Патенты автора ПЕРЕС СОРИЯ Франсиско (ES)

Группа изобретений относится к охватывающему элементу, удерживающему устройству и штифтовой системе, содержащей указанное устройство, охватывающий элемент и охватываемый элемент и предназначенной для обеспечения крепления между охватывающим и охватываемым элементами, используемыми в экскаваторах и подобных машинах. Технический результат – быстрая замена охватывающего элемента. Охватывающий элемент содержит корпус с полостью, имеющей упорный конец, открытый конец и стенки, причем по меньшей мере одна из указанных стенок имеет первое отверстие, проходящее через указанную стенку. При этом указанная стенка, имеющая первое отверстие, имеет второе отверстие, внутри которого имеется удерживающая конструкция или удерживающая конфигурация для прикрепления внутри него удерживающего устройства. Второе отверстие расположено между упорным концом полости и первым отверстием и отстоит от указанного первого отверстия. По одному из вариантов, удерживающее устройство содержит один удлиненный элемент, образующий изогнутую часть с двумя плечами, которые проходят от первого изогнутого конца ко второму концу, находящемуся напротив первого конца. Оба плеча имеют свободные концы на своих свободных концах. Удерживающее устройство содержит: средства крепления, расположенные на втором конце, предназначенные для присоединения удерживающего устройства к одной стенке или поверхности внутри полости охватывающего элемента и образованные крюкообразными концами, имеющими крайний свободный участок, которым оканчивается каждое плечо. Причем каждое плечо устройства вблизи указанного изогнутого конца имеет: первый изгиб, который проходит в направлении крюкообразного конца и за которым проходит первый участок плеча, второй изгиб, который проходит за первым участком с противоположной стороны относительно первого изгиба и за которым проходит второй участок плеча, и третий изгиб, который образует изогнутый конец удерживающего устройства. При этом каждый из указанных участков одного плеча проходит по существу параллельно соответствующему участку другого плеча. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 19 ил.

Настоящее изобретение относится к изнашиваемым элементам рабочих органов ковшей рабочих машин. Технический результат – повышение износостойкости, прочности и надежности. Зуб для крепления к кромке ковша имеет полость для вмещения части переходника, которая проходит между первой и второй противоположными наружными рабочими поверхностями от открытого конца у крепежного конца зуба к нижнему концу. Причем полость ограничена внутренней стенкой, которая содержит первую и вторую внутренне обращенные друг к другу внутренние стенки, представляющие собой внутренние поверхности, связанные, соответственно, с указанной первой наружной рабочей поверхностью и указанной второй наружной рабочей поверхностью, и противоположные боковые стенки, соединяющие между собой указанные первую и вторую внутренние стенки. При этом полость ограничивает заднюю часть (BP), проходящую вдоль оси Y и по меньшей мере частично, расположенную между плоскостью, определяемой осями X и Z, и открытым концом полости, переднюю часть (FP), проходящую вдоль оси Y и расположенную между плоскостью, определяемой осями X и Z, и нижним концом полости, и ступенчатую часть (SP), соединяющую между собой заднюю часть и переднюю часть. Причем в задней части как первая, так и вторая внутренняя стенка имеет пару по существу плоских задних контактных поверхностей, отделенных друг от друга задней разделительной областью, выходящей за пределы указанной пары первых контактных поверхностей. Настоящее изобретение также относится к переходнику. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 41 ил.

Группа изобретений относится к рабочим машинам с ковшами, к которым крепятся зубья. Технический результат – износоустойчивость, прочность и надежность. Зуб для крепления к кромке ковша рабочей машины через переходник имеет полость для вмещения части указанного переходника, проходящую между указанными первой и второй противоположными наружными рабочими поверхностями от открытого конца, в крепежном конце зуба, к нижнему концу. Причем полость ограничена внутренней стенкой, которая содержит первую и вторую внутренне обращенные друг к другу внутренние стенки, представляющие собой внутренние поверхности, связанные, соответственно, с указанной первой наружной рабочей поверхностью и указанной второй наружной рабочей поверхностью, и противоположные боковые стенки, соединяющие между собой указанные первую и вторую внутренние стенки. При этом полость ограничивает заднюю часть, проходящую вдоль оси Y и по меньшей мере частично расположенную между плоскостью, определяемой осями X и Z, и открытым концом полости, переднюю часть, проходящую вдоль оси Y и расположенную между плоскостью, определяемой осями X и Z, и нижним концом полости и ступенчатую часть, соединяющую между собой заднюю часть и переднюю часть, причем в задней части как первая, так и вторая внутренняя стенка имеет пару по существу плоских задних контактных поверхностей, отделенных друг от друга задней разделительной областью, выходящей за пределы указанной пары первых контактных поверхностей. Изобретение также относится к переходнику и к соединению между зубом и переходником. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 41 ил.

Группа изобретений относится к режущей кромке ковшей экскаваторов и подобных машин, а именно к удерживающему приспособлению, удерживающей системе между охватывающей частью и охватываемой частью и к охватывающей части и охватываемой части для обеспечения удержания между износным элементом, или зубом, и переходным элементом, или адаптером, которые используются в экскаваторах и подобных машинах. Технический результат - упрощение сборки и разборки износного элемента, или зуба, в переходном элементе, или адаптере. Охватывающая часть, которая может представлять собой износный элемент, или зуб, или переходной элемент, или адаптер, содержит автоматически прикрепленное к нему удерживающее приспособление, которое участвует в соединении, посредством штифта, охватывающей части с охватываемой частью, а также предотвращает выход штифта из положения удержания, поддерживая крепление между указанными двумя элементами, то есть охватываемой частью и охватывающей частью. Соединение между указанными двумя элементами является разъемным, обеспечивая возможность удаления штифта соединения и замены охватывающей части или охватываемой части вместе с удерживающим приспособлением. Удерживающее приспособление состоит из одного или большего количества присоединенных натяжных элементов. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 22 ил.

Данным изобретением предлагается устройство для присоединения изнашиваемого элемента к переходнику экскаватора и подобных машин и его компоненты. Данное изобретение относится к соединительному устройству, выполненному в виде изнашиваемого элемента, предпочтительно зуба, хотя возможно в виде защитного элемента ковша, оправки или переходного элемента, и приспособления для закрепления указанных двух элементов, выполненного в основном в виде пальца. Кроме того, закрепляющее приспособление может содержать удерживающий элемент с упругими свойствами, соединенный с пальцем. Данное изобретение обеспечивает повышение надежности присоединения изнашиваемого элемента к переходнику экскаватора и аналогичных машин. 21 з.п. ф-лы, 58 ил.

 


Наверх