Патенты автора Смирнова Ангелина Григорьевна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оправок для трубопрокатного стана. Вышедшие из строя оправки из комплекснолегированных хромистых инструментальных сталей с содержанием хрома выше 4%, каждого из карбидообразующих элементов и кремния до 1%, углерода 0,32-0,44% собирают в пучок. Путем электрошлакового переплава оправок получают слиток, который охлаждают в отапливаемом колодце при температуре 600-650°С в течение 48 часов. Затем слиток в горячем виде в термосе передают для ковки. Ковку осуществляют на гидравлическом прессе с суммарной деформацией 50-60% с получением заготовки. Заготовку подвергают отжигу при 900°С в течение 120 часов. Ковкой заготовки на радиально-обжимной машине получают поковку. Полученную поковку подвергают отжигу, термической обработке, лезвийной обработке, шлифованию, хромированию и хонингованию с получением оправки. В результате обеспечивается увеличение металловыхода оправок при повторном использовании высококачественных инструментальных сталей. 1 пр.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оправок для трубопрокатного стана. Вышедшие из строя оправки, выполненные из комплексно-легированных хромистых инструментальных сталей, собирают в пучок и подвергают электрошлаковой переплавке. Производят отжиг полученного слитка и ковку на радиально-ковочной машине. Затем последовательно осуществляют отжиг поковки, ее термообработку, лезвийную обработку, шлифование, хромирование и хонингование. Далее проводят испытания оправки на соответствие заданным для эксплуатации характеристикам методами неразрушающего контроля. В результате обеспечивается возможность повторного использования дорогостоящего материала для изготовления оправок. 1 пр.
Изобретение относится к области машиностроения. Для обеспечения требуемого распределения физико-механических свойств оправку длиной до 15 метров и диаметром от 137 до 200 мм из легированной инструментальной стали с содержанием хрома свыше 4 мас.%, каждого другого карбидообразующего элемента и кремния до 1 мас.%, углерода в пределах от 0,32 до 0,44 мас.% подвергают закалке путем индукционного нагрева при частоте тока 50-1000 Гц до температуры от 1040°С до 1080°С, охлаждения спрейером и отпуску при температуре от 705°С до 725°С с охлаждением на воздухе, при этом оправку при закалке перемещают со скоростью от 70 мм/мин до 180 мм/мин, а при отпуске - со скоростью от 70 мм/мин до 180 мм/мин. 1 табл.

 


Наверх