Патенты автора Вернер СВОБОДА (DE)

Изобретение относится к установке для нанесения покрытий, прежде всего лакирования объектов, прежде всего кузовов автомобилей. В способе сепарации избыточного распыления из насыщенного избыточным распылением отходящего воздуха камеры установок для нанесения покрытий, прежде всего лакировальных установок, избыточное распыление захватывают воздушным потоком и направляют на электростатически действующее сепарационное устройство. Там большая часть, по меньшей мере, твердых веществ из избыточного распыления осаждается по меньшей мере на одной сепарационной поверхности. Используют электрически проводящий материал или смесь материалов в качестве разделительного средства, которое нанесено по меньшей мере на одну сепарационную поверхность сепарационного устройства и при рабочей температуре сепарационного устройства имеет воскообразную консистенцию. Также описано устройство с воскообразным материалом такого рода и установка для нанесения покрытий на объекты. Изобретение обеспечивает подачу материала покрытия с подачей воздушного потока, который захватывает и отводит возникающие частицы избыточного распыления материала покрытия. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способу сепарации избыточного распыления из насыщенного избыточным распылением воздуха камеры установок для нанесения покрытий и может быть использовано в лакировальных установках. В способе и устройстве сепарации избыточного распыления из насыщенного избыточным распылением воздуха камеры установок для нанесения покрытий избыточное распыление захватывают воздушным потоком и направляют на электростатически действующее сепарационное устройство. Там большая часть по меньшей мере твердых веществ из избыточного распыления осаждается в сепарационной области по меньшей мере одной сепарационной поверхности. В качестве разделительного средства используют сплошное полотно материала, которое по меньшей мере частично расположено вдоль сепарационной области по меньшей мере одной сепарационной поверхности. Во время работы сепарационного устройства обеспечивают то, что полотно материала по меньшей мере в сепарационной области по меньшей мере одной сепарационной поверхности является электрически проводящим. Техническим результатом изобретения является уменьшение расхода энергии на обработку воздуха, повышение очистного эффекта, уменьшение трудоемкости и низкая чувствительность к помехам. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и сепарационной жидкости для удаления твердых веществ из образующегося при окрашивании объектов избытка распыления. В способе избыток распыления захватывается потоком воздуха и транспортируется на омываемую сепарационной жидкостью сепарационную поверхность (42а, 42b), где большая часть по меньшей мере твердых веществ переходит в сепарационную жидкость, отводится ею и за счет осаждения удаляется из жидкости. Применяют сепарационную жидкость, которая содержит обесклеивающую среду и жидкость-носитель, при этом частицы избыточно распыленного лака обесклеиваются обесклеивающей средой. Технический результат - обеспечение эффективного удаления избытка распыления из воздуха камеры посредством сепарационной жидкости. 2 н. и 20 з.п.ф-лы, 7 ил., 6 пр.

Изобретение относится к устройству для сепарации избыточно распыленного лака из содержащего избыточно распыленный лак воздуха камер установок окраски. В устройстве для сепарации избыточно распыленного лака из насыщенного избытком распыления воздуха камер установок окраски предусмотрено несколько приданных разным сепарационным поверхностям электродных устройств, которые выполнены с возможностью подачи на них независимо друг от друга высокого напряжения. Разные сепарационные поверхности расположены рядом друг с другом в направлении, перпендикулярном направлению течения воздуха камеры. В устройстве также предусмотрено несколько областей одного и того же электродного устройства, которые выполнены с возможностью подачи на них независимо друг от друга высокого напряжения. Техническим результатом изобретения является экономия энергии и облегчение поиска сбоя в области высокого напряжения, а в случае пробоя высокого напряжения возможна эксплуатация в аварийном режиме. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх