Патенты автора Артемов Арсений Олегович (RU)

Изобретение может быть использовано при получении гранулированных флюсов для сварки и наплавки сталей и сплавов, в частности для сварки углеродистых, легированных сталей и сплавов. Шихтой минерального сырья для гранулирования могут являться как горные породы и отсевы горнопромышленных предприятий, так и петрургическое сырье, шлаки, размолотые до 0,25 мм. Из бункера для шихты 1 размолотое сырьё попадает в сопло для регулирования расхода шихты 2, которое образует в камере для гранулирования 3 поток падающих частиц 4, попадающих в плазменную дугу 5, образованную при помощи плазмотрона 6, который работает от источника питания 8 и плазмообразующего газа 9. Гранулы в расплавленном состоянии 12 попадают на наклонный короб для охлаждения и подачи гранул и шихты в зону просеивания 11, где формируются гранулы сварочного флюса 16, поступающие в вибростенд для просеивания гранул и шихты 10. Частицы с фракционным составом менее 0,25 мм поступают обратно в бункер для шихты 1. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности и производительности способа гранулирования плавленого сварочного флюса, обладающего высокой легирующей способностью. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления гранулированных порошков, а именно сварочных плавленых флюсов, применяемых для автоматической сварки под флюсом. В качестве сырья используется шихта минерального сырья однокомпонентного либо многокомпонентного состава фракцией до 0,5 мм. Установка снабжена камерой для гранулирования, плазмотроном, предназначенным для создания плазменной дуги, и наклонным коробом для охлаждения и подачи гранул и шихты в зону просеивания. Камера для гранулирования расположена под бункером для шихты. Сопло для регулирования расхода шихты и неплавящийся токопроводящий электрод расположены внутри камеры для гранулирования. Плазмотрон закреплен на камере для гранулирования, а наклонный короб для охлаждения и подачи гранул и шихты в зону просеивания расположен между камерой для гранулирования и вибростендом для просеивания. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности и производительности процесса гранулирования плавленого сварочного флюса. 10 ил.

Изобретение может быть использовано при получении гранулированных плавленых флюсов для сварки и наплавки сталей и сплавов широкого диапазона составов, в частности для сварки углеродистых, легированных сталей и сплавов. В источнике нагрева расплавляют шихту флюса, содержащего оксиды, с размером фракций 0,1-0,5 мм. Шихта сформирована в виде монолитной пластины с использованием натриевого жидкого стекла в качестве связующего вещества. В качестве источника нагрева используют плазменную дугу прямого действия, образованную при протекании тока 30-200 А между плазмотроном и токопроводящим электродом. Охлаждение сформированных капель расплава проводят в воде с образованием гранул флюса. Изобретение обеспечивает получение прочных и беспористых с благоприятной морфологией гранул сварочного флюса, а также снижение количества образованных в процессе гранулирования агломератов. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к искусственным плавленым силикатным керамическим материалам, в частности к составам каменного литья, и предназначено для изготовления пулезащитных броневых пластин (плит) бронежилетов. Кроме оборонной отрасли, изобретение может быть использовано в строительной, горно-обогатительной и других областях промышленности. Предлагаемое каменное литье содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: SiO2 43-45; Аl2О3 15-16; CaO 9-17; FeO 5-8; MgO 8-9; Fe2O3 3-5; TiO2 1-1,5; К2О и/или Na2O 2,5-4; Cr2O3 2-2,5 и СаF2 1,5-2. За счет использования недорогих технологии, исходного сырья и оптимального содержания добавок каменное литье обладает более низкой стоимостью. Наличие диссипативных свойств, соответствующих требованиям ГОСТ Р 50744-95 «Бронеодежда. Классификация и основные требования», свидетельствует о его пригодности для изготовления пулезащитных броневых пластин бронежилетов. Технический результат изобретения - получение материала, пригодного для изготовления пулезащитных броневых пластин бронежилетов, а также для элементов, сочетающих пулестойкость со способностью рассеивания и поглощения радиационного и инфракрасного излучения. 3 табл., 2 ил.

 


Наверх