Патенты автора ФЕЛЛЕР Рольф (DE)

Изобретение относится к реактору в виде трубы и способу для непрерывной полимеризации. Реактор имеет корпус в форме трубы. Корпус реактора имеет проходящий по направлению течения вдоль геометрической центральной оси привод. Привод выполнен как центральный вал. Внутри корпуса реактора расположен с возможностью вращения скребок или очиститель, причем скребок или очиститель имеет по меньшей мере одну лопасть скребка или очистителя для прохождения вдоль внутренней стенки корпуса реактора. Корпус реактора имеет по меньшей мере один впуск и один выпуск. Выпуск выполнен таким образом, что выпускное отверстие расположено в основном по касательной к направлению вращения привода. Технический результат – влияние на условия реакции полимеризации, в частности установление желательного распределения по молекулярной массе посредством контроля времени пребывания. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения каучуковых иономеров и полимерных нанокомпозитов. Способ получения каучуковых иономеров включает стадии подачи в экструдерный узел концентрированной жидкости, содержащей бромированный каучук и летучее соединение, и нуклеофила, содержащего азот и/или фосфор. Внутри экструдерного узла происходит частичное взаимодействие бромированного каучука с нуклеофилом и образование каучуковых иономеров. Летучее соединение частично удаляется. Для получения нанокомпозитов добавляют наполнитель. Изобретение позволяет получать каучуковые иономеры, не содержащие воду и растворители,а также полимерные нанокомпозиты по энергосберегающему, благоприятному для окружающей среды способу. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 15 пр.

Настоящее изобретение относится к способу удаления летучих соединений из текучей среды, содержащей галогенированный бутиловый каучук. Способ включает следующие стадии: а) обработку текучей среды, содержащей галогенированный бутиловый каучук и, по меньшей мере, одно летучее соединение, в концентрирующей установке, содержащей нагреватель (2), сосуд для дегазации (4) и испарительный трубопровод (4.1), с получением концентрированной текучей среды, b) повторный нагрев полученной концентрированной текучей среды в установке для повторного нагревания (6) с получением повторно нагретой концентрированной текучей среды и с) подачу этой повторно нагретой концентрированной текучей среды в экструдер. Данный способ является непрерывным, энергосберегающим, экологически и экономически благоприятным и позволяет получить галогенированный бутиловый каучук, по существу свободный от летучих соединений. 13 з.п. ф-лы, 12 ил., 10 табл., 23 пр.

