Патенты автора Яналова Надежда Анатольевна (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при распиловке круглых лесоматериалов на пилопродукцию. После определения границы разделения центральной качественной зоны от периферийной производят продольный раскрой круглого лесоматериала с получением двухкантного бруса, охватывающего всю древесину центральной качественной зоны. Затем двухкантный брус раскраивают с получением четырехкантного бруса, включающего всю древесину центральной качественной зоны и содержащего часть древесины периферийной качественной зоны. На следующем этапе осуществляют продольный раскрой четырехкантного бруса по плоскостям, соединяющим середины смежных его сторон, с получением заготовки квадратного поперечного сечения полностью из древесины центральной качественной зоны и четырех заготовок треугольного поперечного сечения, содержащих древесину как центральной, так и периферийной качественных зон. После сушки и дополнительной механической обработки переворачивают заготовки треугольного поперечного сечения относительно друг друга в вертикальной плоскости на 90° и скрепляют между собой в щит или брус таким образом, что древесина центральной качественной зоны находилась внутри, а периферийной - снаружи. Повышается качественный выход пиломатериалов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. Двухкантный брус делят вдоль на два трехкантных бруса, которые раскраивают параллельно сбегу на обрезные пиломатериалы. Оставшиеся сердцевинные части трехкантных брусьев разворачивают относительно друг друга на 180° в горизонтальной плоскости и скрепляют между собой в брус, который в дальнейшем может быть раскроен на пиломатериалы. Полученные сегменты раскраивают параллельно продольной оси с получением пиломатериалов прямоугольного переменного поперечного сечения, которые разворачивают относительно друг друга на 180° в горизонтальной плоскости и скрепляют между собой в брус. Из боковых частей сегментов получают пиломатериалы треугольного поперечного сечения, разворачивают их относительно друг друга на 180° в горизонтальной плоскости и скрепляют между собой в щит. Повышается качество получаемой пилопродукции, снижается количество отходов древесины. 9 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в строительстве при производстве торцовой паркетной доски, облицовочных щитовых элементов, а также элементов столярных, мебельных изделий, требующих повышенных показателей твердости. Способ изготовления торцовых щитовых элементов из древесины включает оцилиндровку лесоматериала, выборку пазов, сушку, склеивание заготовок в блок, поперечный раскрой. Выборка пазов осуществляется в двух взаимно перпендикулярных плоскостях таким же радиусом R, что и производилась оцилиндровка заготовок. Ширина пазов составляет . Получение торцевых щитовых элементов из склеенных блоков производится путем поперечного их раскроя. Получение торцовых щитовых элементов из склеенных блоков производится путем их раскроя под углом к волокнам, отличным от 90°. Раскрой склеенных заготовок осуществляется на более тонкие щитовые элементы, с дальнейшим наклеиванием их на основу из ДСП, фанеры или других плитных материалов. Полученные торцевые щитовые элементы обрезаются по периметру с получением щитов прямоугольной формы. Повышается качество получаемой пилопродукции, снижается количество отходов древесины и трудовые затраты. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх