Патенты автора Михеев Валерий Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для получения вакцины против лихорадки Эбола. Получен пептид-иммуноген, используемый в качестве компонента вакцины против лихорадки Эбола, характеризующийся аминокислотной последовательностью PQSLTTKPGPDNSTHNTPVYKLDISE (SEQ ID NO: 1), содержащей антигенные эпитопы белка GP вируса Эбола, которые обладают способностью индуцировать образование вируснейтрализующих антител для защиты от развития лихорадки Эбола. Второй пептид-иммуноген, используемый в качестве компонента вакцины против лихорадки Эбола, характеризуется аминокислотной последовательностью HHQDTGEESASSGKLGLITNTIAG (SEQ ID NO: 2), содержащей антигенные эпитопы белка GP вируса Эбола. Группа изобретений относится также к вакцине, включающей смесь пептида-иммуногена, имеющего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1 и SEQ ID NO: 2, причем вышеуказанные пептиды в смеси конъюгированы с иммуногенным носителем и сорбированы на фармацевтически приемлемый адъювант. Использование данной группы изобретений позволяет получить такие пептиды-иммуногены, которые несут минимально необходимые антигенные детерминанты для формирования специфического иммунного ответа и содержат антигенные участки белка GP вируса Эбола, являющиеся иммуногенными и индуцирующие протективный иммунитет против заражения вирусом Эбола. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицинской вирусологии и микробиологии и касается штамма вируса Эбола Заир. Представленный штамм вируса Эбола Заир H.sapiens-wt/GIN/2015/Kalidie-Kindia-1022 выделен из крови больного лихорадкой Эбола во время эпидемии в Гвинее 2014-2015 гг. путем 3 последовательных пассажей на мышах-сосунках линии BALB/c и 6 последовательных пассажей на культуре клеток Vero и депонирован в государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под номером V-695. Изобретение позволяет получить антиген - компонент иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов G и М к вирусу Эбола с титром не менее 2⋅106 ТЦПД50/мл. 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для идентификации злокачественного поражения толстого кишечника и прямой кишки посредством анализа в образцах ДНК метелирования сайтов RCGY в заданных положениях регуляторных областей генов-онкомаркеров методом GLAD-ПЦР и способ идентификации злокачественного поражения толстого кишечника и прямой кишки посредством анализа в образцах ДНК метилирования сайтов RCGY в заданных положениях регуляторных областей генов-онкомаркеров методом GLAD-ПЦР. Указанный способ включает формирование панели генов-онкомаркеров колоректального рака: ADHFE1, ALX4, CNRIP1, EID3, ELMO1, ESR1, FBN1, HLTF, LAMA1, NEUROG1, NGFR, RARB, RXRG, RYR2, SDC2, SEPT9, SFRP2, SOCS3, SOX17, THBD, TMEFF2, UCHL1 и VIM. Изобретение расширяет арсенал олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченных праймеров. 2 н.п. ф-лы., 3 ил., 4 табл., 3 пр., 1 прил.

Изобретение относится к способу получения гипериммунной сыворотки для производства лечебного иммуноглобулина против лихорадки Эбола и может быть использовано в медицине для экстренной профилактики лихорадки Эбола. Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение технологии получения гипериммунной сыворотки и сокращение затрат на ее получение. Способ получения гипериммунной сыворотки содержит гетерологичные иммуноглобулины против лихорадки Эбола, включает 4-кратную иммунизацию лошадей вирусными антигенными препаратами, не содержащими живой вирус Эбола, с последующим забором крови у животных-продуцентов и выделением гипериммунной сыворотки. В качестве вирусных антигенных препаратов используют ДНК-препарат, содержащий ген гликопротеина вируса Эбола, и ВПЧ-препарат, содержащий вирусоподобные частицы, включающие ген гликопротеина вируса Эбола, 3-кратное введение ДНК-препарата осуществляют внутримышечно по следующей схеме: 1-я иммунизация - введение ДНК-препарата в дозе 4 мг/животное на 0 сут, 2-я иммунизация - введение ДНК-препарата в дозе 4 мг/животное на 21-28 сут после 1-го введения препарата, 3-я иммунизация - введение ДНК-препарата в дозе 4 мг/животное на 21-28 сут после 2-го введения препарата, четвертую иммунизацию осуществляют подкожно введением ВПЧ-препарата в дозе 3×109 ВПЧ/животное на 56 сут после 3-го введения ДНК-препарата, позволяющие индуцировать у лощадей образование общих специфических антител в титрах не менее 1:75000 и образование нейтрализующих антител к вирусу Эбола в титрах не менее 1:640, а отбор крови для получения гипериммунной сыворотки, содержащей иммуноглобулины, проводят на 10-13-е сутки после иммунизации ВПЧ-препаратом. Общее время иммунизации (от 1-й иммунизации до забора крови) составляет 122 дня. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области молекулярной биологии и может быть использована в молекулярно-генетической диагностике онкологических заболеваний. Способ предусматривает проведение биоинформационного анализа предшествующих публикаций о генах-онкомаркерах колоректального рака и отбор генов, метилирование сайтов PuCGPy регуляторных областей которых происходит с высокой частотой в ДНК клеток колоректального рака, с учетом возможности выявления метилирования гена на ранних стадиях заболевания и формирование панели из следующих генов-онкомаркеров колоректального рака: CNRIP1, ELMO1, ESR1, FBN1, RXRg, RYR2, SEPT9b, SOCS3 и UCHL1. Затем проводят гидролиз высокоочищенной геномной ДНК из исследуемого биоматериала метилзависимой сайт-специфической ДНК-эндонуклеазой GlaI, лигирование универсального олигонуклеотидного адаптера с последующей амплификацией в реальном времени с использованием геномных праймеров и зондов, комплементарных последовательностям регуляторных областей генов CNRIP1, ELMO1, ESR1, FBN1, RXRg, RYR2, SEPT9b, SOCS3 и UCHL1 в исследуемой ДНК, и гибридных праймеров, 3'-концы которых комплементарны 5'-концам ДНК в заданных местах гидролиза GlaI, а оставшаяся часть комплементарна адаптерной последовательности. Заключение о наличии последовательности Pu(5mC)GPy (где 5mC - 5-метилцитозин, Pu - A или G, Py - T или C) в регуляторных областях генов CNRIP1, ELMO1, ESR1, FBN1, RXRg, RYR2, SEPT9b, SOCS3 и UCHL1 делают по появлению флуоресцентного сигнала. В качестве адаптерной последовательности используют универсальный олигонуклеотидный адаптер 5'-CCTGCTCTTTCATCG-3'/3'-p-GGACGAGAAAGTAGC-p-5'. Использование изобретений позволяет упростить и повысить точность определения метилирования сайтов PuCGPy. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной вирусологии, и может быть использовано для ингибирования инфекционной активности вируса Эбола в эксперименте. Способ включает введение морским свинкам препарата рекомбинантного интерферона альфа-2 человека до начала или в период попадания возбудителя инфекции в организм животного в суточной дозе, достаточной для проявления противовирусным препаратом ингибирующей активности. Для этого используют препарат в липосомальной форме «Реаферон-Липинт» в суточной дозе от 200000 до 300000 МЕ/кг. При моделировании профилактики и лечения вирусной инфекции этот препарат вводят за 12 и 1 час до заражения вирусом Эбола, в момент заражения и через 12, 24, 36, 48, 60, 72 часов после заражения вирусом Эбола. Способ обеспечивает достижение ингибирующего эффекта при снижении профилактической и лечебной дозы рекомбинантного интерферона альфа-2 человека. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и биотехнологии. Штамм вируса ядерного полиэдроза хлопковой совки Helicoverpa armigera Hbn обладает высокой противовирусной активностью по отношению к хлопковой совке. Депонирован в Государственной коллекции Роспотребнадзора возбудителей вирусных инфекций, риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под регистрационным номером V-607 и может быть использован при производстве биологических инсектицидов для сельского хозяйства. Изобретение позволяет повысить противовирусную активность по отношению к хлопковой совке. 1 ил., 3 табл., 4 пр.

 


Наверх