Патенты автора Любимов Борис Яковлевич (RU)

Изобретение относится к области технологии обработки аморфных ферромагнитных проводов (АФМ) и может быть использовано при определении температуры АФМ в процессе токового нагрева. Заявленное решение направлено на определение температурной зависимости сопротивления АФМ при токовом нагреве токами различной величины и формы. Для этого предварительно, методом дифференциальной сканирующей калориметрии, определяют температуру начала кристаллизации одного из образцов АФМ, отобранного из партии АФМ одного типа. Другой образец АФМ из той же партии доводят до полной кристаллизации путем первого нагрева током до температуры, превышающей температуру кристаллизации. По полученной зависимости сопротивления АФМ от мощности, выделяемой в АФМ от проходящего тока в процессе первого нагрева, находят величину сопротивления, соответствующую началу кристаллизации АФМ. По измеренным значениям сопротивления АФМ при комнатной температуре и температуре начала кристаллизации определяют температурный коэффициент сопротивления кристаллизованного АФМ, который используют для преобразования измеренных в процессе второго и последующих нагревов током относительных изменений величины сопротивления АФМ в значения температуры нагрева. Графические зависимости температуры АФМ от мощности, выделяемой в микропроводе или от тока через микропровод, преобразованные в аналитические зависимости в виде полиномов n-ой степени, используют для расчета значений мощности или тока, необходимых для создания требуемых тепловых режимов нагрева для данной партии АФМ. Технический результат – обеспечение возможности определять температуру образцов АФМ непосредственно в процессе их токового нагрева, более точное установление температурных режимов обработки образцов АФМ и оценивание температурных режимов нагрева и связанных с ними эффектов электрических и магнитных преобразований в АФМ. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для проведения коррозионных in-situ исследований материалов в различных проводящих средах. Сущность изобретения заключается в том, что исследуемый образец помещают в кювету с проводящим раствором, в котором требуется исследовать коррозионное поведение материала образца, после чего кювету располагают на платформе, находящейся внутри экрана, ослабляющего влияние внешних электромагнитных помех, далее датчик на основе эффекта гигантского магнитного импеданса закрепляют в держателе с прорезью для прохождения раствора и располагают непосредственно в растворе вблизи корродирующей поверхности горизонтально и параллельно оси Y, на фиксированном расстоянии Ζ относительно поверхности исследуемого образца, далее проводят сканирование корродирующей поверхности путем перемещения либо платформы, либо датчика вдоль координаты X на заданное расстояние, и одновременно производят запись значения Y компоненты магнитного поля коррозионных токов Нy(х) в зависимости от координаты X. Технический результат: обеспечение возможности измерения при помощи датчика на основе эффекта гигантского магнитного импеданса (ГМИ-датчика) величины и пространственного распределения локальных магнитных полей, возникающих вследствие протекания коррозионных процессов на металлической поверхности в проводящем растворе. 3 ил.
Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой датчик механических напряжений. Датчик включает прямоугольную пластину из полимерного материала, на верхней поверхности которой сделано углубление, в котором помещается детектор, при этом внутри прямоугольной пластины вдоль продольной оси располагается предварительно напряжённый аморфный ферромагнитный микропровод, изготовленный из обогащённых кобальтом сплавов, помещённый внутрь измерительной катушки в виде встречно соединённый соленоидов из медной проволоки. Микропровод соединён с первой парой контактных площадок, а указанная дифференциальная измерительная катушка - со второй парой контактных площадок. Контактные площадки в свою очередь соединены с детектором, включающим источник переменного тока, соединённый с источником магнитного поля, источник постоянного тока, соединённый с первой парой контактных площадок, и усилитель сигнала измерительной катушки, вход которого соединён со второй парой контактных площадок, а выход соединён с аналого-цифровым преобразователем, подключенным к персональному компьютеру. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и к биотехнологии, и может быть использовано для формирования биосовместимой полимерной структуры в костных тканях. Для этого обеспечивают пункционный доступ к заполняемой полости в костных тканях. Далее вводят в полость полимерную гелеобразную смесь, включающую 55-97.7 весовых % биосовместимого полимера полилактида с размерами частиц от 50 до 100 мкм, 0,3-45 весовых % магнитных наночастиц оксидов железа с размерами частиц от 10 до 100 нм, гелеобразующий агент мальтодекстрин в количестве от 0.5 до 50 весовых % от веса смеси полимера и магнитных наночастиц, а также дистиллированную воду в количестве от 0,5 до 100 весовых % от веса сухой смеси, полученной после смешения полимера, магнитных наночастиц и гелеобразующего агента. Затем формируют твердую трехмерную структуру. Для этого осуществляют одновременный нагрев смеси по всему объему путем воздействия на нее переменного магнитного поля с частотой до 500 кГц и амплитудой до 500 Э в течение 3-5 минут. При необходимости замедления процесса нагрева смеси, дополнительно осуществляют воздействие постоянным магнитным полем с амплитудой до 1000 Э, прикладывая его либо ко всему формируемому объему, либо локально в зависимости от решаемой задачи. Способ позволяет формировать биосовместимую твердую трехмерную структуру в заданной полости костной ткани при минимальном хирургическом вмешательстве. 1 ил.

 


Наверх