Патенты автора МАСИНО Альберт П. (US)

Согласно настоящему изобретению предложена композиция, пригодная в качестве смазывающего вещества или регулятора вязкости. Композиция содержит полиальфаолефин, полученный из нормального альфа-олефина, содержащего по меньшей мере 80% нормального альфа-олефина C8, причем указанный полиальфаолефин содержит: a) менее 1 % масс. гидрированного альфа-олефинового мономера; b) менее 3 % масс. гидрированных димеров и c) более 80 % масс. гидрированных высших олигомеров и имеет: i) кинематическую вязкость при 100 °С по меньшей мере 25 сСт; ii) индекс вязкости выше 160; iii) температуру текучести ниже -35 °C и iv) отсутствие различимой кристаллизации по данным дифференциальной сканирующей калориметрии согласно ASTM D 3418. Композиция имеет высокий индекс вязкости в сочетании с низкой температурой текучести, при отсутствии различимой кристаллизации вплоть до достаточно низких температур, что делает их особенно подходящими в композициях смазывающих веществ и в качестве регуляторов вязкости. 8 з.п. ф-лы, 11 ил., 18 табл., 17 пр.

Изобретение относится к системе получения раствора катализатора. Система содержит первый и второй резервуары первого и второго катализатора полимеризации для хранения катализатора полимеризации, первый и второй клапаны регулирования первого и второго катализатора для контроля потока катализатора полимеризации в резервуар смешивания/сбора катализатора полимеризации, резервуар смешивания/сбора катализатора полимеризации, содержащий мешалку, расположенную внутри резервуара смешивания/сбора катализатора полимеризации и выполненную с возможностью смешивания или растворения части или всего первого катализатора полимеризации, второго катализатора полимеризации и растворителя с образованием раствора катализатора полимеризации, нагревательную систему, соединенную с резервуаром смешивания/сбора катализатора полимеризации и выполненную с возможностью поддержания температуры раствора катализатора полимеризации выше определенного порога, реактор предварительного контакта, выполненный с возможностью приема сырьевых потоков, содержащих активатор и раствор катализатора полимеризации, из резервуара смешивания/сбора катализатора полимеризации с образованием каталитического комплекса, и трубопровод, выполненный с возможностью переноса каталитического комплекса из выпускного отверстия реактора предварительного контакта в реактор. Изобретение обеспечивает эффективное получение раствора катализатора, а также снижение расходов на транспортировку раствора катализатора. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Согласно настоящему изобретению предложены способ олигомеризации и способ получения полиальфаолефина. Способ олигомеризации включает: a) осуществление контакта C4-C20 альфа-олефинового мономера с каталитической системой, содержащей: 1) металлоцен, 2) первый активатор, содержащий твердый оксид, химически обработанный электроноакцепторным анионом; и 3) второй активатор, содержащий алюминийорганическое соединение формулы Al(X10)n(X11)3-n, где X10 независимо представляет собой C1-C20 гидрокарбил, X11 независимо представляет собой галогенид, гидрид или C1-C20 гидрокарбоксид, а n представляет собой число от 1 до 3; и b) образование олигомерного продукта в условиях олигомеризации. Способ получения полиальфаолефина включает: a) осуществление способа олигомеризации, указанного выше, с (b) образованием олигомерного продукта, содержащего димеры, тримеры и высшие олигомеры, в условиях олигомеризации; c) отделение потока продукта из реактора олигомеризации, содержащего олигомерный продукт, с получением тяжелого олигомерного продукта, причем по меньшей мере часть альфа-олефинового мономера, димеров или тримеров удаляют из потока продукта из реактора олигомеризации с получением тяжелого олигомерного продукта; и d) гидрирование тяжелого олигомерного продукта с получением полиальфаолефина. Альфа-олефиновые олигомеры и полиальфаолефины, полученные с применением указанных каталитических систем, могут иметь высокий индекс вязкости в сочетании с низкой температурой текучести, что делает их особенно подходящими в композициях смазывающих веществ и в качестве регуляторов вязкости. 2 н. и 42 з.п. ф-лы, 11 ил., 18 табл., 17 пр.

 


Наверх