Патенты автора Алимов Александр Викторович (RU)

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в дезинфектологии, и предназначено для профилактики вспышек инфекционных заболеваний. Способ включает нагнетание в технологические отверстия вентиляционных каналов в отсутствие притока воздуха расчетного количества эмульсии дезинфектанта дисперсностью от 5 до 25 мкм, содержащего пленкообразователь. Аэрозоль раствора дезинфектанта получают из 4,0% раствора дезинфицирующего средства марки «Дезаргент» посредством форсунки, сконструированной под дисперсность 5-25 мкм и производительностью 30 мл/мин, для диспергирования используют воздух, подаваемый от компрессора на 6 атм, воздух к пистолету с форсункой подают через гибкий спиральный воздуховод. Способ обеспечивает улучшение качества дезинфекции за счет равномерного распределения дезинфектанта по внутренней поверхности воздуховода системы вентиляции. 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, микробиологии, биологии. Предложен способ оценки специфической активности бактериофагов в стандартных условиях монослоя культуры клеток легочных фибробластов эмбриона человека (ЛЭЧ-3) с оценкой результатов по степени снижения адгезии тест-штамма микроорганизма к клеткам монослоя и степени лизиса неадгезировавшихся бактериальных клеток, предусматривающий осуществление в течение 1 часа совместное культивирование тест-штамма микроорганизма с соответствующим бактериофагом в объеме 0,2 мл. После чего проводят оценку результата по сравнению с контролем без бактериофага. Изобретение обеспечивает сокращение времени проведения реакции. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для диагностики вируса простого герпеса (ВПГ). Для этого готовят диагностический конъюгат из флуоресцирующих наночастиц типа InP/ZnS (далее - квантовые точки КТ) и антител к вирусу простого герпеса IgG. Используют буферные растворы. Диагностический конъюгат наносят на предметное стекло с биологическим материалом, содержащим клетки слизистой ротовой полости больного. Объект микроскопируют с помощью люминесцентного микроскопа. В случае наличия в материале больного специфического свечения клеток диагностируют вирус простого герпеса. Способ позволяет повысить чувствительность иммунофлуоресцентного анализа при диагностике вируса простого герпеса на раннем этапе инфекции, когда она себя еще не проявляет. 3 ил.
Изобретение относится к области молекулярной биологии, лабораторной диагностики, вирусологии и эпидемиологии и предназначено для генотипирования энтеровирусов методом секвенирования 1A-1B участка генома. Выделяют вирусную РНК, получают кДНК, которую используют в качестве матрицы при постановке реакции "полувложенной" ПЦР. Генотипирование обнаруженных энтеровирусов проводят методом сравнительного анализа последовательностей, полученных после секвенирования ампликонов, с последовательностями геномов энтеровирусов из международной базы генетических данных. Изобретение обеспечивает разработку более чувствительного метода генотипирования энтеровирусов.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и может быть использовано для экстренной постэкспозиционной профилактики клещевого энцефалита. Для этого после удаления клеща в непосредственной близости от места присасывания производят подкожную инъекцию иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита, содержащего антитела, нейтрализующие ВКЭ, в титре 1:80 и более в дозе 1,0 мл. Изобретение обеспечивает достижении высокой концентрации вируснейтрализующих антител непосредственно в тканях, инфицированных вирусом клещевого энцефалита. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу профилактики клещевого энцефалита. Способ профилактики клещевого энцефалита путем введения в организм противовирусного препарата отличается тем, что после удаления клеща на место присасывания производят аппликацию трансдермального пластыря для введения лекарственной композиции иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита с тизолем: иммуноглобулин с титром антител к ВКЭ 1:320 1 мл, тизоль до 5,0 г на сухую кожу ровным тонким слоем из расчета 0,2—0,5 г на 1 дм2 от 1 до 3 раз в сутки. Вышеописанный способ профилактики клещевого энцефалита эффективно снижает нагрузки на иммунную систему пациента, упрощает процедуры введения и исключает инфицирование организма пациента путем неинфазивного применения препарата. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа визуализации вируса гриппа, при котором получают вирусосодержащую жидкость из аллантоисной жидкости куриных эмбрионов путем заражения куриных эмбрионов вирусом гриппа, затем полученную инфицированную вирусом гриппа неочищенную аллантоисную жидкость куриных эмбрионов инактивируют ультрафиолетовым излучением, после чего выполняют очистку образцов вирусосодержащей жидкости от белковых и других сопутствующих балластных компонентов методом гель-фильтрации, для визуализации вируса гриппа берут пиковую фракцию очищенной аллантоисной жидкости первую по времени появления на выходе хроматографической колонки, отобранные пиковые фракции объединяют и концентрируют, затем готовят образец для исследования, после чего выполняют визуализацию вируса гриппа с помощью сканирующего зондового микроскопа. Изобретение обеспечивает исследование структуры вируса гриппа посредством атомно-силовой микроскопии. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам профилактики острых респираторных заболеваний бактериальной этиологии, и раскрывает способ профилактики острых респираторных заболеваний бактериальной этиологии и тонзиллитов в период формирования организованных коллективов. Способ характеризуется тем, что членам коллектива в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными заболеваниями проводят аэрозольное орошение ротоглотки препаратом стрептококкового бактериофага или препаратом пиобактериофага по 1,5-2 мл утром и вечером за 30-60 мин до или после приема пищи в течение 10-14 дней. Настоящее изобретение может использоваться для профилактики заболеваемости острыми респираторными заболеваниями бактериальной этиологии и тонзиллитов среди членов организованных коллективов. 3 пр., 4 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и эндоскопии, и может быть использовано для прогнозирования развития и прогрессирования рефлюкс-эзофагита. Для этого проводят эндоскопическую оценку степени поражения пищевода. При этом через спрей-катетер при максимальной инсуффляции воздуха осуществляют окрашивание пищевода 2-3 мл 0,3% раствора конго красного. После этого измеряют длину прокрашенного участка пищевода (h) от Z-линии с измененным цветом красителя на сине-черный в сантиметрах. Оценивают визуально коэффициент K полноты окрашивания окружности пищевода как 1 при полном окрашивании или 3/4, 1/2, 1/4 при частичном окрашивании. На основании полученных данных вычисляют площадь поражения пищевода (S) по формуле: S=27πrhK, где r=1 см. Если у пациента с отсутствием эндоскопических признаков рефлюкс-эзофагита, но при наличии патологического кислого гастроэзофагеального рефлюкса S>3,14 см2, то прогнозируют высокий риск развития рефлюкс-эзофагита 1-й степени. При значении S>9,42 см2 у пациента с 1-й степенью рефлюкс-эзофагита прогнозируют высокий риск прогрессирования с трансформацией в рефлюкс-эзофагит 2-й степени. Простой и информативный способ обеспечивает возможность раннего выявления пациентов, относящихся к группе риска по развитию и прогрессированию рефлюкс-эзофагита, а также возможность профилактики развития и прогрессирования органических изменений со стороны пищевода для своевременного назначения терапии. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

 


Наверх