Патенты автора Тищенко Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при дистализации моляров и премоляров. Пациенту частично устанавливают брекет-систему, проводят этап нивелирования и перехода на полнопазные стальные дуги, устанавливают мини-имплантат в области клыка дистальнее или мезиальнее корня, в диапазоне от 2-5 мм отступя от переходной складки и до 3-5 мм отступя от межзубного сосочка. После чего на премоляры устанавливают разобщающие композитные накладки, между первым и вторым молярами раскрывающую Ni-Ti пружину, а также устанавливают упор от мини-имплантата к первому моляру, затем, предварительно сняв пружину и упор, после дистализации второго моляра устанавливают новый упор от него к мини-имплантату, далее чейном дистализируют остальные зубы ко второму моляру, после дистализации первых моляров брекет-систему дополняют и устаналивают на резцы и клыки, а мини-имплантат выкручивают и снимают упор, затем проводят дополнительный этап нивелирования с помощью дуги Ni-Ti. Способ за счет установки мини-имплантата в области клыков с учетом вышеприведенных параметров не ограничивает дистализацию и повышает эффективность лечения. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при мезиализации премоляров и моляров. Пациенту устанавливают брекет-систему, а также с отступом от переходной складки на 1,5-2,5 мм устанавливают два мини-импланта, которые далее соединяют между собой с помощью дуги. После чего мини-импланты соединяют с брекет-системой посредством чейна или никель-титатовой пружины. При этом мини-импланты устанавливают мезиальнее клыков перпендикулярно поверхности костной ткани и под углом друг к другу в 70-100° или дистальнее клыков перпендикулярно поверхности костной ткани и под углом друг к другу в 120-150°. Способ за счет повышения устойчивости мини-имплантов позволяет повысить эффективность ортодонтического лечения.

Группа изобретений включает ортодонтический аппарат для коррекции зубных рядов и способ его использования, относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначена для обеспечения нормального роста нижней челюсти в сагиттальной плоскости. Ортодонтический аппарат для коррекции зубных рядов включает пластмассовый базис, предназначенный для размещения на твердом небе, ортодонтические кольца, предназначенные для фиксации на молярах, а также проволочную дугу, средняя часть которой зафиксирована в пластмассовом базисе, а концевые части прикреплены к ортодонтическим кольцам. На проволочной дуге между средней частью и концевыми частями выполнены деформируемые петли для активации, на которых выполнено по меньшей мере по одному витку. Пластмассовый базис оснащен накусочной частью, при этом накусочная часть пластмассового базиса с дистальной стороны снабжена дополнительным валиком. Способ использования ортодонтического аппарата заключается в том, что аппарат устанавливают пациенту так, чтобы пластмассовый базис упирался в твердое небо, а ортодонтические кольца были закреплены на молярах, после чего проводят активацию аппарата. Пациент носит аппарат от двух до четырех месяцев, после чего проводят измерение сагиттальной щели и, в случае отсутствия или медленного мезиального роста нижней челюсти, накусочную часть пластмассового базиса с дистальной стороны снабжают пластмассовым валиком так, чтобы он обеспечивал наклон пластмассового базиса к окклюзионной плоскости в 15-20 градусов. Пациент носит модифицированный аппарат от одного до двух месяцев, после чего проводят дополнительное измерение сагиттальной щели и, в случае отсутствия или медленного мезиального роста нижней челюсти, накусочную часть пластмассового базиса снабжают более крупным пластмассовым валиком, чтобы он обеспечивал наклон пластмассового базиса к окклюзионной плоскости в 30-40 градусов, после чего пациент носит дополнительно модифицированный аппарат по плану до окончания лечения. Изобретения позволяют повысить надежность ортодонтического аппарата, а также обеспечить условия для нормального роста нижней челюсти в сагиттальной плоскости при лечении с его использованием. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при осуществлении дистализации моляров и премоляров. Для дистализации используют ортодонтический аппарат, включающий пластмассовую опору неба с ортодонтическим винтом, опорную и дистализирующую лапки, соединенные с ортодонтическим винтом, а также ортодонтическое кольцо, которое связано с дистализирующей лапкой неразъемным соединением, при этом дистализирующая лапка выполнена из стальной проволоки с сечением 0,9-1,1 мм. Устанавливают брекеты на 17, 16, 15, 14, 24, 25, 26, 27-е зубы и проводят этап нивелирования на частичных дугах, затем устанавливают ортодонтический аппарат для дистализации таким образом, чтобы пластмассовый базис упирался в небо, ортодонтические кольца были установлены на моляры, а раскрывающая пружина была установлена на дуге брекетов между первыми и вторыми молярами, далее проводят активацию аппарата так, чтобы в ее результате фронтальный валик упирался в твердое небо; после дистализации вторых моляров на дугу устанавливают композитные стопоры перед вторыми молярами, а остаток дуги с дистальной стороны срезают и проводят дальнейшую активацию аппарата; после дистализации первых моляров между первым и вторым премолярами устанавливают раскрывающую пружину; после дистализации вторых премоляров их подвязывают к 17, 16 и 27, 26-м зубам с помощью металлической лигатуры, опорные лапки срезают с первых премоляров и чейном или закрывающей пружиной дистализируют первые премоляры, далее устанавливают брекет-систему на клыки и резцы и нивелируют резцы в процессе дистализации премоляров на частичной фронтальной дуге, после чего снимают ортодонтический аппарат. Изобретения позволяют повысить надежность удержания зубов в процессе дистализации и упростить процесс лечения с повышением его качества. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, судебной медицине и предназначено для идентификации личности неопознанных трупов и их фрагментов. Изобретение также может быть использовано при необходимости прижизненной идентификации человека в случае изменения внешности. При наличии прижизненной рентгеновской компьютерной томограммы, включающей соответствующий костный фрагмент черепа, проводят компьютерную томографию посмертного образца без использования аутопсии. Сравнение проводят в цифровом формате. Устанавливают идентичность личности человека на основании идентичности плотности костной ткани и индивидуальных особенностей структуры кости. Для проведения исследования используют челюстно-лицевой томограф «RayscanSymphony М», программу «Xelix Dental». При этом костный фрагмент представляет собой следующий фрагмент костных образований: ячейки сосцевидного отростка, турецкое седло, височно-нижнечелюстной сустав. Способ позволяет расширить перечень костных фрагментов, достаточных для идентификации личности, обеспечивает высокую точность идентификации - до 99% по единственному имеющемуся костному фрагменту («пазлу») из указанных, снижение искажения формы сигнала и лучевой нагрузки, хорошую контрастность, четкость снимков, удобство и надежность при сохранении информации. 4 ил.

 


Наверх