Патенты автора Бараев Алексей Викторович (RU)

Изобретение может быть использовано для сварки полым катодом агрегатных сборок изделий ракетно-космической техники, в частности полых корпусных деталей и базовых панелей из титановых, ниобиевых и жаропрочных сплавов. Устройство содержит сварочную горелку с полым катодом и электродом, источник постоянного тока. Основная емкость для плазмообразующего газа соединена посредством трубопровода, в который встроены дозатор и аппаратура для измерения давления плазмообразующего газа, с полостью сварочной горелки. Дополнительная емкость для плазмообразующего газа подсоединена посредством трубопровода, в который встроены дозатор и аппаратура для измерения давления плазмообразующего газа, к трубопроводу подачи плазмообразующего газа от основной емкости в полость сварочной горелки. Площади поперечных сечений упомянутых трубопроводов связаны следующей зависимостью: S2=(0,7-0,8) S1, где S1 - площадь поперечного сечения трубопровода, соединяющего основную емкость с полостью сварочной горелки; S2 - площадь поперечного сечения трубопровода, подведенного к дополнительной емкости. Технический результат заключается в повышении качества сварки деталей за счет стабильного поддержания заданной формы разряда полого катода в течение всего процесса сварки. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению волноводов сложной формы. На трубной заготовке формируют изогнутые и скрученные участки, каждый скрученный участок формируют за несколько переходов. На первом переходе заготовку фиксируют в цанговом зажиме и поджимают ее к выглаживателю посредством бустерной матрицы, устанавливают расстояние между торцами цангового зажима и выглаживателя, равным длине скручиваемого участка. Причем скручивание участка ведут поворотом цангового зажима, при этом для скручивания каждого последующего участка зоны заготовку фиксируют в цанговом зажиме и размещенных на гибочной головке полуматрицах, в которых трубную заготовку фиксируют за скрученный на предыдущем переходе участок, выставляют расстояние между торцами цангового зажима и полуматриц, равным длине скручиваемого участка, а его скручивание ведут поворотом цангового зажима. При этом используют устройство для изготовления волноводов сложной формы, которое содержит установленные на гибочной головке перед бустерным устройством две полуматрицы, каждая из которых имеет возможность осевого возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси цангового зажима посредством привода, а рабочие поверхности полуматриц предназначены для зажима скрученной части трубной заготовки. Повышается точность изготовления волноводов и расширяются технологические возможности. 2 н.п ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению труб с закрученным сечением различной формы с различными целями, например, при изготовлении волноводов прямоугольного сечения. Скручивание установленной в зажимах трубы осуществляют вращением подвижного зажима относительно неподвижного с локальным нагревом зоны скручивания индуктором, перемещающимся при скручивании вдоль оси трубы от подвижного зажима к неподвижному, причем в процессе перемещения индуктора за зоной нагрева трубы создают зону охлаждения, локализующую зону нагрева посредством подачи на трубу охлаждающей среды, а скручивание осуществляют в образованной локализованной зоне нагрева. Расширятся технологические возможности скручивания труб за счет исключения оправок и наполнителей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заготовительном производстве для разделения проката в виде прутков. Резку прутка осуществляют скручиванием с последующим разделением пластическим сдвигом одной части относительно другой. Разделение прутка проводят при соотношении величины текущей деформации пластического кручения γi к величине деформации сдвига εmax : в процессе резки величину усилия зажатия прутка уменьшают пропорционально уменьшению усилия резки. Штамп содержит станину, ножи и гидроподушку с выталкивателем. Штамп снабжен ползуном и прижимом. Ползун размещен на выталкивателе с возможностью вертикального перемещения, а прижим - на станине. На обращенных друг к другу поверхностях ползуна и прижима выполнены клиновые каналы, в которых размещены вкладыши-ножи, подпружиненные относительно друг друга на разжим. Штамп снабжен двумя проставками и двумя имеющими возможность контакта с ними траверсами. Одна проставка установлена на станине и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с прижимом. Вторая установлена на выталкивателе и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с ползуном. В результате обеспечивается повышение качества заготовки. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления из листовых заготовок изделий сферической формы. Полость камеры для формообразования детали соединена через управляемые шиберные заслонки с полостями загрузочной вакуумной камеры и вакуумной камеры для охлаждения детали, оснащенными системами вакуумирования. При этом загрузочная вакуумная камера оснащена устройством для загрузки заготовки и подачи ее в камеру для формообразования детали, а камера охлаждения оснащена устройством для перемещения детали из камеры для формообразования детали в камеру охлаждения, оснащенной системой подачи в ее полость охлаждающего агента. Причем нижняя половина штампа закреплена на столе и оснащена выталкивателем отформованной детали, а верхняя - на штоке, размещенном в полости камеры и оснащенном приводом возвратно-поступательного вертикального перемещения, нагревательные элементы имеют кольцевую форму и охватывают верхнюю и нижнюю половины штампа, один из нагревательных элементов смонтирован на столе, а другой - на штоке, теплозащитные экраны имеют кольцевую форму и охватывают нагревательные элементы, при этом один из теплозащитных экранов установлен на столе, а другой - на штоке. Повышается качество изделий за счет уменьшения термических напряжений. 7 ил.

