Патенты автора КИРХХОФФ Йорг (DE)

Изобретение относится к экструдеру (10), в частности для экструдирования продукта из синтетического каучука, который содержит цилиндр экструдера (24), один или несколько экструзионных элементов (12, 14), в частности один или несколько шнеков экструдера и/или смешивающих элементов (14), расположенных внутри этого цилиндра экструдера (24) для перемещения продукта, дополнительно впускное отверстие для подачи вымывающего агента в цилиндр экструдера (24) и выпускное отверстие для удаления летучих соединений из продукта и при необходимости вымывающего агента. Согласно изобретению перфорированная фильерная плита (26) прикреплена в цилиндре экструдера (24) перед выпускным отверстием. Так как фильерная плита (26) прикреплена не к элементам экструдера (12, 14), а к цилиндру экструдера (24), предотвращается круговой зазор между фильерной плитой (26) и цилиндром экструдера (24) таким образом, что нет экструдируемого материала, проходящего радиально снаружи фильерной плиты (26). Часть экструдированного материала с низким отношением площади поверхности к объему устраняют так, чтобы облегчить удаление летучих соединений. 14 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к экструзионной системе. Техническим результатом является сокращение вывода частиц продукта через уплотнительный червяк. Технический результат достигается экструзионной системой, которая включает в себя экструдер, имеющий червяк экструдера, установленный с возможностью вращения в корпусе экструдера, и уплотнительный червяк, соединенный с экструдером с возможностью выпуска газа из экструдера в уплотнительный червяк. Причем уплотнительный червяк содержит корпус и подающий червяк, установленный с возможностью вращения внутри корпуса для образования пространства подачи между внутренней стороной корпуса и подающим червяком. При этом участок внутренней стороны корпуса снабжен одним или несколькими углублениями, которые создают застойные зоны с низкой скоростью течения газов на внутренней стороне корпуса, в которых частицы, захваченные газом, выходящим из экструдера в уплотнительный червяк, агломерируются и осаждаются отдельно от газа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройству дегазации содержащих полимеры сред. Техническим результатом является повышение производительности дегазации при низком остаточном содержании летучих компонентов. Технический результат достигается устройством дегазации, включающим экструдер, имеющий корпус и n сверленых отверстий корпуса Bn с соответствующими диаметрами Dn, причем n представляет собой целое число, предпочтительно целое число от 1 до 16, причем предпочтительно, чтобы сверленые отверстия в корпусе на тот случай, когда n больше 1, взаимно проходили друг в друга и также были расположены параллельно. Один или несколько приводимых во вращение валов Wn, которые в каждом случае концентрически расположены в одном из сверленых отверстий корпуса Bn, имеют ось вращения An и оснащены элементами обработки. Профиль сечения валов в направлении образующей имеет m относительных максимумов Rmmax n значения радиальной протяженности профиля сечения до оси вращения An вала Wn, причем m представляет собой целое число от 1 до 8. Максимальное значение Rmax n для радиальной протяженности профиля сечения до оси вращения An вала Wn, причем для Rmax n справедливо соотношение: Rmax n <=(Dn/2). Зону подачи, одну или несколько зон дегазации, в каждом случае включающих дегазационное отверстие, которое пригодно для выведения летучих компонентов содержащей полимеры среды из экструдера, зону вывода. Причем в качестве обрабатывающих элементов экструдер оснащен шнековыми элементами SE с ходом винтовой линии t, которые сконструированы так, что выполняются по меньшей мере два из нижеследующих трех условий. 1) у профиля сечения имеется для радиальной протяженности кривой профиля по меньшей мере один относительный максимум Rmmax n, для которого справедливо: 0,430 Dn≤Rmmax n<0,485 Dn. 2) 1,60 Dn<t<3,00 Dn. 3) профиль сечения данного конкретного шнекового элемента не имеет на расположенной впереди в направлении вращения активной боковой поверхности в области радиальной протяженности от 0,90 Rmax до Rmax угла касательной b, который больше 25°. Причем угол касательной b определен как меньший из двух углов, которые получаются при откладывании касательной к произвольной точке на профиле сечения обрабатывающего элемента, в которой профиль сечения не является непрерывно дифференцируемым, и равный 0° в произвольной точке на профиле сечения обрабатывающего элемента, в которой профиль сечения непрерывно дифференцируем. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к реактору в виде трубы и способу для непрерывной полимеризации. Реактор имеет корпус в форме трубы. Корпус реактора имеет проходящий по направлению течения вдоль геометрической центральной оси привод. Привод выполнен как центральный вал. Внутри корпуса реактора расположен с возможностью вращения скребок или очиститель, причем скребок или очиститель имеет по меньшей мере одну лопасть скребка или очистителя для прохождения вдоль внутренней стенки корпуса реактора. Корпус реактора имеет по меньшей мере один впуск и один выпуск. Выпуск выполнен таким образом, что выпускное отверстие расположено в основном по касательной к направлению вращения привода. Технический результат – влияние на условия реакции полимеризации, в частности установление желательного распределения по молекулярной массе посредством контроля времени пребывания. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу удаления летучих соединений из смеси, содержащей нелетучий полимер и летучее соединение. Техническим результатом является упрощение процесса удаления летучих соединений и снижение трудоемкости сушки готовых синтетических каучуков. Технический результат достигается способом удаления летучих соединений из смеси, содержащей нелетучий полимер и летучее соединение для получения продукта, содержащего менее 0,5 мас.% воды и менее 0,75 мас.% летучих органических соединений относительно массы этого полимера. Причем этот способ содержит стадию, на которой подают смесь в экструдер, содержащий цилиндр, один или несколько экструзионных элементов, размещенных внутри цилиндра, выпускное отверстие для удаления летучих соединений. При этом экструдер далее содержит перфорированную фильерную плиту, прикрепленную к цилиндру перед выпускным отверстием в направлении потока. Затем продавливают смесь через фильерную плиту указанного экструдера и удаляют летучие соединения через выпускное отверстие указанного экструдера. Причем нелетучие полимеры представляют собой галогенированные бутилкаучуки. 16 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к способу получения каучуковых иономеров и полимерных нанокомпозитов. Способ получения каучуковых иономеров включает стадии подачи в экструдерный узел концентрированной жидкости, содержащей бромированный каучук и летучее соединение, и нуклеофила, содержащего азот и/или фосфор. Внутри экструдерного узла происходит частичное взаимодействие бромированного каучука с нуклеофилом и образование каучуковых иономеров. Летучее соединение частично удаляется. Для получения нанокомпозитов добавляют наполнитель. Изобретение позволяет получать каучуковые иономеры, не содержащие воду и растворители,а также полимерные нанокомпозиты по энергосберегающему, благоприятному для окружающей среды способу. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 15 пр.

