Патенты автора Галкин Денис Игоревич (RU)

Изобретение относятся к технологии перфорирования материалов и предназначено для выполнения высококачественных резьбовых отверстий в композиционных материалах. Способ получения отверстий в композиционном материале, состоящем из слоев предварительно пропитанного связующим армированного волокнами материала, уложенными друг на друга и зафиксированными под действием давления, включает прокалывание материала посредством инструмента для прокалывания и установку закладного элемента в зоне отверстия. Установку закладного элемента осуществляют одновременно с прокалыванием композиционного материала, при этом на внутреннюю поверхность закладного элемента предварительно наносят резьбу. Устройство для получения отверстий в композиционном материале содержит инструмент для прокалывания отверстий, выполненный составным в виде стержня с наконечником из соединяющихся между собой верхней части, нижней части с наконечником и расположенного между ними закладного элемента, выполненного в виде втулки с резьбой на внутренней поверхности и заострениями на внешней поверхности. Расстояние между заострениями соизмеримо величине диаметра армирующих волокон композиционного материала. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей и повышение качества формуемого отверстия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к механическим средствам измерения размеров, используемым при контроле качества сварных швов и соединений, и позволяет определять геометрические параметры сварных соединений и поверхностных дефектов. Универсальный шаблон состоит из четырехстороннего основания 1, в котором в направляющих пазах установлены: ниже и вертикально упор 2 и выше и горизонтально планка 3; на правом конце планки 3 в направляющем пазу вертикально расположен щуп 4, внизу которого закреплена игла 5; упор 2, планка 3 и щуп 4 закреплены в пазах установочными винтами 6…8 с пружинными гайками. Для определения параметров контроля использования следующих шкал и калибров: А - шкала диаметров - на стыке основания 1 и упора 2 слева; В - шкала горизонтальная с нониусом - на стыке основания 1 и планки 3; С - вертикальная двунаправленная шкала с нониусом - на правой стороне паза стыка щупа 4 и планки 3; D - вертикальная однонаправленная шкала с нониусом - на стыке основания 1 и упора 2 справа; Е - шкала зазора - в сужающемся низу упора 2; F, G - шкалы разделки кромок - на верхней стороне основания 1; Н - линейная шкала - на левой боковой стороне основания 1; J - риска индикаторная - сверху упора 2; N, O - калибры возвышения в угловых размерностях - справа от упора 2 в углах выреза нижней стороны основания 1; P, R, S, T - калибры катетов линейных размерностей соответственно: в верхнем углу щупа 4; в верхнем углу правого края планки 3; в правом углу верхней стороны основания 1; в левом углу верхней стороны основания 1; U, V, W - калибры углов разделки - на верхней стороне основания 1 соответственно: на левом краю справа от калибра катета части Т, посредине между шкалами F и G; на правом краю слева от калибра катета части S; X - калибр радиуса разделки - в виде соответствующего закругления левого верхнего угла щупа 4; Y, Z - калибры углов разделки - формы сужающегося низа иглы 5 и упора 2. Шаблон содержит опоры 9, служащие для установки шаблона на цилиндрические поверхности объекта контроля и закрепленные в нижней левой части основания 1. Технический результат: возможность существенно расширить функциональные возможности, повысить точность и надежность работы единого универсального шаблона специалиста неразрушающего контроля (при сохранении его компактности и малого веса). 1 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для технической диагностики неоднородных конструкций. Устройство для определения сопротивления теплопередачи многослойной конструкции включает датчики температуры и теплового потока и тепловизионное устройство. Согласно изобретению включены счетчик времени измерения, блоки вычисления сопротивления теплопередачи, блок вычисления изменения сопротивления теплопередачи, блок сравнения изменения сопротивления теплопередачи и максимального изменения сопротивления теплопередачи, блок присвоения сопротивления теплопередачи, счетчик периодов времени и блок вычисления приведенного сопротивления теплопередачи. Технический результат - повышение точности результатов исследования. 1 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл.

 


Наверх