Патенты автора Михеев Лев Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области автоматического оповещения путевых рабочих. В способе через ближайший к месту работ на перегоне пункт доступа межстанционной линии связи централизованной системы автоблокировки подключают ретранслятор с автономным источником питания, на месте работ устанавливают коллективный переносимый сигнализатор с автономным источником питания, выполненный с возможностью взаимодействия по радиоканалу с системой спутниковой навигации и с ретранслятором для информационного обмена с аппаратно-программным комплексом централизованной системы автоблокировки, при включении питания коллективный переносимый сигнализатор в режиме реального времени от системы спутниковой навигации получает информацию о географических координатах своего местоположения и преобразует их в номер рельсовой цепи в зоне своего местонахождения, а по данным аппаратно-программного комплекса централизованной системы автоблокировки - информацию о номерах занимаемых подвижным составом рельсовых цепей на перегоне, автоматически сопоставляет полученную информацию и при приближении на заданное расстояние подвижного состава к рельсовой цепи, на которой он расположен, формирует и воспроизводит сигналы оповещения в виде соответствующих звуковых и оптических сигналов. При наличии на месте выполнения работ препятствия для движения подвижного состава коллективный переносимый сигнализатор для ограждения места проведения работ по команде руководителя работ передает по радиоканалу через ретранслятор и межстанционную линию связи соответствующее сообщение в аппаратно-программный комплекс централизованной системы автоблокировки, который автоматически формирует и передает команды по системе сигнализации для остановки подвижного состава до его подхода к месту работ посредством автоматической локомотивной сигнализации или закрытия выходного светофора, а также формирует и передает коллективному переносимому сигнализатору сообщение о выполнении команды ограждения места проведения работ по межстанционной линии связи через ретранслятор по радиоканалу. Достигается повышение надежности оповещения и ограждения на месте проведения путевых работ. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам оповещения работающих в железнодорожном тоннеле. Способ заключается в том, что в тоннеле на месте работ и при движении к месту работ используют коллективный переносной сигнализатор (КПС) с автономным источником питания, размещенные вдоль тоннеля в зоне каждой рельсовой цепи датчики местоположения, каждый из которых выполнен с возможностью периодической передачи в эфир идентификационных данных рельсовой цепи, в зоне которой он установлен, и подключенные к пунктам доступа радиостанции, зона действия которых охватывает территорию тоннеля. Каждый пункт доступа соединен с межстанционной линией связи АБТЦ-М, а КПС выполнен с возможностью взаимодействия по радиоканалам с датчиками местоположения и радиостанциями. По данным датчиков местоположения КПС определяет рельсовую цепь, в зоне которой он размещен в тоннеле, а по данным АБТЦ-М - рельсовые цепи, занятые подвижным составом в тоннеле и подходах к тоннелю, сопоставляет в режиме реального времени полученную информацию и при приближении на заданное расстояние подвижного состава к своему местоположению формирует и воспроизводит сигналы оповещения в виде соответствующих звуковых и оптических сигналов. При наличии на месте выполнения работ препятствия для движения подвижного состава КПС по команде руководителя работ формирует соответствующее сообщение и передает по радиоканалу через радиостанцию и пункт доступа по межстанционной линии связи в аппаратно-программный полукомплект АБТЦ-М, установленной на станции отправления, при получении которого аппаратно-программный полукомплект АБТЦ-М на станции в автоматическом режиме формирует команду для остановки подвижного состава до его подхода к месту работ и передает ее на локомотив подвижного состава посредством АЛС, а также формирует сигнал подтверждения получения сигнала о наличии препятствия, который передает по межстанционной линии связи и пункт доступа на подключенную к нему радиостанцию, которая по радиоканалу передает его КПС. При отсутствии сигнала подтверждения КПС воспроизводит сигнал аварии. Повышается надежность оповещения путевых рабочих в железнодорожном тоннеле. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам организации перегонной связи. Система содержит станционные и перегонные пункты доступа, последовательно включенные в волокно волоконно-оптической линии связи между станциями, ограничивающими перегон. Каждый станционный пункт доступа включает Ethernet-коммутатор, подключенный через трансивер к волокну, и соединенную с соответствующим интерфейсом Ethernet-коммутатора мини-АТС для соединения с аналоговыми абонентами через междугородний коммутатор, а через аппаратуру ОТС – для соединения с пультом дежурного ДСП, причем соответствующий интерфейс Ethernet-коммутатора подключен к станционному коммутатору межстанционной линии передачи данных, а другие интерфейсы Ethernet-коммутатора предназначены для подключения аппаратуры видеонаблюдения и станционной аппаратуры ТУ/ТС. Каждый перегонный пункт доступа включает Ethernet-коммутатор, подключенный через трансиверы к включенному в волокно межстанционной волоконно-оптической линии связи оптическому переключателю, при этом соответствующие интерфейсы Ethernet-коммутатора предназначены для подключения переговорно-вызывного устройства перегонной связи, адаптера для соединения с устройством связи МАВР и перегонной аппаратуры ТУ/ТС. В качестве источника питания Ethernet-коммутатора, трансиверов и цепи управления оптического переключателя перегонного пункта доступа при подключении переговорно-вызывного устройства перегонной связи или адаптера для соединения с устройством связи МАВР используют входящий в их состав аккумулятор, а при подключении перегонной аппаратуры ТУ/ТС – стационарный блок питания. Достигается повышение надежности связи. 1 ил.

Изобретение относится к средствам ограждения места работ и технологической радиосвязи с путевой машиной. Система содержит пульт (1) дистанционного управления и радиостанцию (2) руководителя работ, ретранслятор (17), подключенный через ближайший к месту проведения работ пункт (18) доступа межстанционной линии (19) связи для взаимодействия через устройство сопряжения (20) с аппаратно-программным комплексом централизованной системы (21) автоблокировки, который подключен к аппаратно-программному устройству АРМ ДСП (22). Бортовая часть имеет установленные на путевой машине (3) блок управления и коммутации 5 (БУК), сирену (6), оптический излучатель (7), усилитель низкой частоты 8 (УНЧ), громкоговорители (9), микрофон (10) контроля воспроизводимых сигналов контроля и оповещения, переговорно-вызывное устройство (11) механика путевой машины, радиостанцию (12) связи с радиостанцией (2) руководителя работ, блок (4) сопряжения, включающий в себя контроллер (13), приемник (14) навигационных сигналов, радиостанцию (15) связи с пультом (1) дистанционного управления руководителя работ и радиостанцию (16) связи с ретранслятором (17 РТ). Достигается упрощение системы оповещения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики, связи и вычислительной техники, а именно к системам перегонной связи. Система перегонной связи содержит станционные устройства доступа, установленные на станциях, ограничивающих перегон, переговорно-вызывные устройства перегонной связи, устройства доступа перегонные, взаимодействующие по цифровой сети с использованием первичного цифрового канала в формате Е1, волоконно-оптическая линия связи, выполненная на основе технологии пассивных оптических сетей, для обеспечения связи устройств доступа перегонных с устройствами доступа станционными, в оптическое волокно волоконно-оптической линии связи включены сплиттеры, каждое станционное устройство доступа выполнено в виде первичного мультиплексора. Изобретение решает задачу уменьшения потребляемой энергии электропитания устройств доступа перегонных. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики и связи и может быть использовано на железнодорожной транспорте для управления технологическими процессами его эксплуатационной деятельности. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности оборудования связи и в обеспечении всех видов связи на базе единой аппаратно-программной платформы, основанной на использовании технологии коммутации пакетов с применением взаимно резервируемого серверного оборудования. Для этого система содержит подсистемы диспетчерских связей, станционной распорядительной связи, двухсторонней парковой связи, поездной радиосвязи, общетехнологической телефонной связи, перегонной и межстанционной связи, информирования пассажиров и оповещения работающих на железнодорожных путях, кольцевую транспортную сеть IP, соединенную через маршрутизаторы со станционными сетями IP железнодорожных станций, остановочных пунктов и дорожного диспетчерского центра управления и единое телекоммуникационное оборудование, включающее телекоммуникационные серверы, каждый из которых подключен к станционной сети IP одной из обслуживаемых станций. Программное обеспечение каждого из серверов выполнено с возможностью обеспечения обслуживания в штатном режиме абонентов группы станций и/или остановочных пунктов, расположенных последовательно на участке железной дороги, а также абонентов соседнего телекоммуникационного сервера в случае его отказа. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожной связи. Централизованная система информирования пассажиров содержит расположенные в центре управления информационный сервер, подключенный к аппаратно-программному устройству информационно-управляющей системы диспетчерского управления движением поездов и к транспортной сети. Также имеются автоматизированные рабочие места диспетчера и администратора. На каждой станции и на каждом остановочном пункте организована локальная сеть с коммутацией пакетов по протоколу IP, также подключенная к транспортной сети. К локальной сети подключены управляющий сервер, пульт дежурного по станции, переговорные колонки экстренного вызова, информационные табло, дешифраторы, контролируемый пункт диспетчерской централизации, а также устройства управления формированием сообщений. В систему включены устройства оповещения, трансляционные усилители, подключенные к фидерам оповещения, нагруженным на громкоговорители, анализирующие устройства, генератор контрольных сигналов и управляемые ключи. Достигается повышение качества обслуживания пассажиров. 1 ил.

Изобретение относится к контролю систем оповещения пассажиров. Система контроля и резервирования устройств передачи и воспроизведения оповещения и информирования пассажиров и работающих на железнодорожных путях станции содержит взаимосвязанные между собой формирователь сообщений, информационно-управляющую систему, анализирующее устройство, основной и резервный трансляционные усилители. Также в системе имеются микрофоны, автоматический регулятор уровня сигнала, громкоговоритель, управляемые ключи, генератор контрольных сигналов, трансформатор, резервный трансляционный усилитель, формирователь сообщений и пульт связи дежурного по станции. Решение направлено на повышение надежности системы контроля и резервирования. 1 ил.

Изобретение относится к системам оповещения о приближении поезда. Централизованная система оповещения работающих на железнодорожных путях перегона содержит переносимые оповещатели, соединенные с приемником навигационных сигналов и с сигнальным устройством, а также с приемопередающим устройством радиостанции, подключенным к сети связи GSM-R или TETRA. Локомотивный приемник навигационных сигналов и контроллер подключены к приемопередающему устройству локомотивной радиостанции, по радиоканалу связанному с сетью связи GSM-R или TETRA, к которой подключено устройство системы автоматизированного управления движением поездов. Программное обеспечение устройства управления преобразует географические координаты местоположения локомотива и работающих на перегоне в координаты, привязанные к железнодорожному пути, с последующим формированием сигналов оповещения или сигналов контроля исправности оповещения. Решение направлено на повышение безопасности работающих на путях. 1 ил.

 


Наверх