Патенты автора Марданова Айслу Миркасымовна (RU)

Заявленная группа изобретений относится к области биотехнологии и может быть использована в производстве средств профилактики желудочно-кишечных инфекций и расстройств у сельскохозяйственных животных и птиц. Предложены пробиотик на основе штамма бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-12476 и способ применения пробиотика для профилактики кишечных инфекций, микотоксикозов и кишечных расстройств у сельскохозяйственных животных и птиц. Предлагаемый штамм является антибиотикоустойчивым и обладает бактерицидными свойствами. Способ применения пробиотика предусматривает введение культуральной жидкости штамма бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-12476 в полнорационный комбикорм сельскохозяйственных животных и птиц в соотношении соответственно 1±0,3 л культуральной жидкости на 100 кг комбикорма или 1±0,5 л культуральной жидкости на 100 кг комбикорма. Комбикорм скармливают животным и птице в течение всего периода содержания животного и птицы. Данные изобретения позволяют повысить эффективность профилактики желудочно-кишечных инфекций и расстройств у сельскохозяйственных животных и птиц. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, медицины и ветеринарии и может быть использовано для лизиса (растворения) образовавшихся в кровеносных сосудах сгустков крови (тромбов), нарушающих нормальную циркуляцию крови и угрожающих жизни, предотвращения (профилактики) образования тромбов. Это достигается тем, что применяют продукт жизнедеятельности рекомбинантного штамма Bacillus subtilis ЕО-11 ВКПМ В-11978 - субтилизиноподобную протеиназу - вещество с тромболитическими и антикоагулянтными свойствами Изобретение обеспечивает повышение эффективности лизиса (растворения) тромба, ускорение процесса тромболизиса без побочных негативных явлений, профилактику образования тромбов в кровеносной системе организмов, повышение результативности и качества лечения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии. Предложено применение рекомбинантного штамма бактерий Bacillus subtilis ТВ-06 ВКПМ В-11978 в качестве продуцента глутамилэндопептидазы - вещества с тромболитическими и антикоагулянтными свойствами. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лизиса (растворения) тромба, ускорение процесса тромболизиса без побочных негативных явлений, профилактику образования тромбов в кровеносной системе организмов и повышение результативности и качества лечения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в растениеводстве. Предложено применение фермента РНКазы Bp в качестве ингибитора развития РНК-геномных фитовирусов. Изобретение обладает высокой эффективностью в отношении ингибирования РНК-геномных фитовирусов. При обработке растений табака раствором фермента РНКазы Bp концентрацией 100 мкг/мл дистиллированной воды 94% растений являются невосприимчивыми к вирусу-Х табака. 10 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к микроорганизмам и ферментам, и представляет собой штамм бактерий Bacillus pumilus МК-10 ВКПМ В-10742. данный штамм получают от исходного штамма бактерий Bacillus pumilus 3-19 путем инактивирования гена мажорной сериновой протеазы на хромосоме. Изобретение позволяет расширить ассортимент штаммов бактерий, используемых в качестве реципиента с низкой протеолитической активностью при производстве гетерологичных белков. 2 з.п.ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет штамм - реципиент Bacillus pumilus 2A-5 ВКПМ В-10743 с низкой протеолитической активностью. Изобретение позволяет расширить ассортимент штаммов с низкой протеолитической активностью для производства чистых гомологичных и рекомбинантных белков, а также с повышенной продуктивностью в качестве продуцента щелочной фосфатазы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх