Патенты автора Мартеха Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами центробежным вибровозбудителем, возбуждающим колебания по несимметричному закону, состоящим из четырех дебалансов, оси вращения которых расположены на общем основании, попарно имеющих одинаковые дисбалансы. Согласно способу возбуждения механических колебаний для получения силового фактора с наибольшим абсолютным значением, направленным против направления силового фактора, создаваемого медленновращающимися дебалансами, изменяют начальное положение быстровращающихся дебалансов путем их поворота в любом направлении на угол, равный либо 45°, либо 135°, либо 225°, либо 315°, при условии, что передаточное отношение n является дробным числом, при умножении которого на четыре получают нечетное число. Достигается возможность варьирования скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 16 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Согласно изобретению в четырехдебалансном вибровозбудителе, возбуждающем колебания силовых факторов по несимметричному закону для обеспечения симметричного закона колебаний, означающего равенство наибольших абсолютных значений силового фактора в положительном и отрицательном направлениях, изменяют начальное положение медленновращающихся дебалансов. Техническим результатом является варьирование скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 45 ил.

Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Согласно изобретению, в четырехдебалансном вибровозбудителе, возбуждающем колебания силовых факторов по несимметричному закону, изменение направления наибольшего по абсолютной величине силового фактора на противоположное достигается изменением начального положения медленновращающихся дебалансов. Отличительной особенностью заявленного решения является то, что изменяют начальное положение медленновращающихся дебалансов путем их поворота в любом направлении на угол, равный произведению частного от деления 180° на величину передаточного отношения n передачи, синхронизирующей и согласовывающей по фазе вращение дебалансов, на число из интервала значений от 0,2 до 2n - 0,2 с шагом, равным 0,4, при условии, что передаточное отношение n является дробным числом, целая часть которого является нечетным числом, а дробная часть равна ноль целых шесть десятых. Технический результат - обеспечение возможности варьирования скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 28 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла. Пресс для получения пищевого растительного масла содержит корпус с загрузочным бункером и шнеком, торцевая часть которого выполнена выпуклой в виде сферы. При этом в корпусе установлена дополнительная камера с отверстиями для выхода масла и центральное отверстие для выхода жмыха, торцевая часть которой выполнена вогнутой в виде сферы. За торцевой частью дополнительной камеры, размещенной с возможностью возвратно-поступательного движения, установлен пьезокерамический излучатель в форме плоской шайбы, соединенной через усилитель мощности с задающим генератором. Изобретение позволяет увеличить выход масла из семян масличных культур за счет знакопеременного воздействия на продукт в зоне интенсивного сдавливания и высвобождения заблокированного между продуктом и в его порах части масла и обеспечения его беспрепятственного оттока к выходным отверстиям. 4 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбикормовой промышленности, и может быть использовано для производства кормов для птицы. Измельченное маннансодержащее растительное сырье смешивают с водой в соотношении 1:1 - 1:2. Вносят комплексный мультиэнзимный порошковый ферментный препарат в количестве 0,03-0,05% от общей массы измельченного сырья. Ферментный препарат является натуральной композицией таких ферментов, как β-маннаназа, целлюлаза, β-глюконаза, протеаза, продуцируемых генетически немодифицированной грибной культурой рода Trichoderma. Ферментативный гидролиз осуществляют в течение 1,5-2 часов при температуре 60оС. Сушку подготовленного сырья осуществляют при температуре 120-125оС перегретым паром до влажности 7-10%, что обеспечивает также инактивацию ферментного препарата. Осуществление изобретения позволяет упростить и интенсифицировать способ производства корма, сократить время ферментативного гидролиза растительного сырья, уменьшить количество вносимого ферментного препарата, улучшить качество корма, а именно повысить усвояемость и перевариваемость, увеличить срок хранения корма.

 


Наверх