Патенты автора Рубан Юрий Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к области светотехники, а именно к осветительным устройствам для неподвижной установки, модульной конструкции, и предназначена для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. Техническим результатом является расширение области применения светильника, снижение материалоемкости, повышение надежности, снижение трудоемкости изготовления и обслуживания. Технический результат достигается за счет использования корпуса-радиатора из теплопроводящего материала в виде тянутого симметричного профиля, в котором массивное теплопроводящее основание и направленные от основания ребра выполнены совместно, причем каждая последующая отогнутая пара дугообразных ребер, начиная с центральной, уменьшает сечение теплопроводящего основания на толщину ребра, при этом сами ребра выполнены с волнистой поверхностью, а также содержащего выполненную совместно с корпусом-радиатором пару вертикальных стоек, отходящих от теплопроводящего основания в противоположную сторону, на конце которых выполнены U-образные крепежные каналы с продольными рисками по внешней стороне для размещения в них ответных частей профиль-пластины и/или профиль-трубы с фиксацией винтами по продольным рискам и соединенных с центральной отогнутой парой дугообразных ребер с формированием симметричных замкнутых контуров между стойками и центральной парой ребер и центрального замкнутого контура, образованного корпусом-радиатором и профиль-пластиной и/или профиль-трубой, имеющей на внешней стороне продольные риски; источник питания, размещаемый на внешней стороне центрального замкнутого контура и фиксируемый винтами по продольным рискам профиль-пластины, имеющий в своем составе корпус из тянутого профиля с оребрением и загнутыми вверх ребрами по боковым сторонам, монтируемое в него основание также из тянутого профиля, на котором расположены базирующие элементы для размещения печатных плат с электронными компонентами, и боковые крышки с крепежными элементами и возможностью установки стандартных гермовводов; боковые декоративные крышки с профилем, соответствующим профилю корпуса-радиатора и профиль-пластины и/или профиль-трубы, и имеющие сквозные отверстия. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к регулятору осевой стабилизации колесного трактора. Регулятор осевой стабилизации колесного трактора содержит тягово-догружающее устройство. Тягово-догружающее устройство состоит из силового гидроцилиндра и направляющей торсионной оси. Данные элементы установлены на упорах-косынках в технологических отверстиях картера коробки перемены передач трактора и опорного узла с центральным наклонным регулировочным отверстием. Устройство также включает в себя датчики буксования и распределения усилий, позиционный регулятор, гидрораспределитель трактора. Достигается увеличение проходимости, устойчивости к опрокидыванию, снижение буксования, повышение безопасности эксплуатации. 5 ил.

Изобретение относится к источникам света, работающим на основе полупроводниковых светоизлучающих диодов. Радиатор отвода тепла выполнен из набора пластин или -образной формы, контактирующих одна с другой плоской горизонтальной частью. Длина горизонтальной части каждой последующей по мере приближения к светодиоду пластины радиатора больше предыдущей. Концы пластин загнуты в сторону, противоположную от теплоотводящего основания. Теплоотводящее основание размещено под радиатором отвода тепла. По второму варианту длина горизонтальной части каждой из пластин радиатора увеличивается от крайних из них к средним, а теплопроводящее основание размещено под радиатором отвода тепла между концами загнутых пластин. По третьему варианту теплопроводящее основание размещено с торцевой части радиатора между концами загнутых пластин. Техническим результатом изобретения является снижение габаритов светильника, оптимизация тепловой площади и воздействия потока воздуха в зоне рассеивания тепла. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх