Патенты автора Горбунов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к хлебобулочной промышленности, а именно к способу производства хлеба с применением органических добавок. Способ производства хлебобулочных изделий с янтарной кислотой, в рецептуре которых содержится основное сырье из муки, дрожжей и воды и дополнительное сырье из улучшителя вкуса, сахаросодержащих продуктов и янтарной кислоты, предусматривает приготовление теста на закваске или на закваске с заваркой, брожение теста, разделку теста на тестовые заготовки, их расстойку и последующую выпечку. При этом янтарная кислота вносится для активации дрожжей в количестве 0,07-0,08% от общей массы рецептурной муки в воду, предназначенную для приготовления теста. После растворения в воде янтарной кислоты добавляют полученный водный раствор янтарной кислоты в воду с рецептурным количеством дрожжей. Дрожжи активируют в растворе янтарной кислоты от 30 до 40 минут при температуре 30-32°С. Изобретение позволяет обеспечить возможность активации дрожжей, сократить время технологического процесса приготовления хлеба при одновременном увеличении объема хлеба и сокращение количества вносимых дрожжей в тесто. 6 з.п. ф-лы, 11 табл.

Разработка относится к созданию водонепроницаемого экрана на хвостохранилищах и водоемах, на открытых складах, в агропромышленном производстве, в железнодорожном и автодорожном строительстве, при рекультивации нарушенных земель, а также может быть использована в оборудовании для добычи золота и др. областях народного хозяйства. Устройство для раскладки водонепроницаемого экрана содержит подвижную тележку с барабаном, на котором закреплено одним концом гибкое полотно в виде водонепроницаемого экрана. Уложенные поперек гибкого полотна пустотелые валики 5 покрыты упругим материалом. На тележке установлены вентилятор и кронштейн 10 с закрепленным на нем трубопроводом 11. Валики 5 выполнены вращающимися и снабжены отверстиями 7 для подачи воздуха от вентилятора по трубопроводу 11 в пустотелые валики 5. Верхняя часть валиков 5 перекрыта кожухом 8 для направления струй воздуха в сторону гибкого полотна. За подвижной тележкой расположен движущийся конвейер для засыпки сыпучего материала на плоскость гибкого полотна. Техническим результатом разработки для раскладки водонепроницаемого экрана является обеспечение полной механизации работ укладки полотна, как при размотке рулона, так и при работе с подачей воздуха от вентилятора по трубопроводу в отверстия пустотелых валиков. Устройство дает возможность выполнения работ укладки водонепроницаемого полотна при наличии ветровой нагрузки попутной или противоположной по отношению направления движения тележки путем создания воздушной подушки между валиками и полотном, а также за счет прижатия полотна к грунтовому основанию сыпучим материалом на плоскость полотна из движущегося конвейера. 3 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Транспортное средство для сбора сыпучего материала содержит подвижный корпус, грузовой контейнер, пневмопривод с вращающимся валом, закольцованный патрубок, снабженный на его нижней стороне соплами для засасывания и сбора сыпучего материала, ворошитель и ограждение. Закольцованный патрубок содержит подвижные хомуты, снабженные шарнирными соединениями, на которые подвешено для обеспечения свободного подъема и опускания ограждение с ворошителем. Ворошитель выполнен в виде щеток, смонтированных на пустотелом вращающемся валу. Полость вала сообщена перепускным гибким шлангом с нагнетательным воздуховодом. Достигается увеличение производительности транспортного средства для сбора сыпучего материала. 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения гранулированной композиции торфо-диатомитового мелиоранта для рекультивации земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, согласно которому в качестве сорбента и источника микроорганизмов используют верховой торф, для комплексного положительного воздействия на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы используют диатомит, а в качестве источника макро- и микроэлементов - термообработанные при температуре 70°С в течение 40 мин осадки сточных вод. После того как все компоненты смешивают до получения гомогенной смеси пастообразной консистенции, ее подвергают гранулированию с получением гранул диаметром 0,5-3,0 мм, которые затем сушат при температуре не более 50°С до влажности 14-20%. Изобретение обеспечивает очистку почвы в кратчайшие сроки. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым объемным насосам, и может быть использовано для подъема жидкости из нефтяных скважин. Насос выполнен многоступенчатым и содержит корпус 1 с зонами всасывания и нагнетания. Каждая ступень снабжена ведущей шестерней 2 и двумя ведомыми шестернями 3 и ограничена верхней и нижней торцевыми крышками 7, установленными с зазором относительно торцевых поверхностей шестерен. Верхняя крышка 7 предыдущей ступени служит нижней крышкой 7 для последующей ступени. Между вершинами зубьев шестерен 2 и 3 и боковой поверхностью цилиндрической расточки корпуса 1 образован зазор, превышающий размер абразивных частиц. Соседние ступени размещены относительно друг друга с угловым смещением, обеспечивающим совмещение зоны нагнетания предыдущей ступени и зоны всасывания последующей ступени с помощью цилиндрического канала 13 в крышке 7. Каналы 13 в нижней крышке 7 каждой ступени, сообщающиеся с зоной всасывания ступени, и в верхней крышке 7, сообщающиеся с зоной нагнетания этой ступени, расположены на минимальном угловом расстоянии друг от друга, создающем разобщение минимального защемленного между зубьями шестерен 2, 3 и верхней и нижней крышками 7 объема с каналами 13 в крышках 7. Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия при перекачке вязкой жидкости и обеспечение высокой надежности при работе с жидкостями, содержащими абразивные частицы. 5 ил.

Изобретение относится к способу получения продукции, тепла и электроэнергии из торфа для сельского хозяйства, коммунально-бытовых нужд и нужд промышленности. Способ включает экскавацию торфа из залежи, его обезвоживание, введение композитов, связующих модификаторов и минеральных удобрений, формирование гранул, или брикетов, с досушиванием, фасовку и пакетирование всей высушенной продукции, направление части торфа для пиролиза для получения тепловой и электрической энергии. Торф из залежи экскавируют вместе с древесными включениями, которые далее отделяют от торфа, торф подвергают механическому обезвоживанию до влажности 75-82%, затем перемешивают с дренирующим наполнителем, повторно подвергают механическому обезвоживанию полученную смесь до влажности 45-60%, сепарируют дренирующий наполнитель для повторного его использования. Обезвоженный торф транспортируют на модульный участок переработки, а древесные включения на участок пиролиза для термической переработки совместно с торфом для получения газообразного и твердого топлива, при этом часть твердого топлива используют в качестве композита, а часть газового топлива, тепловой и электрической энергии используют для нужд технологического комплекса. Изобретение позволяет повысить эффективность и экологичность способа. 2 ил.

 


Наверх