площадь для всех сенсоров, которые обрабатывают математическим алгоритмом проекций на латентные структуры (ПЛС). После этого по математической модели, ранее полученной с использованием результатов органолептической оценки запаха игрушек профессиональными экспертами и анализа массивом сенсоров равновесной газовой фазы над пробами игрушек из обучающей выборки по описанной выше методике, значения интенсивности запаха для шкалы органолептической оценки прогнозируются в баллах (от 0 до 5), рассчитывают их и определяют основной дескриптор запаха игрушки. Если рассчитанное по модели значение в единицах шкалы органолептической оценки превышает 2±0,4, то запах игрушки оценивается как не соответствующий требованиям, прописанным в техническом регламенте таможенного союза. Изобретение обеспечивает повышение точности, надежности и объективности оценки запаха игрушки и позволяет повысить информативность анализа. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности хлебобулочных и кондитерских изделий. Способ предусматривает использование детектирующего устройства «электронный нос» на основе массива из 8 пьезосенсоров с базовой частотой колебаний 10-15 МГц, электроды которых модифицируют покрытиями, чувствительными к спиртам, углекислому газу, для чего на электроды наносят пленки из ацетоновых и толуольных растворов, а также из хлороформной суспензии углеродных нанотрубок с общей массой каждого покрытия после удаления растворителя 4–10 мкг; регистрируют в режиме реального времени сигналы массива пьезосенсоров в виде площади «визуального отпечатка» (S(τ)); для этого взвешивают 2 пробы сухих пекарных дрожжей, переносят анализируемые пробы в пробоотборники, добавляют предварительно нагретую до 37 °С дистиллированную воду и перемешивают получившиеся растворы, далее измерения проводят следующим образом: через 5 мин газовым шприцем отбирают равновесную газовую фазу над одной пробой водной суспензии дрожжей, вкалывают в ячейку детектирования и фиксируют в течение 1 мин сигналы пьезосенсоров и S1(5), после очистки ячейки детектирования и пьезосенсоров в течение 1-2 мин повторно через 5, 10 и 15 мин отбирают по 1 см3 РГФ и фиксируют S1(10), S1(15), S1(20), через 10 минут от момента перемешивания проб во второй пробоотборник с водной суспензией дрожжей вводят раствор сахарозы, через 5 и 10 мин отбирают 1 см3 РГФ над пробой, фиксируют сигналы массива сенсоров и S2(15), S2(20) и рассчитывают изменения площадей «визуальных отпечатков» сигналов массива сенсоров для 15-й и 20-й минуты измерения (∆S(15) = S2(15) – S1(15), ∆S(20) = S2(20) – S1(20)), отражающие различия в общем содержании летучих веществ в РГФ над пробами при активации сухих дрожжей водой и сахарозой; для оценки качества сухих дрожжей рассчитывают показатель качества дрожжей (ПКД) как разность площадей «визуальных отпечатков» на 20-й и 15-й минуте измерения (ПКД = ∆S(20) - ∆S(15)), отражающий изменение содержания легколетучих веществ в РГФ над пробой дрожжей в процессе активации их сахарозой, если ПКД меньше 0 ± 50, делают вывод о низком качестве дрожжей. Достигается упрощение определения качества сухих дрожжей по сравнению с известными методиками при значительном снижении временных и материальных затрат. 1 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для неинвазивной экспресс-диагностики воспалительного процесса в органах дыхания у телят по составу равновесной газовой фазы над пробами конденсата выдыхаемого воздуха. Для этого осуществляют сбор конденсат выдыхаемого воздуха и анализ равновесной газовой фазы над ним с применением детектирующего устройства типа «электронный нос» на основе массива из трех пьезосенсоров с базовой частотой колебаний 10-15 МГц, на электроды которых нанесены пленки из ацетоновых растворов бромкрезолового синего (БКС), тритона Х-100 (ТХ-100) и хлороформной суспензии многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) с массой покрытия после удаления растворителя 4-10 мкг. Регистрацию в программе «электронного носа» максимальных сигналов массива пьезосенсоров за 60 с и расчет показателя воспаления (ПВ) по формуле: где ΔFБKC - наибольшее изменение частоты колебания пьезосенсора с пленкой БКС, ΔFТХ-100 - наибольшее изменение частоты колебания пьезосенсора с пленкой ТХ-100, ΔFМУНТ - наибольшее изменение частоты колебания пьезосенсора с пленкой МУНТ, диагностирование в органах дыхания у телят воспалительного процесса при значении ПВ больше 1,2±0,1. Использование изобретения позволит быстро диагностировать воспалительные процессы в органах дыхания у телят. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к диагностике состояния желудочно-кишечного тракта птицы и может быть использовано для определения дисбиоза по составу равновесной газовой фазы над пробами помета. Способ определения дисбиоза у птицы характеризуется тем, что он предусматривает использование детектирующего устройства типа «электронный нос» на основе массива из 8 пьезосенсоров с базовой частотой колебаний 10-15 МГц, электроды которых модифицируют покрытиями, чувствительными к азотсодержащим органическим соединениям, алифатическим кислотам, сложным эфирам, аминам ароматическим и алифатическим, аминокислотам, аммиаку, серусодержащим соединениям, воде. При обследовании птицы с помощью детектирующего устройства типа «электронный нос» на наличие у них дисбиоза кишечника сначала определяют суммарное содержание газов-маркеров заболевания, для чего среднюю пробу помета птицы массой 5,00 г помешают в стерильную стеклянную емкость с мягкой мембраной, термостатируют при температуре 25оС в течение 20 минут, отбирают индивидуальным шприцем 5 см3 равновесной газовой фазы и вводят в ячейку детектирования, с помощью программы регистрируют максимальные сигналы массива пьезосенсоров. После чего включают компрессор на 1 - 2 минуты для очистки ячейки детектирования и пьезосенсоров. Затем рассчитывают условный показатель дисбиоза как соотношение максимальных сигналов сенсоров с пленками поливинилпирролидона (ПВП) к полидиэтиленгликоль сукцината (ПДЭГС), отражающих соотношение содержания свободной воды к аминам в равновесной газовой фазе над пробой, если показатель дисбиоза меньше 1,10±0,05, делают вывод о наличии дисбиозного состояния птицы, при этом максимальные сигналы других сенсоров в массиве, связанных с содержанием других газов-маркеров, таких как сложные эфиры, алифатические и аминокислоты, серусодержащие соединения, должны быть меньше в равновесной газовой фазе, чем сигналы сенсоров, детектирующих воду, с покрытием поливинилпирролидон, и амины, с покрытием полидиэтиленгликоль сукцинат, при этом содержание отдельных классов соединений (ω) рассчитывают методом нормировки . Техническим результатом является повышение точности и надежности, повышение информативности диагностики по условному показателю дисбиоза - соотношению содержания свободной воды и аминов, а также детектирование различных классов органических веществ в равновесной газовой фазе над пробами помета упрощено. 3 табл.

 


Наверх