Патенты автора ХОНДА Кадзухико (JP)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления штамповкой усилителя центральной стойки. Осуществляют штамповку в два этапа. При этом на первом изготавливают первый промежуточный формованный продукт с использованием первого штамповочного устройства для вытяжки. Первое штамповочное устройство содержит матрицу, держатель заготовки и пуансон. На втором этапе штамповки формовкой изгибом получают из промежуточного формованного продукта окончательное изделие. При этом используют второе штамповочное устройство, содержащее пуансон, подушку и штамп для напрессовки первого промежуточного продукта на пуансон. Уменьшается образование складок и трещин на фланцах заготовки. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Структура рамного элемента транспортного средства имеет структуру замкнутого поперечного сечения, содержащую пару первых и пару вторых стеночных участков. Первые приливы представляют собой выступающие приливы и расположены на паре первых стеночных участков. Второй прилив представляет собой углубленный прилив и расположен на любом из пары вторых стеночных участков на линии, продолжающейся от первого прилива. Первый прилив имеет первую плоскую поверхность, параллельную поверхности первого стеночного участка. Второй прилив имеет вторую плоскую поверхность, параллельную поверхности второго стеночного участка. Углубленный рельефный участок расположен в соединительном участке первой плоской поверхности первого прилива и второй плоской поверхности второго прилива в одном из угловых участков. Толщина листа рельефного участка больше, чем толщина листа одного из стеночного участка. Достигается повышение устойчивости к удару. 2 з.п. ф-лы, 26 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к гальванизированной листовой стали с пределом прочности на растяжение 770 МПа или более, применяемой в автомобилестроении и строительстве и состоящей из участка листовой стали, слоя покрытия, образованного на поверхности участка листовой стали, мягкого слоя, непосредственно прилегающего к границе раздела со слоем покрытия, и внутреннего слоя, отличающегося от мягкого слоя. Сталь листового участка содержит, мас.%: С: от 0,05 до 0,50, Si: от 0,005 до 2,5, Mn: от 0,01 до 3,0, Р: не более чем 0,03, S: не более чем 0,02, N: не более чем 0,0060, один или несколько из: Al, Ni, Cu, Cr, Мо, В, Ti, Nb, V, РЗМ и Са, Fe и неизбежные примеси - остальное. Слой покрытия представляет собой слой гальванического покрытия или слой отожженного гальванического покрытия, причем слой гальванического покрытия содержит Al от 0,01% до 1,5% и один или более элементов, выбранных из Pb, Sb, Si, Sn, Mg, Mn, Ni, Cr, Co, Са, Cu, Li, Ti, Be, Bi и РЗМ, составляющих в сумме до 3,5%, и остальное составляют Zn и неизбежные примеси, а слой отожженного гальванического покрытия содержит Fe от 5% до 15%, Al от 0,01% до 1% и один или более элементов, выбранных из Pb, Sb, Si, Sn, Mg, Mn, Ni, Cr, Со, Са, Cu, Li, Ti, Be, Bi и РЗМ, составляющих в сумме до 3,5%, причем остальное составляют Zn и неизбежные примеси. Обеспечивается подавление образования растрескивания на поверхности стали и требуемая усталостная долговечность. 3 н. и 3 з.п. ф-лы., 1 ил., 7 табл., 4 пр.

 


Наверх