Патенты автора Кравчук Татьяна Леонидовна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к радионуклидной диагностике злокачественных лимфом методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Способ включает внутривенное введение радиофармацевтического препарата (РФП) с последующим выполнением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) на двухдетекторной гамма-камере и визуализацию участков гиперфиксации РФП в ткани лимфатических узлов и экстранодально. РФП готовят непосредственно перед введением согласно лабораторному регламенту: 4 мл раствора натрия пертехнетата объемной активностью 125 МБк/мл из генератора в асептических условиях вводят с помощью шприца во флакон с реагентом, содержащий 1-тио-D-глюкозы натриевую соль гидрат 0,625 мг, олова дихлорид 2-водный 0,044-0,052 мг, аскорбиновой кислоты не более 0,125 мг, натрия хлорида 8,0-10,0 мг, вода для инъекций до 1 мл, путем прокалывания резиновой пробки иглой, содержимое флакона перемешивают встряхиванием и инкубируют при комнатной температуре в течение 30 минут до полного растворения реагента. Вводят РФП на основе меченной технецием-99m производной глюкозы, содержащей реагент, в дозе 500 МБк. Через 4 часа после введения РФП выполняют ОФЭКТ всего тела от уровня глазниц до средней трети бедра, при этом во время исследования пациента располагают на столе гамма-камеры в положении «лежа на спине» с запрокинутыми за голову руками и диагностируют злокачественную лимфому при визуализации участков гиперфиксации РФП в ткани лимфатических узлов и экстранодально, более чем в 2 раза превышающих накопление в окружающей интактной ткани. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности радионуклидной диагностики злокачественных лимфом. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности химиотерапии злокачественных лимфом. Проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) дважды: до лечения и через две недели после завершения химиотерапии у пациентов с исходно повышенной аккумуляцией радиофармпрепарата (РФП) в опухоли. Для чего вводят радиофармацевтический препарат на основе меченной технецием-99m производной глюкозы, изготавливаемый непосредственно перед введением. Для чего 4 мл раствора натрия пертехнетата Na99mTcO4 из генератора в асептических условиях вводят с помощью шприца во флакон с реагентом в составе: 1-тио-D-глюкозы натриевой соли гидрата 0,625 мг, олова дихлорид 2-водный 0,044-0,052 мг, аскорбиновой кислоты не более 0,125 мг, натрия хлорида 8,0-10,0 мг, вода для инъекций до 1 мл. Содержимое флакона перемешивают встряхиванием, инкубируют при комнатной температуре в течение 30 минут до полного растворения реагента. Внутривенно вводят полученный РФП в дозе 500 МБк. Через 40 минут после введения РФП выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере. Полученные изображения подвергают постпроцессионной обработке. При отсутствии очагов гиперфиксации РФП на повторном исследовании определяют полную ремиссию злокачественной лимфомы. Наличие участков гиперфиксации РФП в ткани лимфатических узлов и экстранодально свидетельствует о резистентности злокачественной лимфомы к химиотерапии. Технический результат обеспечивает повышение информативности и доступности способа. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, кардиологии и может быть использовано для прогнозирования кумулятивной кардиотоксичности химиотерапевтических препаратов антрациклинового ряда. Перед внутривенным введением антрациклина в дозе 50 мг/м2, затем через 1 час после ведения выполняют исследование фракции выброса левого желудочка с помощью радионуклидной равновесной вентрикулографии в планарном ЭКГ-синхронизированном режиме по стандартной методике. При снижении фракции выброса левого желудочка в ответ на первое введение препарата 10% и более, по сравнению с исходным значением, прогнозируют кумулятивную кардиотоксичность. Способ позволяет прогнозировать развитие кумулятивной кардиотоксичности у пациента после проведения одного курса химиотерапии антрациклинами, с чувствительностью 50% и специфичностью 92%, что обеспечивает возможность незамедлительного начала профилактики кардиологических осложнений, развивающихся в различные временные промежутки лечения опухоли. 2 пр., 6 ил.

 


Наверх