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к комбинированным (гибридным) лазерно-дуговым установкам. Установка для лазерно-дуговой сварки деталей содержит основание с установленной на нем кинематической системой перемещения сварочного модуля с оптической лазерной головкой и горелкой, а также оснастку для установки и приведения во вращение свариваемых деталей. Сварочный модуль оснащен устройством очистки кромок перед сваркой. Устройство для очистки кромок и горелка установлены с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении соответственно на верхнем и нижнем полукольцах, закрепленных на сварочном модуле. Оснастка для установки и приведения во вращение свариваемых деталей выполнена в виде шпиндельных бабок, на шпинделях которых установлены приспособления для установки и закрепления деталей. Изобретение направлено на повышение качества сварных соединений и расширение функциональных возможностей устройства. 5 ил.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к намоточным станкам с ЧПУ, и может быть использовано для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов. Станок намоточный содержит станину. На станине смонтированы намоточная головка, передняя и задняя бабки и механизм регулирования натяжения жгута. Бабки предназначены для установки, закрепления и приведения во вращение оправки. Оправка предназначена для намотки на нее жгута со шпулярника при формировании изделия. Механизм регулирования натяжения жгута выполнен в виде вилки. Вилка установлена центральной частью на оси с возможностью поворота. На концах вилки установлены валы. Через валы пропущен жгут. Механизм регулирования оснащен задатчиком усилия натяжения в виде пневмоцилиндра. Шток пневмоцилиндра связан с вилкой. Полость штока имеет возможность соединения с компрессором и датчиком усилия натяжения жгута. Датчик усилия натяжения связан с блоком управления работой привода вращения шпулярника. Обеспечивается качественная намотка изделий широкого спектра назначений. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. Подлежащую гибке трубу фиксируют по одному из ее концов и осуществляют ее гибку с помощью гибочной головки станка. В процессе гибки зону гибки трубы дополнительно подвергают скручиванию путем приложения скручивающего момента, составляющего от 0,1 до 0,75 предельной деформации кручения для материала трубы. Для осуществления скручивания станок для гибки труб оснащен мотор-редуктором и размещенным на каретке поводковым устройством, выполненным в виде корпуса, в котором размещена червячная передача, червячное колесо которой скреплено с цанговым патроном, а червяк кинематически связан с упомянутым мотор-редуктором. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего ультразвукового контроля изделий и используется при контроле качества продольных и кольцевых швов, а также контроле качества изделий. Устройство для ультразвукового контроля изделий содержит основание с закрепленной на нем стойкой, на которой установлена каретка с датчиком для проведения контроля. Каретка смонтирована на стойке с возможностью осевого перемещения посредством привода и фиксации в заданном положении, на основании с возможностью вращения посредством привода установлен стол, предназначенный для размещения контролируемого изделия, вилка скреплена с рычагом, установленным с возможностью поворота на каретке, на вилке с возможностью поворота на осях смонтирована рамка, в которой на осях с возможностью поворота установлена плита, на плите с возможностью осевого перемещения смонтирована пластина, подпружиненная относительно нее и несущая подпружиненную относительно нее рамку, предназначенную для установки датчика, при этом на поверхности рамки, обращенной к изделию, установлены опоры, предназначенные для контакта с контролируемым изделием. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения качественного ультразвукового контроля продольных и поперечных сварных и паяных швов. 3 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Устройство для получения изделий послойным лазерным спеканием порошков содержит емкости для размещения порошка и для излишков порошка, размещенный между ними модуль формирования изделия, включающий стол с приводом его вертикального перемещения, средство для подачи порошка на стол из емкости для его размещения и сброса порошка в емкость для излишков порошка, оптическую лазерную систему спекания порошка, установленные над столом сопла для подачи на слой порошка воздуха или инертного газа и установленный под столом с возможностью соединения с вакуумной системой газозаборник. Стол выполнен газопроницаемым и оснащен закрепленной на его верхней плоскости огнеупорной газопроницаемой плитой, предназначенной для размещения на ее поверхности и спекания слоя порошка. Обеспечивается повышение качества получаемых изделий. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовых заготовок таких изделий, как, например, сосуды давления топливных систем космических аппаратов. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины, в которых выполнены рабочие поверхности. На верхней половине штампа на оси установлены захваты в виде рычагов с фиксирующими элементами, выполненные с возможностью поворота в вертикальной плоскости. При этом фиксирующие элементы захвата имеют возможность контактирования с формуемым изделием для обеспечения его извлечения из нижней половины штампа после окончания процесса формообразования. Повышается производительность и качество деталей. 3 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к оборудованию для компактирования прессованием порошкообразных материалов. Может использоваться для получения брикетов из мелкодисперсных порошков, вводимых в расплавы металлов в качестве легирующих добавок. Пресс-форма содержит верхнее основание (2) с размещенным в нем верхним пуансоном (4), нижнее основание (1) с размещенным в нем нижним пуансоном (3). В нижнем основании дополнительно попарно напротив друг друга размещены боковые пуансоны (5, 6), выполненные с возможностью перемещения навстречу друг другу, при этом каждая пара перемещается в своей плоскости. Матричная полость образована верхней (10), нижней (9) и четырьмя боковыми пластинами (12, 13), каждая из которых контактирует с рабочей поверхностью одного из пуансонов и выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения к центру посредством связанного с ней пуансона, и перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения пуансона, за счет смещения смежных с ней боковых пластин. Обеспечивается повышение качества брикетов за счет исключения застойных зон при прессовании. 8 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх