Патенты автора Зязиков Магомет Даудович (RU)

Изобретение относиться к медицине, а в частности к стоматологии, и может быть использовано для унифицированного определения степени подвижности зубов у пациентов с болезнями пародонта в динамике лечения. Устройство для определения подвижности зуба содержит измерительный прибор с датчиком, прозрачную каппу, по форме соответствующую индивидуальным особенностям анатомии зубных рядов и альвеолярных отростков челюстей пациента, выполненную с возможностью расположения по периметру с зазором 2 мм между поверхностью каппы и исследуемыми зубами. В проекции центра клинического экватора вестибулярной поверхности исследуемых зубов в каппе выполнены конусные сквозные отверстия, конусность которых соответствует конусности сопла датчика измерительного прибора в виде «Периотеста». Каппа изготовлена методом вакуумного термопрессования из жесткой пластмассы, имеющей толщину 4 мм. Изобретение позволяет повысить точность проведения периотестометрии у пациентов с болезнями пародонта, с возможностью мониторинга сопоставления результатов определения подвижности зубов в процессе лечения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для унифицированного определения степени подвижности зубов у пациентов с болезнями пародонта в динамике лечения. Получают оттиск и изготавливают гипсовую модель, на которой определяют путь введения будущей каппы и центр вестибулярной поверхности исследуемых зубов, отмечая его химическим карандашом. Гипсовую модель обжимают разогретым базисным воском толщиной 2 мм. Далее зуботехническим шпателем с цоколя модели срезают воск, оставляя его лишь на зубах. Полученную композицию дублируют силиконовой массой. Силиконовый дубликат заливают гипсом и получают модель. По полученной модели изготавливают каппу из жесткой прозрачной пластмассы толщиной 4 мм. Через прозрачную пластмассу, ориентируясь на ранее установленные химическим карандашом метки, делают сквозные отверстия конусной фрезой, имеющей параметры датчика периотеста. Излишки пластмассы обрезают до уровня переходной складки, границы каппы сглаживают. Каппу снимают с гипсовой модели, обрабатывают дезинфицирующими растворами и устанавливают на зубной ряд пациента. В конусные сквозные отверстия каппы фиксируют датчик периотеста, на расстоянии 2 мм. Проводят измерения периотестом, данные фиксируют в медицинскую карту пациента. Проводят комплексное лечение пациента, после чего возможны повторные исследования подвижности зуба с использованием имеющейся каппы на разных этапах лечения. Способ позволяет обеспечить высокую точность проведения периотестометрии у пациентов, а также сопоставить полученные результаты подвижности зубов в процессе лечения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении биомеханических показателей зубов с резецированными и ампутированными корнями и их ортопедической реабилитации. Фрезерованный трансдентальный имплантат, выполненный монолитно из титана, изготавливают индивидуально, методом компьютерного фрезерования. Он состоит из внутрикорневой части в форме усеченного конуса, имеющей шероховатую поверхность, выполненной гофрированной в виде резьбы с скругленной торцевой частью, и индивидуальной культевой надкорневой частью, выполненной в виде культи препарированного зуба, соответствующей его групповой принадлежности, имеющей циркулярный скос под углом 135 градусов. Длина внутрикорневой части трансдентального имплантата индивидуальна и зависит от длины корня. Изобретение позволяет повысить качество фиксации трансдентального имплантата и эффективность ортопедической стоматологической реабилитации зубов с резецированными и ампутированными корнями, армированными трансдентальными имплантатами. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении биомеханических показателей зубов с резецированными и ампутированными корнями и их ортопедической реабилитации. Коронковую часть и устье корневого канала зуба препарируют под штифтовую-культевую вкладку. Корневой канал препарируют на всем протяжении и производят адаптацию реплики трансдентального имплантата. Затем в корневой канал вносят силиконовую оттискную массу и армируют адаптированной репликой. Получают оттиск, в котором реплика остается фиксированной в оттиске. Отливают модель. На полученной модели из воска моделируют надкорневую часть трансдентального имплантата поверх фиксированной в модели реплики. На моделируемой культе, по всему периметру, формируют циркулярный скос под углом 135 градусов. Полученную конструкцию обрабатывают антибликовым порошком. Получают оптический оттиск, который переводят в цифровой формат. Моделируют диаметр внутрикорневой части имплантата, с условием циркулярного зазора между имплантатом и стенками корневого канала в 100 мк. Конец внутрикорневой части трансдентального имплантата моделируют в форме усеченного конуса с шероховатой и гофрированной поверхностью, выполненной в виде резьбы с скругленной торцевой частью. Виртуальную модель трансдентального имплантата фрезеруют из титанового блока. Далее под местной анестезией проводят резекцию или ампутацию корня. В корневой канал, на каналонаполнителе вводят стеклоиономерный цемент и фиксируют трансдентальный имплантат. Интраоперационный дефект восполняют костезамещающим препаратом. Рану ушивают наглухо. После операции на надкорневую часть трансдентального имплантата изготавливают и фиксируют временную несъемную ортопедическую стоматологическую конструкцию. Способ позволяет повысить эффективность ортопедической стоматологической реабилитации зубов с резецированными и ампутированными корнями, армированных трансдентальными имплантатами. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для восстановления биомеханических показателей зубов с резецированными корнями. Формируют трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут. Костную ткань в проекции верхушки корня трепанируют. Проводят резекцию корня зуба и сглаживание заостренных краев резецированной части. Препарируют стенки корневого канала сверлами диаметром, превосходящим на один миллиметр диаметр трансдентального имплантата. На резецированной части корня фрезой, имеющей форму обратного конуса, формируют полость конусной формы, основанием обращенной к коронковой части зуба, таким образом, чтобы расстояние от краев сформированной вершины конусной полости до наружных стенок корня составляло не менее 1,5 мм. В корневой канал на каналонаполнителе вводят стеклоиономерный цемент. После чего вводят трансдентальный имплантат. Излишки цемента убираются из ранее сформированной конусной полости до момента кристаллизации цемента. Далее в очищенную полость вводят и конденсируют хирургический цемент, предназначенный для ретроградного пломбирования. Интраоперационный дефект восполняют костезамещающим препаратом. Рану ушивают. Способ позволяет повысить качество зубосохраняющих операций, проводимых с использованием трансдентальных имплантатов, за счет повышения качества фиксации внутрикорневой части трансдентального имплантата и снижения микробопроницаемости резецированной части корня зуба. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх