Патенты автора КОРДОН Свен (DE)

Изобретение относится к средствам для сжатия и распаковки представления на основе амбиофонии высшего порядка. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия. Для текущего кадра оценивают набор доминирующих направлений и соответствующий набор данных индексов обнаруженных направленных сигналов. Отделяют от последовательностей HOA-коэффициентов упомянутого текущего кадра второе число направленных сигналов с соответствующими направлениями, содержащимися в упомянутом наборе оценок доминирующих направлений, и с соответствующим задержанным набором данных индексов упомянутых направленных сигналов. Окружающий HOA-компонент представлен посредством сокращенного числа последовательностей HOA-коэффициентов и соответствующего набора данных индексов упомянутого сокращенного числа окружающих последовательностей HOA-коэффициентов, причем это сокращенное число соответствует разности между упомянутым первым числом и упомянутым вторым числом. Назначают направленные сигналы и последовательности HOA-коэффициентов окружающего HOA-компонента кадру из каналов, число которых соответствует упомянутому первому числу. Перцепционно кодируют упомянутые каналы получившего назначение кадра таким образом, чтобы предоставлять кодированный сжатый кадр. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении обработки сжатия представления звукового поля системы Амбисоник высшего порядка (HOA). Способ для восстановления сжатого представления HOA содержит перцепционное декодирование сжатых доминирующих направленных сигналов и сжатых сигналов остаточной компоненты, чтобы обеспечивать восстановленные доминирующие направленные сигналы и восстановленные сигналы временной области, представляющие остаточную компоненту HOA в пространственной области; повторную корреляцию восстановленных сигналов временной области, чтобы получать соответствующую остаточную компоненту HOA уменьшенного порядка; определение восстановленной остаточной компоненты HOA на основе соответствующей остаточной компоненты HOA уменьшенного порядка; определение предсказанных направленных сигналов на основе, по меньшей мере, параметра; определение представления звукового поля HOA на основе восстановленных доминирующих направленных сигналов, предсказанных направленных сигналов и восстановленной остаточной компоненты HOA. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для определения наименьшего целого числа битов, требуемого для представления недифференцируемых значений коэффициентов усиления. Технический результат заключается в повышении точности определения требуемого числа битов. Каждый сигнал канала в каждом кадре содержит группу значений выборки. Каждому сигналу канала каждого из кадров данных HOA присваивают дифференцируемое значение коэффициента усиления. При этом дифференцируемое значение коэффициента усиления вызывает изменение амплитуд первых значений выборки сигнала канала в текущем кадре ((k-2)) данных HOA по отношению ко вторым значениям выборки сигнала канала в предыдущем кадре ((k-3)) данных HOA. При этом результирующие сигналы каналов с адаптированным коэффициентом усиления кодируют в кодирующем устройстве. При этом представление кадра данных HOA выполняют в пространственной области для O сигналов wj(t) виртуальных громкоговорителей, при этом положения виртуальных громкоговорителей лежат на единичной сфере и должны быть распределены равномерно по этой единичной сфере. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для формирования из представления НОА-сигналов в области коэффициентов смешанного представления упомянутых НОА-сигналов в пространственной области. Технический результат заключается в обеспечении формирования представления НОА-сигналов в пространственной области без уменьшения динамического диапазона и без потери качества сигнала. Разделяют вектор HOA-сигналов в области коэффициентов на первый вектор сигналов в области коэффициентов, имеющий постоянное количество HOA-коэффициентов, и второй вектор сигналов в области коэффициентов, имеющий переменное во времени количество HOA-коэффициентов. Преобразовывают первый вектор сигналов в области коэффициентов в соответствующий вектор сигналов в пространственной области посредством умножения упомянутого вектора сигналов в области коэффициентов на обратную матрицу матрицы преобразования. Подвергают PCM-кодированию упомянутый вектор сигналов в пространственной области для получения вектора подвергшихся PCM-кодированию сигналов в пространственной области. Нормируют упомянутый второй вектор сигналов в области коэффициентов, причем нормирование является адаптивным нормированием. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для сжатия и восстановления представления системы Амбисоник высшего порядка для звукового поля. Технический результат заключается в улучшении качества сжатого представления звукового поля HOA. Представление HOA анализируется на присутствие доминирующих источников звука и их направления оцениваются. Затем представление HOA разлагается на некоторое количество доминирующих направленных сигналов и остаточную компоненту. Эта остаточная компонента преобразуется в дискретную пространственную область, чтобы получать функции общих плоских волн в равномерных направлениях дискретизации, которые предсказываются из доминирующих направленных сигналов. В заключение, ошибка предсказания преобразуется назад в область HOA и представляет остаточную окружающую компоненту HOA, для которой выполняется уменьшение порядка, затем следует перцепционное кодирование доминирующих направленных сигналов и остаточной компоненты. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к форматам данных мультимедийных приложений, которые используют иерархические слои данных. Техническим результатом является обеспечение возможности обнаружения потери синхронизации между данными улучшающего слоя и данными основного слоя во время декодирования, в то время как количество синхронизирующей информации и контрольной информации в потоке данных улучшающего слоя удерживается низким. Способ кодирования аудио- или видеосигнала, имеет поток битов основного слоя и поток битов улучшающего слоя, относящийся к потоку битов основного слоя. Данные основного слоя и данные улучшающего слоя структурированы в пакеты, и пакеты потока битов основного слоя имеют соответствующие пакеты потока битов улучшающего слоя. Согласно способу осуществляют вычисление контрольной суммы пакета потока битов основного слоя и соответствующего пакета потока битов улучшающего слоя. А также энтропийно кодируют пакет потока битов основного слоя, получая энтропийно кодированный выровненный по байтам пакет основного слоя, начинающийся с синхронизационного слова. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх