Патенты автора Малясова Алёна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению полимерного хемосенсорного материала, и может быть использовано в качестве обратимых оптических индикаторов для избирательной, непрерывной, длительной и незагрязняющей регистрации присутствия и содержания ионов водорода в растворах. Полимерный pH-сенсорный материал содержит полимер, согласно изобретению в качестве полимера используется диацетат целлюлозы и дополнительно содержится 4-[(E)-(4'-гидроксифенил)диазенил]фталонитрил при следующем содержании компонентов, масс.%: диацетат целлюлозы – 99,90-99,95, 4-[(E)-(4'-гидроксифенил)диазенил]фталонитрил – 0,05-0,10. Технический результат заключается в повышении чувствительности хемосенсорного материала к ионам водорода или сокращении времени обнаружения ионов водорода в растворе до мгновенной, а также в упрощении и сокращении процесса получения исходных компонентов. 3 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к композиции на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для покрытия огнестойкого защитного материала. Композиция содержит, мас.ч.: жидкий низкомолекулярный силоксановый каучук - 100 и ванадийсилоксановый олигомер в качестве отвердителя - 20-30. Изобретение позволяет повысить водонепроницаемость, устойчивость к истиранию, огнестойкость получаемых защитных материалов и повысить продолжительность стабильности композиции при комнатной температуре. 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к композициям на основе жидкого силоксанового каучука для покрытия текстильного материала. Композиция содержит жидкий низкомолекулярный силоксановый каучук, этилсиликат-40, октафенилтетраазапорфиринатокобальт(II) или октафенилтетрапиразинопорфиразинатокобальт(II). Технический результат заключается в повышении устойчивости покрытия к истиранию и его водоупорности. 1 табл.

 


Наверх