Настоящее изобретение относится к способу удаления летучих соединений из текучей среды, содержащей галогенированный бутиловый каучук. Способ включает следующие стадии: а) обработку текучей среды, содержащей галогенированный бутиловый каучук и, по меньшей мере, одно летучее соединение, в концентрирующей установке, содержащей нагреватель (2), сосуд для дегазации (4) и испарительный трубопровод (4.1), с получением концентрированной текучей среды, b) повторный нагрев полученной концентрированной текучей среды в установке для повторного нагревания (6) с получением повторно нагретой концентрированной текучей среды и с) подачу этой повторно нагретой концентрированной текучей среды в экструдер. Данный способ является непрерывным, энергосберегающим, экологически и экономически благоприятным и позволяет получить галогенированный бутиловый каучук, по существу свободный от летучих соединений. 13 з.п. ф-лы, 12 ил., 10 табл., 23 пр.

Изобретение относится к способу удаления летучих соединений из концентрированного флюида. Техническим результатом является снижение энергопотребления и повышение экологичности удаления летучих соединений из концентрированного флюида. Технический результат достигается способом удаления летучих соединений из концентрированного флюида, содержащего от 10 до 80 мас.% по меньшей мере одного галогенированного бутилового каучука и от 20 до 90 мас.% по меньшей мере одного летучего соединения, при этом вышеупомянутые компоненты составляют в сумме от 90 до 100 мас.% общей массы концентрированного флюида, который содержит по меньшей мере следующую стадию. Подача концентрированного флюида в сушильную установку. Причем эта сушильная установка содержит в направлении движения потока первую сушильную секцию и секцию основного экструдера. Сушильная установка содержит секцию дегазации экструдера, состоящую из транспортирующей секции и вентиляционного отверстия с одним или более испарительными трубопроводами, накопительную секцию и выпускную секцию. При этом летучие соединения удаляют через вентиляционные отверстия и испарительные трубопроводы. Причем первая сушильная секция представляет собой или смеситель-пластикатор, или первый экструдер, и секция основного экструдера представляет собой основной экструдер. Или сушильная секция и секция основного экструдера вместе являются частью основного экструдера. При этом сушильная секция расположена выше по направлению движения потока, чем секция основного экструдера, и имеет меньшую площадь поперечного сечения, чем секция основного экструдера, и продукт, получаемый в выпускной секции основного экструдера, по существу свободен от летучих соединений. 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 13 пр.

Изобретение относится к реактору и способу непрерывной полимеризации для получения синтетических каучуков. Реактор (10) содержит трубчатый корпус (16), снабженный приводом (38), соединенным со скребком или очистителем. Корпус (16) реактора имеет проходящий вдоль геометрической центральной оси (12) центральный вал. Скребок или очиститель (36) имеет нож (42) и перемещается по внутренней поверхности (44) корпуса (16) и обеспечивает радиальное перемешивание потока внутри корпуса (16) реактора. Реактор имеет статор (75), выполненный с обеспечением зазора между ним и центральным валом. Изобретение позволяет повысить эффективность непрерывной полимеризации и регулировать необходимое молекулярно-массовое распределение. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройству для выделения ароматического поликарбоната из полученного методом межфазного синтеза раствора, содержащему экструдер с отсосом выделяющихся газов по меньшей мере с тремя зонами дегазации и зону диспергирования агента-носителя, причем оно дополнительно содержит нисходящий трубчатый выпарной аппарат и пенный выпарной аппарат и указанные экструдер и аппараты расположены в последовательности нисходящий трубчатый выпарной аппарат - пенный выпарной аппарат - экструдер с отсосом выделяющихся газов, а зона диспергирования агента-носителя расположена перед каждой зоной дегазации. Кроме того, описан способ выделения ароматического поликарбоната из полученного методом межфазного синтеза раствора. Выделенные указанным способом поликарбонаты со сверхнизким остаточным содержанием летучих компонентов и продуктов термодеструкции, а также с улучшенными оптическими свойствами, в частности оптимальным показателем пожелтения и высокой термостабильностью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение касается шнековых элементов для многовальных шнековых машин с попарно вращающимися в одном направлении профилями шнеков, применения шнековых элементов в многовальных шнековых машинах, а также способа экструзии вискоэластичных масс. Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение втягивания вискоэластичных масс в экструдер, исключение крупных частиц в экструдируемом материале, уменьшение передачи энергии материалу. Технический результат достигается шнековыми элементами для многовальных шнековых машин с попарно вращающимися в одном направлении шнековыми валами. При этом профили соседних шнековых элементов неодинаковы и несимметричны. В каждом случае у шнековых элементов имеется по одному единственному участку гребня. Сумма SKW всех углов гребня пары соседних шнековых элементов больше 0 и меньше 2 π − 4 ⋅ arccos ( A D E ) . Свободные площади поперечного сечения F 1 f r e i и F 2 f r e i профилей соседних шнековых элементов отличаются друг от друга по величине. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу удаления летучих соединений из текучей среды, содержащей, по меньшей мере, один нелетучий полимер, представляющий собой синтетический каучук и, по меньшей мере, одно летучее соединение, а также к устройству, подходящему для осуществления указанного способа. Способ включает стадии а) обработки текучей среды, по меньшей мере, в одном блоке концентратора, в котором текучую среду нагревают, после чего полученную концентрированную текучую среду подают в бак дегазации и повторно нагревают на стадии б) в блоке повторного нагрева. Затем повторно нагретую текучую среду подают на стадию в), по меньшей мере, в один блок экструдера. Блок экструдера содержит, по меньшей мере, секцию дегазации экструдера, из которой летучие соединения удаляют через вентиляционные порты и паропроводы, а также, по меньшей мере, секцию транспортировки, секцию накопления и выпускную секцию. При этом обеспечивается непрерывный энергоэффективный, экологически и экономически предпочтительный способ удаления летучих соединений с получением полимерного продукта на основе синтетического каучука, по существу, не содержащего летучих соединений. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил., 10 табл., 27 пр.

Изобретение относится к объединенному способу полимеризации в растворе и последующего галогенирования бутилкаучука в общей среде. Способ содержит стадии по меньшей мере: a) обеспечения среды, содержащей общую алифатическую среду, содержащую но меньшей мере 50 масс.% одного или нескольких алифатических углеводородов, имеющих температуру кипения в интервале от 45°C до 80°C при давлении 1013 гПа, и смесь мономеров, содержащую по меньшей мере один изоолефиновый мономер и по меньшей мере один мультиолефиновый мономер, массовое отношение смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 95:5, b) полимеризации смеси мономеров в этой среде, чтобы сформировать раствор каучука, содержащий каучуковый полимер, который по меньшей мере по существу растворен в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; c) отделения остаточных мономеров смеси мономеров от раствора каучука, чтобы сформировать отделенный раствор каучука, содержащий каучуковый полимер и общую алифатическую среду; d) галогенирования каучукового полимера в отделенном растворе каучука. Технический результат - устранение необходимости в выделении каучука из среды после полимеризации, последующего его повторного растворения в другом растворителе для галогенирования, тем самым экономя расход энергии. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

 


Наверх