Изобретение относится к способу удаления летучих соединений из концентрированного флюида. Техническим результатом является снижение энергопотребления и повышение экологичности удаления летучих соединений из концентрированного флюида. Технический результат достигается способом удаления летучих соединений из концентрированного флюида, содержащего от 10 до 80 мас.% по меньшей мере одного галогенированного бутилового каучука и от 20 до 90 мас.% по меньшей мере одного летучего соединения, при этом вышеупомянутые компоненты составляют в сумме от 90 до 100 мас.% общей массы концентрированного флюида, который содержит по меньшей мере следующую стадию. Подача концентрированного флюида в сушильную установку. Причем эта сушильная установка содержит в направлении движения потока первую сушильную секцию и секцию основного экструдера. Сушильная установка содержит секцию дегазации экструдера, состоящую из транспортирующей секции и вентиляционного отверстия с одним или более испарительными трубопроводами, накопительную секцию и выпускную секцию. При этом летучие соединения удаляют через вентиляционные отверстия и испарительные трубопроводы. Причем первая сушильная секция представляет собой или смеситель-пластикатор, или первый экструдер, и секция основного экструдера представляет собой основной экструдер. Или сушильная секция и секция основного экструдера вместе являются частью основного экструдера. При этом сушильная секция расположена выше по направлению движения потока, чем секция основного экструдера, и имеет меньшую площадь поперечного сечения, чем секция основного экструдера, и продукт, получаемый в выпускной секции основного экструдера, по существу свободен от летучих соединений. 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения галогенированных каучуков. Описан способ получения галогенированного каучука, включающий, по меньшей мере, следующие этапы: a) обеспечение реакционной среды, содержащей общую алифатическую среду, содержащую, по меньшей мере, 50% масс. одного или нескольких алифатических углеводородов с температурой кипения в диапазоне от 45°С до 80°С при давлении 1013 гПа, так что общая алифатическая среда дополнительно содержит циклические алифатические углеводороды в количестве менее 25% масс., и смесь мономеров, содержащую, по меньшей мере, один изоолефиновый мономер, по меньшей мере, один мультиолефиновый мономер и не содержащую или содержащую, по меньшей мере, один другой сополимеризуемый мономер, при массовом отношении смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 99:1, b) полимеризация смеси мономеров в реакционной среде с образованием каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер, по меньшей мере, в значительной степени растворенный в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; c) отделение остаточных мономеров смеси мономеров из каучукового раствора с образованием отделенного каучукового раствора, содержащего каучук и общую алифатическую среду, d) галогенирование каучука в отделенном каучуковом растворе с использованием галогенирующего агента. Технический результат - снижение энергопотребления и расхода сырья, сокращение образования нежелательных побочных продуктов. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к полимерам, не содержащим воду и растворитель, в частности к продуктам на основе синтетического каучука. Синтетическими каучуками являются стиролбутадиеновый каучук или бутадиеновые каучуки, полученные с литиевым, никелевым, титановым, кобальтовым, неодимовым катализатором. Способ включает стадии обработки текучей среды в концентрирующей установке, повторного нагревания, подачи повторно нагретой концентрированной текучей среды в экструдерный узел для удаления летучих соединений. Изобретение позволяет улучшить эффективность и экологию способа, а также сократить расход энергии при его осуществлении. 3 н. и 49 з.п. ф-лы, 11 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения бромированных каучуков. Описан способ получения бромированного каучука, включающий, по меньшей мере, следующие этапы: a) обеспечение реакционной среды, содержащей общую алифатическую среду, которая содержит по меньшей мере 50 мас.%. одного или нескольких алифатических углеводородов с температурой кипения в диапазоне от 45°C до 80°C при давлении 1013 гПа, и смесь мономеров, содержащую по меньшей мере один изоолефиновый мономер, по меньшей мере один мультиолефиновый мономер и не содержащую или содержащую по меньшей мере один другой сополимеризуемый мономер при массовом отношении смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 99:1; b) полимеризация смеси мономеров в реакционной среде с образованием каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер, по меньшей мере в значительной степени растворенный в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; c) отделение остаточных мономеров смеси мономеров из каучукового раствора с образованием отделенного каучукового раствора, содержащего каучук и общую алифатическую среду, d) бромирование каучука в отделенном каучуковом растворе с использованием бромирующего агента, который по меньшей мере частично регенерирован окислителем, при этом окислитель выбирают из группы, включающей пероксиды и образующие пероксиды вещества. Также описано применение бромированного каучука, полученного указанным выше способом для получения отвержденных бромированных каучуков, и описано применение бромированного каучука, полученного указанным выше способом или отвержденного бромированного каучука в качестве части шины. Технический результат - снижение энергопотребления и расхода сырья, сокращение образования нежелательных побочных продуктов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4пр.

