Патенты автора Белоусова Светлана Викторовна (RU)

Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении расходов, мас.ч.: зубатка 1791,4; растительное масло 71,1; репчатый лук 57,1-57,9; пшеничная мука 20,8; шрот семян тыквы 17,6; томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ 188,6; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 4,3; сахар 25,2; соль 13,1; перец черный горький 0,11; перец душистый 0,11; гвоздика 0,11; кориандр 0,11; лавровый лист 0,03; вода до выхода целевого продукта 1000. Измельчают репчатый лук. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатным пюре, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом. Варят и добавляют уксусную кислоту с получением соуса. Режут, выдерживают в солевом растворе, панируют в пшеничной муке и обжаривают в растительном масле зубатку. Фасуют зубатку и соус, герметизируют и стерилизуют. Такая технология позволит снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Способ предусматривает подготовку, измельчение и перемешивание компонентов, включающих толстолобика пестрого, баклажаны, морковь и лук репчатый. Смесь помещают в герметично закрытую емкость для тепловой обработки, куда в течение 10-15 минут подают азот с температурой 80-90°C. В обработанную пастообразную массу добавляют томатную пасту, CO2-экстракт перца черного, CO2-экстракт чеснока и соль. В другом варианте в процессе тепловой обработки используют замкнутый цикл движения азота. Изобретение обеспечивает повышение пищевой и биологической ценности продукта. 2 н.п. ф-лы.
Способ предусматривает подготовку, измельчение и перемешивание компонентов, включающих карпа, тыкву и лук. Смесь помещают в герметично закрытую емкость для тепловой обработки, куда в течение 10-15 минут подают азот с температурой 80-90°C. В обработанную пастообразную массу добавляют молоко, CO2-экстракт перца черного, CO2-экстракт чеснока и соль. В другом варианте в процессе тепловой обработки используют замкнутый цикл движения азота. Изобретение обеспечивает повышение пищевой и биологической ценности продукта. 2 н.п. ф-лы.

 


Наверх