Патенты автора Медвинский Игорь Давыдович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики предегенеративной стадии ангиоретинопатии у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и туберкулез. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию. При этом посредством спектральной оптической когерентной томографии два раза с интервалом в шесть месяцев выполняют измерение калибра ретинальных артерий и вен первого порядка на расстоянии 0,5-0,75 диаметра диска от края диска зрительного нерва, а ретинальных артерий и вен второго порядка - в месте первой их бифуркации, а также измерение толщины сетчатки в макулярной области. Если фиксируют уменьшение калибра сосудов и уменьшение толщины сетчатки, при этом разница средних значений показателей соответствующих ретинальных артерий первого порядка составляет не менее 12%, ретинальных артерий второго порядка - не менее 11%, ретинальных вен первого порядка - не менее 13%, ретинальных вен второго порядка - не менее 15%, а уменьшение толщины сетчатки в макулярной области происходит на 3,5-6,4% от первоначально измеренных и достигает показателей, соответствующих норме, то диагностируют предегенеративную стадию ретинопатии. Способ обеспечивает определение предегенеративной стадии ангиоретинопатии у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и туберкулез за счет прогностически значимых характеристик сосудов сетчатки глаза. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики туберкулеза. Сущность способа выявления микобактерий туберкулеза из резецированной ткани легкого: обрабатывают исследуемый материал от сопутствующей микрофлоры путем помещения исследуемого материала на 45 мин в 0,9%-й озонированный раствор NaCl, нагретый до температуры 21°С, который непрерывно насыщают озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 10000 мкг/л/мин; после обработки материала его центрифугируют при скорости 3000 об/мин в течение 15-20 мин; надосадочную жидкость сливают, осадок засевают поровну в пробирки с питательными средами. Заявляемый способ позволяет повысить точность лабораторной диагностики при выявлении микобактерий туберкулеза при одновременном сокращении времени лабораторных исследований за счет сохранения жизнеспособности и снижения количественных потерь микобактерий в исследуемом материале. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию, посредством которой по крайней мере два раза с интервалом в один месяц проводят измерение калибра верхних и нижних темпоральных артерий и вен, верхних и нижних назальных артерий и вен на расстоянии 0,5-0,75 диаметра диска от края диска зрительного нерва. После чего измеряют артериовенозные коэффициенты, и если значение АВК меньше 0,8 и при этом разница показателей АВК соответствующих темпоральных и назальных сосудов составляет больше или равно 10% или значение АВК больше или равно 0,8, то прогнозируют развитие патологии заднего отрезка глаза. Способ позволяет выявить прогностически значимые характеристики сосудов сетчатки глаза, позволяющие максимально точно диагностировать доклиническую патологию заднего отрезка глаза у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и туберкулез. 9 ил., 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лабораторной диагностики туберкулеза из материала, получаемого во время биопсии или открытого доступа из пораженных органов (паренхиматозная, костная ткань). Способ предусматривает обработку исследуемого материала от сопутствующей микрофлоры при температуре окружающего воздуха 21°С и нормальном атмосферном давлении 0,9%-ным озонированным раствором NaCl, нагретым до температуры 21°С и непрерывно насыщаемым озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 10000 мкг/л/мин. В озонированном растворе выдерживают исследуемый материал на протяжении 45 минут двукратно с паузой в 60 минут, во время которой исследуемый материал выдерживают в термостате при температуры 37°С. Изобретение позволяет повысить жизнеспособность микобактерий туберкулеза и снизить их количественные потери в исследуемом материале при диагностике туберкулеза.

Изобретение относится к области органической химии, а именно 5-фтор-2-(4-этоксикарбонилпиперазин-1-ил)-1,3-бензотиазин-4-ону формулы (4), обладающему противотуберкулезной активностью, в том числе по отношению к штаммам микобактерий с множественной лекарственной устойчивостью. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, обладающее полезными биологическими свойствами. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При хирургическом лечении бронхоплеврального свища, возникшего после операции по поводу туберкулеза легких, вводят бронхоскоп в трахею. Визуализируют свищ. На грудной клетке размещают два троакара. В первый троакар помещают торакоскоп для визуализации свища. Через канал бронхоскопа вводят проводник для ASD-окклюдера. Визуализируют его через торакоскоп и вытягивают наружу через отверстие свища и второй троакар. Присоединяют ASD-окклюдер, который затягивают с проводником в плевральную полость до закрытия свища. Стояние большего диска ASD-окклюдера контролируют через торакоскоп. Стояние меньшего диска - через бронхоскоп. Проводник отсоединяют от ASD-окклюдера и удаляют. Вместо первого троакара устанавливают дренаж. Через второй кожный разрез устанавливают микроирригатор для промывания плевральной полости. Способ позволяет повысить эффективность лечения бронхиального свища, снизить риск интра- и послеоперационных осложнений за счет атравматичной установки устройства под прямым визуальным контролем. 1 пр.

Изобретение относится к энантиомерам 6-этоксикарбонил-7-(тиен-2-ил)-5-метил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидина и 6-этоксикарбонил-7-фенил-5-метил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидина, обладающим туберкулостатической активностью. где R = фенил или тиен-2-ил. Технический результат: получены (+)6-этоксикарбонил-7-(тиен-2-ил)-5-метил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин, (-)6-этоксикарбонил-7-(тиен-2-ил)-5-метил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин, (+)6-этоксикарбонил-7-фенил-5-метил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин, (-)6-этоксикарбонил-7-фенил-5-метил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин с высокой туберкулостатической активностью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к производному фторхинолонкарбоновой кислоты, а именно 1-этил-6-фтор-4-оксо-7-(8-этокси-2-оксо-2Н-хромен-3-ил)-1,4-дигидрохинолин-3-карбоновой кислоте формулы (4), обладающей высокой противотуберкулезной активностью, в том числе по отношению к штаммам микобактерий с множественной лекарственной устойчивостью. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения неспецифического остеомиелита позвоночника. Для этого осуществляют доступ к телам позвонков, резекцию патологически измененного тела позвонка, антисептическую обработку костной раны и установку имплантата в сформированный дефект, при этом антисептическую обработку костной раны осуществляют путем орошения раневой полости в течение 30 минут системой пульс-лаваж с раствором хлорида натрия, насыщенного озонокислородной смесью с концентрацией озона в растворе 20 мг/л и уровнем окислительно-восстановительного потенциала не ниже 600 мВ, который сохраняют на протяжении всего времени обработки раневой полости путем обеспечения непрерывного насыщения раствора хлорида натрия озонокислородной смесью до окончания обработки раневой полости. Способ позволяет повысить эффективность антисептической обработки костной раны. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для обработки костной полости после некрсеквестрэктомии. Для этого после некрсеквестрэктомии производят орошение раневой полости в течение 30 минут системой пульс-лаваж с раствором хлорида натрия, насыщенного озонокислородной смесью с концентрацией озона в растворе 20 мг/л и уровнем окислительно-восстановительного потенциала не ниже 600 мВ, который сохраняют на протяжении всего времени обработки раневой полости путем обеспечения непрерывного насыщения раствора хлорида натрия озонокислородной смесью до окончания обработки раневой полости. Способ позволяет повысить эффективность антисептической обработки костных полостей после некрсеквестрэктомии. 1 пр.
