Патенты автора Файзрахманов Рамиль Наилевич (RU)

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для отбора молочных коров для машинного доения. Решаемой задачей изобретения является упрощение процесса оценки и отбора коров по пригодности к машинному доению. Поставленная решаемая задача в способе оценки и отбора коров для машинного доения по качеству вымени, включающем отбор коров первой лактации по морфофункциональным свойствам вымени, достигается тем, что каждый показатель свойства вымени оценивается по пятибалльной шкале с последующим расчетом индекса развития вымени как отношение суммы баллов на максимально возможное количество баллов, отбирают коров, у которых индекс составляет не менее 0,9. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей. Устройство для массажа вымени нетелей состоит из корпуса (1), верхняя часть которого сужается и заканчивается присоском (2). Корпус выполнен из эластичного сильфона, дно корпуса выполнено из пластины (4) со штуцером (5) для соединения с источником переменного вакуума. Причем в пластине выполнено дроссельное отверстие (6), обеспечивающее безопасную величину вакуума в корпусе. Повышается эффективность массажа вымени нетелей за счет увеличения амплитуды колебания устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к оценке стрессоустойчивости и отбору молочных коров для доения на роботизированной установке. Учет интенсивности молоковыведения осуществляется поминутно автоматически доильным роботом за определенное количество доений подряд начиная с первого, проявление рефлекса молокоотдачи определяется по отношению удоя за первую минуту к разовому удою с последующим вычислением разности степени выдоенности между последовательными доениями. В качестве показателя стрессоустойчивости используется количество доения, после которого наступает установившееся значение степени выдоенности за первую минуту, наступление которой можно определить по нескольким подряд разностям, меньшим наперед заданного малого значения. Животных, у которых показатель меньше среднего по стаду на 1 сигму, относят к высокому типу стрессоустойчивости, больше среднего по стаду на 1 сигму – к низкому типу, с промежуточными показателями – к среднему типу стрессоустойчивости. Повышается эффективность отбора молочных коров. 3 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу снижения содержания свинца и кадмия в мясной массе домашней птицы. Способ включает непрерывную подачу корма, содержащего добавку вещества с частицами наноразмерного масштаба, начиная с двухнедельного возраста откармливаемой птицы до ее убоя. В качестве добавки используют наносапропель из расчета 1.5-3.5 мас.% по отношению к массе корма. Применение изобретения позволит улучшить качество продукции из мяса птиц. 2 табл., 19 пр.

Изобретение относится к области кормопроизводства, а именно к кормлению пушных зверей, и может быть использовано в сельском хозяйстве и животноводстве. Кормовая добавка для пушных зверей содержит диацетофенонилселенид и наполнитель. При этом в качестве наполнителя используют наносапропель, который смешивают с дицетофенонилселенидом в соотношении 8.0-20.0 г наносапропеля на 1 мг диацетофенонилселенида. Скармливание кормовой добавки обеспечивает повышение качества шкурок и меха, в частности способствует повышению величины остаточного упругого удлинения шкурок пушных зверей. 1 табл., 14 пр.
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к витаминно-минеральным концентратам. Витаминно-минеральный концентрат для сельскохозяйственных животных содержит премикс, сухой сапропель и соль поваренную. Компоненты взяты при следующем соотношении, мас.%: сапропель сухой - 70-80, соль поваренная - 10-20, премикс -10. А также витаминно-минеральный концентрат для сельскохозяйственных животных содержит премикс, сухой сапропель, соль поваренную и монокальцийфосфат. Компоненты взяты при следующем соотношении, мас.%: сапропель сухой - 70, соль поваренная - 10, премикс - 10, монокальцийфосфат - 10. Использование заявленных витаминно-минеральных концентратов позволит корректировать обменные процессы у животных. 2 н.п. ф-лы, 11 табл., 6 пр.

 


Наверх