Патенты автора Орлов Антон Иосифович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков человека, и может быть использовано для получения орексина А человека в клетках Escherichia coli. Способ получения заключается в культивировании клеток штамма-продуцента Escherichia coli BL21(DE3)pET151/D-TOPO, полученного трансформацией плазмидной ДНК pET151/D-TOPO, содержащей кодонно оптимизированный ген орексина А человека, клеток Escherichia coli BL21(DE3) с использованием индуктора экспрессии таргетного белка. Затем лизируют клетки, отмывают тельца включения 0.2 М дезоксихолятом натрия, растворяют тельца включения в 8 М растворе мочевины, проводят рефолдинг орексина А в буфере 0.1M Tris рН 8.0, 0.2 mM ЭДТА с 0.5 М L-аргинином и проводят хроматографическую очистку полученного раствора белка на S-Sepharose колонке и S-100 колонке. Изобретение позволяет получить высокоочищенный физиологически активный рекомбинантный орексин А человека. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и касается антиалкогольного средства, содержащего пептид молекулярной массой 6734 Да, созданный путем генно-инженерной (плазмидной) технологии. Изобретение обеспечивает снижение алкогольной мотивации и подкрепляющих свойств этанола за счет блокады специфических рецепторов орексина А в головном мозге. 3 пр., 2 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к молекулярной биологии, биотехнологии, медицине и может быть использована для осуществления профилактики и лечения туберкулеза. Предложены гибридные белки для индукции специфичного иммунного ответа против Mycobacterium tuberculosis, включающие белки Ag85B, Tb10.4 M.tuberculosis, фрагменты флагеллина FliC S.Typhimurium, соединенные гибкими мостиками, кодирующие полинуклеотиды, генетические конструкции для экспрессии полинуклеотидов, рекомбинантные клетки и варианты вакцины для профилактики или лечения туберкулеза на основе описанного гибридного белка, потребитель разработанной вакцины - человек либо животное. Предложенная вакцина имеет эффективность, превышающую таковую БЦЖ. Изобретения, заявленные для получения данной вакцины, обеспечивают ее безопасность и простоту при производстве и применении. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Заявлено моноклональное антитело, специфичное к синдекану-1, использующееся в качестве самостоятельного действующего вещества для терапии опухолевых заболеваний. Также заявлен полинуклеотид, кодирующий цепь указанного антитела к синдекану-1, кодонно оптимизированный для увеличения экспрессии в клетках продуцента. Полинуклеотид может дополнительно содержать фрагмент, кодирующий сигнальную секреторную последовательность на N-конце, отщепляющуюся при секреции из клеток продуцента. Изобретение позволяет получить эффективный и безопасный противоопухолевый агент и может быть использовано в медицине для лечения онкологических заболеваний. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

Изобретения относятся к области медицины и биотехнологии и могут быть использованы для анальгезии. Плазмидная ДНК для транзиентной экспрессии в клетках млекопитающих представлена остовом, содержащим прокариотические элементы, ориджин репликации и репортерный ген, и эукариотические элементы, сильный промотор, лидерную последовательность мРНК, а также регуляторные последовательности для указанных элементов, от одного сайта для клонирования гена интереса и от одного сайта для посадки от одного праймера для анализа состава плазмидной ДНК, и полинуклеотидом, представленным секреторной последовательностью, фрагментом, кодирующим альфа дефенсин человека HNP-1, либо HNP-2, либо HNP-3, кодонно оптимизированными для экспрессии в клетках млекопитающих, и терминирующей последовательностью. Также предложены продуцент плазмидной ДНК и анальгетическое средство на его основе. Использование изобретений позволяет расширить спектр анальгетических средств, увеличить длительность и безопасность анальгезии. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области иммунологии, биотехнологии и медицины. Предложено моноклональное антитело, специфичное к легумаину, характеризующееся тем, что тяжелая цепь охарактеризована а.о. 28-463 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1, легкая цепь охарактеризована а.о. 28-245 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 2, антитело используют в качестве действующего вещества для терапии опухолевых заболеваний, а также полинуклеотиды, кодирующие каждую из указанных цепей антитела. Изобретение позволяет получить антитело, обладающее высокой аффинностью к антигену, низкой иммуногенностью и высокой цитотоксичностью, которое можно получать в больших количествах за короткий промежуток времени. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области фармакологии, биологии и медицины и может быть использована для лечения заболеваний и состояний, при которых повышение уровня интерлейкина-12 и/или интерлейкина-1а в организме оказывает терапевтическое действие. Предложено применение оксиэтиламмония метилфеноксиацетата в качестве индуктора интерлейкина-12 и/или интерлейкина-1а и соответствующий способ лечения заболеваний и состояний, заключающийся в повышении уровня интерлейкина-12 и/или интерлейкина-1а. Предварительно может быть определено наличие мутаций в гене, кодирующем интерлейкин-12 и/или интерлейкин-1а. Оксиэтиламмония метилфеноксиацетат может быть применен системно или местно. Технический результат состоит в увеличении количества индукторов IL-1a и/или IL-12, в снижении побочных эффектов, усилении содействию лечению заболеваний и состояний, увеличении специфичности воздействия на причину заболевания или состояния, уменьшении вероятности получения неожиданных негативных эффектов лечения. 2 н. и 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Данное изобретение относится к иммунологии, биотехнологии и медицине, а именно к области противоопухолевых лекарственных препаратов на основе моноклональных антител, и может быть использовано в медицине для лечения онкологических заболеваний. Предложено гуманизированное моноклональное антитело (MAb), специфичное к синдекану-1 (CD138), охарактеризованное аминокислотными и нуклеотидными последовательностями. Антитело по настоящему изобретению принадлежит изотипу IgG4 каппа, при этом константные фрагменты полностью человеческие и модифицированы введением участков IgG3, придающих антителу самостоятельную антитело-зависимую и комплемент-зависимую цитотоксичность, и аминокислотных замен, позволяющих увеличить время полужизни антитела. Вариабельные области представлены мышиными гипервариабельными и человеческими каркасными участками, обеспечивающими увеличение аффинности связывания с лигандом. Каждая цепь дополнительно содержит сигнальную секреторную последовательность на N-конце, отщепляющуюся при секреции из клеток-продуцентов. Нуклеотидные последовательности оптимизированы для увеличения продукции антитела в клетках млекопитающих. Настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, ассоциированных с CD138, в том числе злокачественных опухолей (рака). 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины и касается вакцины против гриппа, вызываемого известными штаммами вирусов гриппа А и В, а также возможными реассортантами. Предложенная поливалентная вакцина против гриппа получена на основе гибридного белка, включающего фрагменты белков Н1, Н3 и Н5 вируса гриппа А, фрагмент гемагглютинина вируса гриппа В и компоненты флагеллина - FliC1 и FliC2 (SEQ ID NO:1), соединенные гибкими мостиками. Кодирующая белок нуклеотидная последовательность (SEQ ID NO:2) оптимизирована для высокоэффективной экспрессии в клетках Escherichia coli. Использование охарактеризованной вакцины позволит обеспечить универсальную защиту от гриппа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложена вакцина против пневмонии, вызываемой Streptococcus pneumoniae, на основе гибридного белка, соответствующего SEQ ID NO:1, включающего фрагменты белков Streptococcus pneumoniae PspA, Spr1895, PsaA, а также компоненты флагеллина в качестве адъюванта, соединенные гибкими мостиками. Изобретение обеспечивает эффективную профилактику и терапию пневмонии за счет того, что гибридный белок вакцины составлен из различных иммуногенных эпитопов, на которые вырабатывается специфический иммунный ответ с формированием иммунологической памяти. 4 ил., 8 пр.

 


Наверх