Изобретение относится к торакальной хирургии и может быть применимо для лечения бронхиального свища после операции по поводу туберкулеза легких. Первым этапом формируют торакостому, через которую санируют плевральную полость. На втором этапе вводят бронхоскоп в трахею, через канал бронхоскопа выводят в бронхиальный свищ проводник, через торакостому закрепляют на проводник ASD-окклюдер, втягивают проводник с ASD-окклюдером в свищ, под контролем бронхоскопа расправляют внутрибронхиальный диск ASD-окклюдера, через торакостому контролируют стояние наружного диска ASD-окклюдера, отсоединяют проводник от ASD-окклюдера и удаляют его с бронхоскопом. Способ позволяет эффективно санировать плевральную полость, ускорить процесс заживления, улучшить качество жизни пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения гематогенного остеомиелита. Осуществляют введение под контролем УЗИ в полость абсцесса пункционной иглы, взятие содержимого на исследование, установку дренажной системы, посредством которой проводят санацию и дренирование полости абсцесса. Проводят в динамике лабораторные исследования содержимого полости абсцесс. При этом определяют необходимый объем раствора антисептика для введения в полость абсцесса в л/мин из расчета: показатель объема полости абсцесса Vполости/л, умноженный на коэффициент 0,7. Санацию осуществляют до достижения абациллирования полости абсцесса путем подачи раствора антисептика в сочетании с активной аспирацией раствора антисептика и дисперсионно-взвешенных гнойно-некротических масс из полости абсцесса. В качестве раствора антисептика используют раствор хлорида натрия, насыщенный озонокислородной смесью с уровнем окислительно-восстановительного потенциала не ниже 600 мВ, который сохраняют на протяжении всего времени санации путем обеспечения непрерывного насыщения раствора хлорида натрия озонокислородной смесью до окончания процедуры санации. Способ позволяет повысить эффективность антисептической обработки патологического очага, обеспечить достоверный бактерицидный эффект. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано для прогнозирования течения туберкулеза легких. Способ прогнозирования течения туберкулеза, включающий определение концентрации таурина в плазме крови, при этом дополнительно определяют концентрацию таурина в моноцитах, после чего анализируют отношение концентрации таурина в плазме к концентрации таурина в моноцитах и при значении отношения от 0,5 до 0,69 прогнозируют вероятность развития инфильтративного туберкулеза, при значении отношения от 0,7 до 1 прогнозируют вероятность развития туберкулемы, при значении отношения выше 1 прогнозируют вероятность развития фиброзно-кавернозного туберкулеза. Вышеописанный способ позволяет повысить достоверность прогнозирования течения туберкулеза. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проводят многофокусную биопсию мочеточника в его нижней, средней и верхней трети. При выявлении тотального фиброза осуществляют заместительную уретеропластику. При очаговом характере патологических изменений осуществляют эндоскопическую коррекцию стриктур. При обнаружении активного туберкулеза проводят противотуберкулезную терапию. Способ обеспечивает выбор тактики лечения стриктур мочеточника неочевидного генеза. Позволяет диагностировать туберкулезные и рубцовые поражения мочеточника у больных нефротуберкулезом. Обеспечивает раннюю диагностику туберкулеза, снижает риск осложнений. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, ортопедии, а именно к способам лечения вывиха бедра у мелких домашних животных с помощью средств подкожной фиксации. После репозиции открытым способом вывиха бедренной кости осуществляют перфорацию бедренной кости, шейки и головки бедренной кости и подвздошной кости по медиальной линии под углом к дистальной линии бедренной кости с помощью сверла-проводника. Удаляют из гильзы сверла - проводника стилет с трехгранным наконечником и вставляют в гильзу вместо него первичную нить, свернутую вдвое и выводят ее через бедренную кость, шейку и головку бедра и подвздошную кость с медиальной стороны подвздошной кости. В выведенную таким образом петлю нити заправляют другую промежуточную нить. После чего из просверленного канала удаляют гильзу сверла-проводника, вытягивая при этом первичную и промежуточную нити. В петлю промежуточной нити вставляют фиксирующую нить и протягивают ее через костный канал, после чего в ее петлю со стороны медиальной поверхности подвздошной кости вставляют нейлоновое моноволокно или ортопедическую спицу в качестве упора. После этого вытягивают основную петлю из костного канала, прижимают ее к подвздошной кости таким образом, чтобы верхняя часть спицы или моноволокна выходила в область большого вертела. Затем со стороны бедренной кости завязывают нить на три узла с предварительно вставленной между узлом и костью ортопедической спицей с петлей или двойной нитью, концы которых выводят под кожу в области большого вертела. Через 10-14 дней надрезают кожу в области большого вертела и выдергивают упор со стороны подвздошной кости, затем вынимают двойное моноволокно, которое вытягивает закрепленную на его конце нить, удаляя всю фиксирующую сустав конструкцию. Способ позволяет устранить дефекты проксимального отдела бедра и вертлужной впадины, восстановить пространственные взаимоотношения в тазобедренном суставе за счет усовершенствования способов фиксации при вывихах бедренной кости. 10 ил.

 


Наверх