Изобретение относится к энергоэффективному и экологически благоприятному способу получения бутильных иономеров. Описан способ получения иономера, включающий, по меньшей мере, следующие этапы: a) обеспечение реакционной среды, содержащей общую алифатическую среду, которая содержит по меньшей мере 50 мас.% одного или нескольких алифатических углеводородов с температурой кипения в диапазоне от 45°C до 80°C при давлении 1013 гПа, и смесь мономеров, содержащую по меньшей мере один моноолефиновый мономер, по меньшей мере один мультиолефиновый мономер и не содержащую или содержащую по меньшей мере один другой сополимеризуемый мономер при массовом отношении смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 99:1; b) полимеризация смеси мономеров в реакционной среде с образованием каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер, по меньшей мере в значительной степени растворенный в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; с) отделение остаточных мономеров смеси мономеров из каучукового раствора с образованием отделенного каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер и общую алифатическую среду, d) бромирование каучукового полимера в отделенном каучуковом растворе с получением раствора, содержащего бромированный каучуковый полимер и общую алифатическую среду, е) реакция бромированного каучукового полимера, полученного на этапе d), с по меньшей мере одним азот- и/или фосфорсодержащим нуклеофилом. Также описано применение полученного указанным выше способом иономера. Технический результат - энергоэффективный и экологически благоприятный способ получения бутильных иономеров с использованием общей среды для полимеризации в растворе и последующего бромирования бутилкаучука. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к реактору и способу непрерывной полимеризации для получения синтетических каучуков. Реактор (10) содержит трубчатый корпус (16), снабженный приводом (38), соединенным со скребком или очистителем. Корпус (16) реактора имеет проходящий вдоль геометрической центральной оси (12) центральный вал. Скребок или очиститель (36) имеет нож (42) и перемещается по внутренней поверхности (44) корпуса (16) и обеспечивает радиальное перемешивание потока внутри корпуса (16) реактора. Реактор имеет статор (75), выполненный с обеспечением зазора между ним и центральным валом. Изобретение позволяет повысить эффективность непрерывной полимеризации и регулировать необходимое молекулярно-массовое распределение. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу получения полимерного нанокомпозита и вариантам его применения. Способ включает обеспечение реакционной среды, содержащей общую алифатическую среду и смесь мономеров. Затем производят полимеризацию смеси мономеров в реакционной среде с образованием каучукового раствора, отделение остаточных мономеров смеси мономеров из каучукового раствора с образованием отделенного каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер и общую алифатическую среду, бромирование каучукового полимера в отделенном каучуковом растворе. Далее осуществляют реакцию бромированного каучукового полимера с по меньшей мере одним азот- и/или фосфорсодержащим нуклеофилом и добавляют наполнитель в полученный иономер с образованием неотвержденного нанокомпозита. Технический результат - получение полимерных нанокомпозитов с высокой кислородонепроницаемостью. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу удаления летучих соединений из текучей среды, содержащей, по меньшей мере, один нелетучий полимер, представляющий собой синтетический каучук и, по меньшей мере, одно летучее соединение, а также к устройству, подходящему для осуществления указанного способа. Способ включает стадии а) обработки текучей среды, по меньшей мере, в одном блоке концентратора, в котором текучую среду нагревают, после чего полученную концентрированную текучую среду подают в бак дегазации и повторно нагревают на стадии б) в блоке повторного нагрева. Затем повторно нагретую текучую среду подают на стадию в), по меньшей мере, в один блок экструдера. Блок экструдера содержит, по меньшей мере, секцию дегазации экструдера, из которой летучие соединения удаляют через вентиляционные порты и паропроводы, а также, по меньшей мере, секцию транспортировки, секцию накопления и выпускную секцию. При этом обеспечивается непрерывный энергоэффективный, экологически и экономически предпочтительный способ удаления летучих соединений с получением полимерного продукта на основе синтетического каучука, по существу, не содержащего летучих соединений. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил., 10 табл., 27 пр.

Изобретение относится к объединенному способу полимеризации в растворе и последующего галогенирования бутилкаучука в общей среде. Способ содержит стадии по меньшей мере: a) обеспечения среды, содержащей общую алифатическую среду, содержащую но меньшей мере 50 масс.% одного или нескольких алифатических углеводородов, имеющих температуру кипения в интервале от 45°C до 80°C при давлении 1013 гПа, и смесь мономеров, содержащую по меньшей мере один изоолефиновый мономер и по меньшей мере один мультиолефиновый мономер, массовое отношение смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 95:5, b) полимеризации смеси мономеров в этой среде, чтобы сформировать раствор каучука, содержащий каучуковый полимер, который по меньшей мере по существу растворен в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; c) отделения остаточных мономеров смеси мономеров от раствора каучука, чтобы сформировать отделенный раствор каучука, содержащий каучуковый полимер и общую алифатическую среду; d) галогенирования каучукового полимера в отделенном растворе каучука. Технический результат - устранение необходимости в выделении каучука из среды после полимеризации, последующего его повторного растворения в другом растворителе для галогенирования, тем самым экономя расход энергии. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

 


Наверх