Патенты автора Фирсанов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области средств освоения мирового океана и поиска затонувших объектов. Предложен составной автономный необитаемый подводный аппарат, включающий обтекаемый корпус, который оснащен движителями, аккумуляторными батареями, средствами навигации и поиска затонувших объектов, при этом под корпусом автономного необитаемого аппарата-носителя на ложементах с захватами закреплен рабочий телеуправляемый по волоконно-оптическому кабелю аппарат, который оснащен видеокамерами и рабочими манипуляторами, при этом лебедка с волоконно-оптическим кабелем размещена в нижней части корпуса аппарата-носителя, а сверху на корпусе автономного аппарата-носителя закреплен обтекаемый антенный модуль для радиобуя, в котором также установлена лебедка с кабелем, а всплывающий радиобуй с аппаратурой управляющей линии связи и блоком спутниковой навигации подключен к этому кабелю. Технический результат заключается в повышении эффективности и производительности поисково-исследовательских и подводно-технических работ в широком диапазоне глубин. 2 ил.

Изобретение относится к области средств освещения мест проведения подводно-технических работ, в частности к подводным светильникам. Автономный глубоководный светильник содержит блок плавучести, батареи, якорь и светодиодную лампу, заключенную в герметичный корпус. Корпус светильника помещен в блок плавучести. Якорь соединен с корпусом светильника коротким тросом, а внутри корпуса герметично размещена литиево-ионная батарея. В верхней части блока плавучести, оснащенного транспортировочным рымом, закреплена антенна гидроакустического пускателя, которая настроена на кодовую частоту гидроакустической станции подводного аппарата. Пускатель включен в электрическую цепь с батареей и лампой. Достигается повышенная безопасность аппарата, а также обеспечение выхода аппарата к объекту на больших глубинах. 1 ил.

Изобретение относится к области подводно-технических работ, связанных с необходимостью стабилизации пространственного положения и удержания подводного аппарата вблизи или непосредственно на затонувшем объекте для выполнения последующих рабочих или спасательных операций. Устройство для удержания обитаемого подводного аппарата у затонувшего объекта включает в себя металлическую пустотелую штангу с шаровыми шарнирами, полусферу-присос с обрезиненными кромками по окружности и патрубки с клапанами. Оба конца штанги оснащены пустотелыми шаровыми шарнирными оголовьями, в которых выполнены отверстия для прохода вод. На рабочем (стыковочном) конце штанги шарнирно закреплена полусфера-присос, в приемной шаровой полости которой также выполнены отверстия для перепуска воды из полусферы в пустотелую штангу. В свою очередь, коренной конец штанги с шаровым оголовьем шарнирно соединен с закрепленной на корпусе аппарата приемной шаровой полостью, выполненной с выходным отверстием, в которое вварен трубопровод с двумя патрубками, каждый из которых оснащен запорным клапаном. Один патрубок соединен с уравнительной цистерной аппарата, а другой с забортным трубопроводом аппарата. Достигается надежное удержания аппарата у корпуса затонувшего объекта с последующей расстыковкой после выполнения подводных работ. 1 ил.
Изобретение относится к области использования технических средств освоения океана и проведения подводно-технических и спасательных работ в условиях наличия ледового покрова. Предложен способ обеспечения постановки подводных аппаратов с борта судна в ледовых условиях, при котором берут прочные воздухонаполняемые емкости, составляют гирлянду необходимой длины, закрепленную на двух штангах на борту судна, опускают конструкцию в воду, затем осуществляют наддув емкостей и оттесняют от борта битый лед, при этом осадка надувной конструкции за счет балласта превышает осадку льда. Технический результат заключается в повышении безопасности и упрощении проведения спуска и подъема подводных аппаратов и других подводно-технических средств.

Изобретение относится к области поисковых и подводно-технических работ при наличии сплошного ледового покрова в районе нахождения аварийного подводного объекта, например, подводной лодки. Способ основан на передаче акустических сигналов в водной среде. Сигнализатор связывают с буем прочным тросиком, например, из кевлара, выстреливают изделие через торпедный аппарат или отдают стопором из корпуса носителя, при этом буй подвсплывает к ледовой поверхности, а сигнализатор, оказавшийся на нужном горизонте распространения звуковых волн, запускают кодовым сигналом на излучение. Устройство для подачи сигнала об аварии подо льдом по гидроакустическому каналу путем установки сигнализатора на заданной глубине включает плавучий буй. Буй оснащен синтетическим тросиком заданной длины, который закреплен на сигнализаторе для удержания его на глубине зоны подводного звукового канала, при этом буй всплыл и прижат к нижней кромке льда. Значительно облегчается проведение поисково-спасательной операции по обнаружению подводных судов в условиях Арктики за счет увеличения дальности прохождения сигнала аварийного сигнализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области использования необитаемых подводных аппаратов при проведении подводно-технических работ, связанных с подъемом затонувших объектов. Способ подъема затонувших объектов основан на доставке к ним захватного устройства малогабаритным необитаемым подводным аппаратом. Захват фиксируют в клещевом схвате манипулятора, а включение устройства осуществляют разжатием схвата манипулятора. Устройство для осуществления подъема затонувшего объекта включает манипуляторное устройство малогабаритного необитаемого подводного аппарата. В схвате манипулятора крепится опорная плата с храпцовыми захватами. В отверстии платы установлен подвижный шток с подъемным обухом и подпружиненным нижним силовым подпятником, плоскость которого удерживает храпцы в разведенном или сведенном состоянии, а конструктивные выступы на них являются фиксаторами. Обеспечивается возможность подъема затонувших объектов с больших глубин без привлечения водолазов, повышается эффективность проведения подводно-технических работ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области проведения обследования необитаемым подводным аппаратом затонувших объектов в ситуация, когда в районе работ имеется сильное течение. Способ обследования затонувшего объекта необитаемым подводным аппаратом на течении включает удержание необитаемого подводного аппарата вблизи грунта за искусственную опору. К якорю маломерного судна крепят трос, вокруг него заводят скользящую петлю из прочного материала и соединяют ее коротким стропом с корпусом спускаемого подводного аппарата. Трос якоря на судне выбирают втугую (на «панер»). Обеспечивается поиск и обследование затонувшего объекта под водой в условиях сильного течения без использования водолазов. 1 ил.

 


Наверх