Патенты автора Лелевкин Валерий Михайлович (KG)

Широкополосное электромагнитное поглощающее покрытие предназначено для поглощения электромагнитного излучения в объектах наземной, авиационной, космической и морской техники с целью снижения их радиолокационной заметности, а также для поглощения электромагнитного излучения в экранирующих устройствах, в поглощающих облицовках и корпусах, в безэховых измерительных камерах и в средствах защиты населения от неионизирующих излучений. Широкополосное электромагнитное поглощающее покрытие, содержащее основание из по меньшей мере одного слоя радиопрозрачной ткани с нанесенной на нее с одной или обеих сторон поглощающей пленкой, выполненной из радиопрозрачного материала и содержащей наночастицы медно-никелевого сплава, отличающееся тем, что наночастицы имеют состав 25-50 мас. % Cu, остальное Ni, а их размер не превышает толщины скин-слоя в этом сплаве на максимальной частоте диапазона поглощения покрытия. Использование предлагаемого широкополосного электромагнитного поглощающего покрытия обеспечит эффективное поглощение электромагнитного излучения в широком диапазоне частот (10 МГц - 700 ГГц). 1 табл., 3 ил.

Изобретение относит к широкополосным радиопоглощающим композитным покрытиям и может быть использовано для изготовления материалов, применяемых для поглощения электромагнитных волн в объектах наземной, авиационной, космической и морской техники для снижения их радиолокационной заметности, а также для поглощения электромагнитного излучения в экранирующих устройствах, в поглощающих облицовках и корпусах, в безэховых измерительных камерах и в средствах защиты населения от неионизирующих излучений. Широкополостное радиопоглощающее композитное покрытие содержит радиопрозрачное связующее и наполнитель, наполнитель выполнен из наночастиц алюминия или его сплавов, причем содержание наполнителя в широкополосном радиопоглощающем композитном покрытии составляет 30-60 об.%, остальное - радиопрозрачное связующее, а диаметр наночастиц равен толщине скин-слоя в алюминии или алюминиевом сплаве на максимальной поглощаемой частоте, при этом энергия фотонов максимальной поглощаемой частоты не превышает полуширины на половине максимума распределения продольных фононов по энергиям в алюминии или алюминиевом сплаве. Изобретение направлено на снижение удельного веса широкополосного радиопоглощающего композитного покрытия, повышение эффективности поглощения радиоволнового излучения и увеличение ширины полосы поглощаемых частот радиоволнового излучения от минимальной частоты 10 МГц до максимальной частоты 700 ГГц. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается терагерц-инфракрасного конвертера для визуализации источников терагерцевого излучения. Конвертер состоит из основания и преобразователей терагерцевого излучения в инфракрасное излучение. Основание выполнено в виде матрицы, прозрачной в терагерцевом и инфракрасном диапазонах частот. Преобразователи равномерно распределены в объеме матицы и выполнены в виде наночастиц золота. Диаметр наночастиц золота определяется по формуле D≈[(8/π)⋅(mAu/ρ)⋅(EF/hν)]1/3, где D - диаметр наночастиц золота, mAu - масса атома золота, ρ - плотность золота, EF - энергия Ферми золота, hν - энергия фотонов терагерцевого излучения. Технический результат заключается в повышении эффективности преобразования и чувствительности устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области визуализации терагерцового (ТГц) излучения (ν=0,1÷10 ТГц или λ=30÷3000 мкм) и может быть использовано при создании приборов для регистрации и анализа ТГц-излучения. Устройство визуализации источников ТГц-излучения содержит конвертер ТГц-излучения в инфракрасное (ИК) излучение, состоящий из слоя искусственно созданного метаматериала с резонансным поглощением ТГц-излучения, нанесенного на твердую подложку из сапфира, расположенный между входным ТГц-объективом и объективом ИК-камеры, расположенной со стороны подложки. При этом конвертер выполнен на основе желатиновой матрицы, содержащей наночастицы металла, и снабжен отрезающим фильтром, размещенным перед матрицей с возможностью фильтрации теплового излучения источника ТГц-излучения с длинами волн не более 30 мкм. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости конструкции, снижении уровня шума и повышении чувствительности при одновременном упрощении конструкции устройства визуализации. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх