Патенты автора Мороз Оксана Владимировна (UA)

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Экструдируют в формирующую среду в капельном режиме экструзионную смесь, содержащую смесь раствора альгината натрия. В качестве формирующей среды используют молоко, содержащее свободные ионы кальция. Выдерживают смесь 5-30 мин с образованием гранул. После отделения гранул получают декальцинированное молоко и гранулированный продукт с ионами кальция. Растворяют альгинат натрия в декальцинированном молоке. Экструдируют смесь в формирующую среду в капельном режиме и выдерживают 5-30 мин с получением пищевого гранулированного продукта и новой партии декальцинированного молока, которую будут использовать для приготовления экструзионной смеси. Гранулы на основе декальцинированного молока и ионов кальция молока смешивают с полученными гранулами на основе декальцинированного молока и ионов кальция молока, которые получают на первом этапе. Экструзионная смесь содержит раствор альгината натрия 0,5-3,0 мас.%, а соотношение экструзионной смеси к формирующей среде составляет (40,0:100,0)-(15,0:225,0) г/г. Пищевой гранулированный продукт состоит из гранул на основе декальцинированного молока 97,0-99,5 мас.% и альгината кальция 0,5-3,0 мас.%. Группа изобретений направлена на получение заявленного продукта и разработку безотходного производства во время получения продукта, способ может быть осуществлен при комнатной температуре 20-25ºС, без дополнительного нагревания. 2 н.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает экструзионное введение смеси для гранулирования в формирующую среду. Смесь для гранулирования получают путем приготовления раствора альгината натрия на жидком пищевом продукте в определенной концентрации. Концентрация должна обеспечивать гелеобразование жидкого пищевого продукта. В раствор добавляют малорастворимую соль кальция и термотропный полисахарид при соотношении альгината натрия, термотропного полисахарида и малорастворимой соли кальция (5÷100):(5÷100):(1÷6) соответственно. Затем полученную смесь для гранулирования экструдируют в формирующую среду при температурах ниже температуры растворения термотропного полисахарида. При этом в качестве формирующей среды используют раствор на основе растворимых солей кальция. В результате экструзии смеси для гранулирования в формирующей среде получают первичные оболочки гранул, перемещают из формирующей среды в закрепительную среду - раствор кислоты с концентрацией 0,1-0,6% и выдерживают 30-180 минут. Получают сформированные гранулы, подвергают их нагреванию при температурах выше температуры растворения термотропного полисахарида в течение 1-45 минут. Полученный гранулированный продукт содержит ионотропный гель на основе альгината натрия и термотропный гель на основе термотропного полисахарида. Изобретение позволяет получить стабильный при хранении гранулированный продукт с сохранением органолептических и структурно-механических показателей свежего плодово-овощного сырья. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно предложенному способу приготавливают смесь для гранулирования, для чего на основе жидкого пищевого продукта подготавливают раствор альгината натрия и термотропного полисахарида, в который добавляют малорастворимую соль кальция. Образуется смесь для гранулирования в виде суспензии соли кальция в растворе полисахаридов, которую экструдируют в формирующую среду при температуре, выше температуры гелеобразования термотропного полисахарида. В качестве формирующей среды используют раствор на основе растворимых солей кальция. После экструзии образуются первичные оболочки гранул, которые перемещают из формирующей среды в закрепительную среду, в результате чего образуются сформированные гранулы. Предложенный способ позволяет получить гранулированный продукт из жидких пищевых продуктов, а именно сока, пюре, кваса, вина, сидра, бальзамов, настоек из цветов и коктейлей. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

 


Наверх