Патенты автора Воронков Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для выделения и культивирования эндотелия микрососудов мозга. Способ включает: операции извлечения мозга крысы, удаление мозговых оболочек и крупных сосудов, диссекцию коры головного мозга в холодном растворе Хенкса и ее измельчение, диссоциацию ткани пипетированием количеством 25-30 раз, осаждение центрифугированием для отделения микрососудов от нейрональной ткани, переваривание в 0,1% растворе коллагеназы II при 37°С, осаждение и удаление фермента с последующим посевом на культуральный пластик в ростовой среде, отличающийся тем, что используют мозг крысы возрастом от 14 до 20 дней, при этом измельчают кору мозга на кусочки размером 5-7 мм, добавляют 3 миллилитра раствора Хенкса, а диссоциацию ткани осуществляют вначале пипетированием 25-30 раз пастеровской пипеткой с широким отверстием - 1,5-2 мм, после чего проводят осаждение центрифугированием, удаляют надосадок, добавляют еще 3 миллилитра раствора Хенкса и вновь пипетируют 25-30 раз пастеровской пипеткой с тонким просветом - 0,5-0,7 мм, затем центрифугируют в течение 5 минут при 1000 об/мин, удаляют надосадок и добавляют холодный 4-8°С 25% раствор бычьего сывороточного альбумина (BSA) на натрий-фосфатный буферный раствор (PBS), вновь центрифугируют в течение 10 минут при 2000 об/мин, далее надосадок пипетируют еще 25-30 раз и центрифугируют в течение 10 минут при 2000 об/мин, отбирают часть диссоциированной ткани над BSA вместе с раствором альбумина, к осадку приливают 3-4 миллилитра раствора Хенкса и центрифугируют осадок в течение 5 минут при 1000 об/мин, удаляют надосадок, добавляют к осадку 2 мл 0,1% раствора коллагеназы II на PBS и вновь пипетируют, далее пробирку с тканью помещают в роллерную установку при 37°С на 40 минут, затем после инкубации в пробирку приливают 5 миллилитров раствора Хенкса для остановки процесса переваривания, центрифугируют в течение 5 минут при 1000 об/мин, отбирают супернатант, ресуспендируют клеточную массу в ростовой среде и засевают на культуральный пластик, покрытый матригелем, при этом ростовая среда имеет следующий состав на 100 мл: DMEM/F-12 Gibco - 76 мл; телячья эмбриональная сыворотка 20% -20 мл; GlutaMAX Gibco x100 - 1 мл; глюкоза 40% - 750 мкл; гидрокортизон 1,4 мМ - 100 мкл; пируват натрия 11 мг/мл - 1 мл; антибиотик (пеницилин-5000 ед/мл:стрептомицин-5000 мкг/мл) - 1 мл. Применение изобретения обеспечивает расширение арсенала технических средств для выделения эндотелия микрососудов мозга крысы с лучшим отделением микрососудов от клеток нейрональной и глиальной природы и более высоким выходом эндотелиальных клеток. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к радарным системам с защитой от активных импульсных непреднамеренных радиопомех (НРП) радиоэлектронных средств (РЭС), расположенных на одном объекте. Достигаемый технический результат - уменьшение потерь полезной информации в защищаемых от импульсных НРП приемных устройствах радиолокационных станций (РЛС), имеющих на данный момент максимальный приоритет. Указанный результат достигается за счет того, что в устройстве защиты от импульсных помех с измерителем средних мощностей НРП объекта, с обеспечением их изменений, а также с угловыми отклонениями ДН на передачу РЭС, создающих НРП и ДН на прием защищаемой РЛС, с передачей этой информации на автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора электромагнитной совместимости (ЭМС) объекта, управляющего режимами работы и техническими характеристиками РЭС объекта, обеспечивается наиболее благоприятной электромагнитной обстановки для рЛС, имеющей на данный момент максимальный приоритет. 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Особенностью заявленного антенного поста является то, что металлические валы через редукторы и электромагнитную муфту сцепления соединены с возвратными электродвигателями, крепящимися к нижним бимсам, радиопрозрачные тяги, обеспечивающие продвижение радиопоглощающих транспарантов, прикреплены к металлическим катушкам с внутренней электромагнитной муфтой, обеспечивающей сцепление металлической катушки с металлическим валом, закрепленным на стойках верхнего бимса и вращающимся через редуктор посредством электродвигателя, расположенного на стойке верхнего бимса, включение/выключение электродвигателей осуществляется посредством концевых выключателей, при этом радиопоглощающие транспаранты могут быть сплошными или с вырезами для антенн, оставленных не экранированными для работы, а поверх радиопрозрачных панелей, области которых не перекрываются радиопоглощающими транспарантами, наклеиваются радиопоглощающие наклейки. Техническим результатом является снижение радиозаметности БМК и отсутствие парусности у устройства противодействия радиолокационному обнаружению плоских палубных надстроек корабля. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике имеющей сложную многоуровневую ветвящуюся структуру с высоким уровнем живучести в процессе боя. Технический результат заключается в повышении надежности работы автоматизированной системы управления боевого корабля за счет применения структурного и функционального резервирования на уровне системы, приборов, модулей, информативных линий связи и программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Система содержит К автоматизированных рабочих мест, модули АРМ, содержащие ПЛИС основные и резервные, М серверов, один из которых является сервером резервного копирования, модули серверов, содержащие ПЛИС основные и резервные, L коммутаторов, модулей коммутаторов, содержащие ПЛИС основные и резервные, модули автоматизированной системы контроля, диагностики и управления, информационную сеть, N приборов питания, программное обеспечение, дополнительную диагностическую сеть, основные и резервные вычислительные приборы, в состав которых входят модуль ЭВМ, модуль ДЗУ, модуль ввода-вывода. 2 ил.

 


Наверх