Патенты автора Эльдарханов Аднан Саидович (RU)

Изобретение относится к получению материалов с металлической матрицей из алюминия или его сплавов, содержащих гадолиний, и может быть использовано в атомной энергетике для изготовления нейтронно-поглощающих экранов и перегородок, транспортно-упаковочных контейнеров. Способ получения нейтронно-поглощающего алюмоматричного композиционного материала с содержанием гадолиния в количестве 1-10 мас. % включает перемешивание или механолегирование смеси стружки и/или гранул алюминия или его сплава с дисперсными частицами соединения гадолиния с содержанием гадолиния в количестве 1-10 мас. %, холодное прессование, нагрев заготовок до температуры, превышающей температуру плавления алюмоматричного сплава, перемешивание до появления однородной суспензии и равномерного распределения дисперсных частиц в объеме расплава, охлаждение полученной суспензии с получением литой заготовки. По другим вариантам после расплавления и перегрева алюмоматричного материала до температуры, превышающей его температуру плавления, в расплав вводят полученный порошковый материала и осуществляют перемешивание суспензии или перемешивание с ультразвуковой обработкой, после чего ее охлаждают с получением литой заготовки. Изобретение направлено на создание алюмоматричных радиационно-защитных материалов, по нейтронно-поглощающим свойствам превышающих борсодержащие алюмоматричные материалы, а по литейным свойствам обеспечивающих возможность изготовления из них изделий с использованием жидкофазных технологий. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к непрерывному литью. Частично затвердевшую заготовку обрабатывают вибрацией в зоне вторичного охлаждения. Приложение вибрационных колебаний с круговым направлением вдоль оси заготовки на расстоянии 0,4-0,6 глубины жидкой лунки металла создает оптимальные условия для обламывания дендритов, образующихся при кристаллизации металла. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитых заготовок. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения литых заготовок в машиностроении. Устройство содержит изложницу, закрепленную на виброплите, при помощи болтов и гаек, вибратор эксцентрикового типа, закрепленный на нижней стороне виброплиты. Головки болтов выполнены выступающими над дном изложницы на 20 мм. Виброплита установлена на основании посредством направляющих штоков с пружинами. Залитый в изложницу расплавленный металл подвергают виброобработке в процессе его затвердевания. Головки болтов схватываются затвердевающей коркой металла и обеспечивают непосредственную передачу колебаний от виброплиты к слитку. Обеспечивается повышение эффективности вибрационного воздействия на процессы кристаллизации и структурообразования слитка. 1 ил.

Изобретение относится к поршневым насосам, применяемым в различных отраслях промышленности, в частности в нефтяной промышленности при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Насос содержит гидравлическую часть, выполненную в виде цилиндра с поршнем, установленным на штоке, всасывающий и нагнетательный клапаны и приводную часть. Приводная часть насоса выполнена в виде кривошипно-кулисного механизма. Состоит из стойки, вращающегося кривошипа и поворачивающейся на пальце кулисы, один конец которой подвижно соединен с кулисным камнем, установленным в пазу кривошипа, а другой конец, посредством плавающего шарнира, соединен через шток насоса с поршнем, перемещающимся в цилиндре. Это обеспечивает их центрирование при поступательном движении. Уменьшаются габариты и масса. Обеспечивается значительное снижение трудоемкости изготовления насоса, снижается себестоимость. 3 ил.

 


Наверх