Патенты автора Старцева Олеся Игоревна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и эстетической хирургии, и может быть использовано при эндопротезировании молочных желез. Способ аугментационной маммопластики помимо эндопротезирования молочных желез включает одномоментное проведение аутотрансплантации жировой ткани с добавлением аутогеля, обогащенного тромбоцитами и лейкоцитами. Для этого перед операцией готовят аутоплазму, обогащенную тромбоцитами и лейкоцитами, выдерживают ее в термостате при 50-95°С в течение 8-10 минут. Полученный аутологичный гель добавляют в ранее выделенную аутожировую ткань при соотношении не менее 1:10-1:15. Полученный липоаспират вводят в подкожно-жировую клетчатку равномерно над всей поверхностью эндопротеза на 12 часах, на 3 часах, на 6 часах и на 9 часах. Способ позволяет увеличить слой подкожно-жировой клетчатки, улучшить контур молочных желез, что позволяет устранить такие осложнения, как «рипплинг» - неровный контур по краю эндопротеза, визуализацию и пальпацию имплантов, а также асимметрию молочных желез, капсулярную контрактуру I-II степени по Baker у пациенток с атрофией молочных желез или с низким ИМТ. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии и урологии. В проекции поверхностной артерии выделяют васкуляризированный кожно-фасциальный лоскут. При формировании лоскута в дистальной части его выделяют в виде лепестка округлой формы. Сворачивают лоскут в виде трубки кожной выстилкой внутрь. Наружное отверстие сформированной неоуретральной трубки формируют широким в паховой области. Выполняют анастомозы трубки со структурами мочевого тракта. Рассекают переднюю стенку мочевого пузыря. Трубку проводят в сформированное отверстие. Накладывают швы между внутренними слоями стенки мочевого пузыря и кожей неоуретральной трубки. Формируют на выходе трубки за пределы стенки мочевого пузыря изгиб по дуге за счет выделенного лепестка. Между наружным слоем стенки пузыря и фасцией неоуретральной трубки накладывают второй ряд швов. Трубку укладывают и фиксируют в виде дуги. Дистальную часть уретры выделяют до уровня повреждения. Наружное отверстие проксимальной части трубки анастомозируют с уретрой. Способ позволяет восстановить пассаж мочи у больных с облитерацией шейки мочевого пузыря и уретры, за счет уретропластики кожно-фасциальным лоскутом на сосудистой ножке. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии и урологии. В паховой области формируют кожно-фасциальный лоскут на сосудистой ножке. В дистальной части его выделяют в виде лепестка округлой формы. Лоскут формируют в виде трубки для отведения мочи. Рассекают переднюю стенку мочевого пузыря. Трубку проводят в сформированное отверстие пузыря. Накладывают швы. На выходе трубки за пределы стенки мочевого пузыря формируют изгиб по дуге за счет выделенного лепестка. Трубку укладывают и фиксируют к окружающим тканям. Способ снижает риск осложнений и обеспечивает герметичное отведение мочи наружу у больных с травмами, облитерациями мочевого тракта за счет формирования кожно-фасциальный трубки для отведения мочи. 2 пр., 1 ил.
Способ увеличения полового члена при микрофаллии включает частичную резекцию тканей собственного полового члена с сохранением кавернозных тел, уретры и дорсального сосудисто-нервного пучка полового члена. Формируют микрохирургический кожно-мышечный аутотрансплантат на сосудисто-нервной ножке, из которого формируют тело и головку полового члена. Фиксируют его к надкостнице лобковых костей с последующей интеграцией в него сохраненных собственных тканей полового члена. Реваскуляризируют аутоторансплантат через сосуды и реиннервируют через нервы реципиентной зоны. Для восстановления соотношения длины уретры и увеличенного полового члена забирают микрохирургический кожно-фасциальный аутотрансплантат с ладонной поверхности предплечья. Формируют из него трубку на катетере, интегрируют ее в тело увеличенного полового члена и накладывают анастомоз с собственной уретрой пациента. Реваскуляризируют аутоторансплантат через сосуды реципиентной зоны. Способ позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты и провести полную социально-бытовую адаптацию пациентов с микрофаллией, а также снизить риск послеоперационных осложнений. 1 пр.

 


Наверх