Патенты автора Белков Виталий Анатолиевич (RU)

Изобретение относится к газокомпрессорным агрегатам, применяемым на дожимных компрессорных станциях для компримирования углеводородных газов. Газокомпрессорный агрегат содержит газотурбинный двигатель 1, связанный с ним мультипликатор 2, имеющий два вала отбора мощности, и две ступени сжатия в виде соединенных технологическим контуром компрессора 3 высокого давления и компрессора 4 низкого давления, каждый из которых связан с соответствующим валом отбора мощности. Зубчатые передачи выполнены сменными, при этом вал отбора мощности для одного из компрессоров соединен с валом двигателя 1 через промежуточное зубчатое колесо 8, изменяющее частоту вращения данного вала, а подшипниковая опора промежуточного зубчатого колеса 8 выполнена с возможностью обеспечения требуемых межосевых расстояний между промежуточным колесом 8 и связанными с ним зубчатыми колесами 6, 7, что достигается либо выполнением подшипника со смещенной относительно его наружного диаметра рабочей поверхностью скольжения, либо выполнением корпуса подшипника промежуточного зубчатого колеса со смещенной осью расточки. Технический результат заключается в обеспечении возможности изменения частоты вращения роторов ступеней сжатия двухвального газокомпрессорного агрегата вне зависимости друг от друга. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вспомогательным устройствам для компенсации расцентровки осей соединяемых валов насосных промышленных агрегатов при установке насоса в корпусе мультипликатора. Устройство для установки насоса в корпусе мультипликатора содержит внешнее кольцо 2, установленное в корпусе 1 мультипликатора с возможностью его поворота в нем, и внутреннее кольцо 3, предназначенное для установки в нем насоса и размещенное во внешнем кольце 2 с возможностью поворота в нем. Наружная поверхность кольца 3 выполнена с эксцентриситетом относительно его внутренней расточки, а внутренняя расточка кольца 2 выполнена с эксцентриситетом относительно его наружной поверхности. Эксцентриситет обоих колец выполнен одинаковым. Изобретение направлено на повышение надежности работы насоса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство для компенсации неплоскостности опор промышленных агрегатов содержит установленные между рамой (1) и опорой (2) агрегата клиновидные элементы с образованием подъемной пары, выполненные с отверстиями для размещения фиксирующего элемента. Первый элемент представляет собой регулировочную шайбу (3), размещенную внутри эксцентрика (5), установленного внутри жестко закрепленного на раме ограничительного кольца (6), имеющего отверстие с размещенным в нем стопорным элементом. Другой клиновидный элемент выполнен в виде шайбы (4) и сопряжен с поверхностью опоры агрегата. Фиксирующий элемент (7) выполнен в виде стяжной шпильки, затянутой гайкой (8) через две клиновидные прокладки (9), размещенные между гайкой и опорой агрегата. Стопорный элемент выполнен в виде болта (10), фиксируемого в отверстии контргайкой (11). Обеспечивается автоматическая компенсация неплоскостности опор агрегата с одновременной точной установкой агрегата по высоте. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим муфтам, и может быть использовано для передачи заданных крутящих моментов, соединения несоосных валов и снижения пульсаций крутящего момента. Упругая предохранительная муфта содержит ведущую (1) и ведомую (4) полумуфты. Между полумуфтами (1) и (4) коаксиально расположены две волнистые пружины (2) и (3). Гребни волнистых пружин (2) и (3) совмещены так, что оси симметрии соответствующих гребней совпадают. Ведущая полумуфта (1) выполнена с пазами, в которых размещены гребни наружной волнистой пружины (2). Ведомая полумуфта (4) выполнена с пазами, в которых расположены впадины внутренней волнистой пружины (3). Формы пазов на полумуфтах (1) и (4) подобны впадинам и гребням волнистых пружин (2) и (3). Обеспечивается точность настройки максимального крутящего момента, а также компенсация большого перекоса и смещения осей соединяемых валов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх