Патенты автора ИНАБА Минору (JP)

Изобретение относится к цифровым камерам, более точно, к цифровой камере, которая способна свободно поворачивать электронный видоискатель по вертикали и горизонтали. Техническим результатом является обеспечение контроля сформированного изображения посредством электронного видоискателя независимо от вертикальной или горизонтальной ориентации цифровой камеры. Результат достигается тем, что цифровая камера (1) содержит основной корпус (2) с объективом (2а) для формирования изображений и электронный видоискатель, позволяющий пользователю наблюдать изображение, сформированное объективом (2а) для формирования изображений. Электронный видоискатель содержит блок (4) вывода изображений на экран для отображения сформированного изображения, поворотный кронштейн (5), на который с возможностью поворота вокруг оси (А) опирается блок (4) вывода изображений на экран, и неподвижный кронштейн (6), который соединяет основной корпус (2) камеры и поворотный кронштейн (5) и на который с возможностью поворота вокруг оси (В) опирается поворотный кронштейн (5). 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам стереопросмотра. Средство стереопросмотра для использования в электронном устройстве, оснащенном электронным дисплеем для отображения пары стереоизображений, содержит складную экранирующую бленду, прикрепленную к электронному дисплею, и увеличительную линзу, содержащую пару линз для просмотра стереоизображения, при этом увеличительная линза посредством шарнира прикреплена к внутренней поверхности стенки экранирующей бленды и может развертываться параллельно электронному дисплею. Технический результат заключается в обеспечении визуализации стереоизображения, отображаемого на электронном дисплее и удобного переноса электронного дисплея при съемке и просмотре стереоизображения на открытом воздухе. 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Описан инфракрасный поляризационный светофильтр, установленный на излучателе инфракрасных синхросигналов устройства отображения стереоскопического изображения. Устройство попеременно отображает правое и левое изображения методом временного разделения с использованием поляризованного света в одном направлении. Очки содержат поляризующие пластины, расположенные рядом в правом и левом полях зрения. На передних поверхностях поляризующих пластин поверх друг друга расположены открывающие/закрывающие поля зрения и корректирующие наклон жидкокристаллические ячейки. Приемник синхросигнала установлен на оправе очков и принимает поляризованный инфракрасный световой синхросигнал. Открывающие/закрывающие поля зрения жидкокристаллические ячейки приводятся в действие синхронно так, что правое и левое поля зрения попеременно открываются/закрываются относительно отображаемого света устройства отображения стереоскопического изображения. На корректирующие наклон жидкокристаллические ячейки подается напряжение в соответствии с углом наклона. Детектор угла наклона также установлен на оправе. Угол вращения плоскости поляризации света корректирующих наклон жидкокристаллических ячеек регулируется. Во время закрывания полей зрения всегда поддерживается максимально экранированное состояние. Технический результат - предотвращение перекрестных помех. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к формированию стереоскопических изображений. Формирователь стереоскопических изображений, в котором оптические оси блока формирования изображений, имеющего формирующие изображения объективы и формирующие изображения элементы, разнесены в поперечном направлении параллельно друг другу на расстояние, равное межзрачковому расстоянию человека. В поле обзора изображений блока формирования изображений в качестве виртуального кадра поля обзора задано эталонное окно. Когда эталонное окно проецируется с целью формирования уменьшенных изображений на формирующих изображения элементах посредством левого и правого объективов, ширина левого и правого формирующих изображения элементов соответствует ширине левого и правого проецируемых изображений эталонного окна, в результате чего данные левого и правого изображения считываются и передаются как стандартные данные стереоскопического изображения. Также описан формирователь стереоскопических изображений на основе упомянутого формирователя стереоскопических изображений, в котором расстояние между оптическими осями увеличено или уменьшено до величины, большей или меньшей, чем межзрачковое расстояние, и который рассчитан на широкий интервал формирования изображений от изображений на дальнем расстоянии до изображений крупным планом. Технический результат - обеспечение совместимости на системном уровне во всем интервале формирования изображений от изображений на дальнем расстоянии до изображений крупным планом, и способные достоверно воспроизводить стереоскопические изображения на стороне отображения без корректировки. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к стереоскопическим системам формирования и представления изображений

Изобретение относится к системе стереоскопического телевидения для записи, воспроизведения и отображения стереоскопических изображений, снятых стереоскопической видеокамерой, стереоскопическому телевизионному приемнику и очкам для просмотра стереоскопического изображения, в частности, для осуществления стереоскопического телевизионного вещания

 


Наверх