Патенты автора Серков Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют непроникающую глубокую склерэктомию с использованием дренажей. Один из которых, «Glautex», надевают на наружный склеральный лоскут после этапа обнажения трабекулодесцеметовой мембраны и получения фильтрации внутриглазной жидкости. Фиксируют склеральный лоскут по углам двумя узловыми швами. Дополнительно к использованию дренажа «Glautex» применяют дренажный имплант «Healaflow», который вводят интрасклерально до установки дренажа «Glautex» в объеме 0,1-0,2 мл и под конъюнктиву над склеральным лоскутом в объеме 0,2-0,3 мл после установки дренажа «Glautex». Фиксирование склерального лоскута осуществляют двумя узловыми швами до состояния неполной адаптации. Способ позволяет повысить эффективность выполняемой операции по лечению рефрактерных глауком. 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Шпатель для расслаивания роговичных разрезов и парацентезов, выполненных с помощью фемтосекундного лазера, содержит рукоятку и отогнутую под углом к рукоятке рабочую часть, выполненную с уменьшением размера поперечного сечения в направлении к свободному концу. Рабочая часть выполнена из листовой полосы с соосной ступенью у свободного конца, длина которой равна или больше тоннельного разреза. Кромки рабочей части у свободного конца и у ступени скруглены. Применение данного изобретения позволит повысить безопасность выполнения расслаивания роговичных разрезов и парацентезов. 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к офтальмологии и может быть применима для дополнительной подачи вискоэластика при факоэмульсификации катаракты с плотными ядрами хрусталика. Для периодической подачи вискоэластика в переднюю камеру глаза используют инструмент, к соединительной канюле которого подключают источник подачи вискоэластика, последний проходит через сквозной канал, размещенный внутри рукоятки и рабочей части инструмента, и поступает в переднюю камеру глаза через входное в канал отверстие, выполненное на свободном конце рабочей части инструмента напротив режущего наконечника. Группа изобретений позволяет уменьшить травматизацию, обеспечить непрерывность вмешательства. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

 


Наверх