Патенты автора Краснов Вячеслав Иванович (RU)

Изобретение относится к преобразованию тепловой энергии в электрическую и может применяться в качестве автономного источника электрической энергии, используя для нагрева, например, солнечную тепловую энергию или любой другой источник тепла. Устройство для реализации способа содержит нагреватель-испаритель 1 с теплообменными ребрами 2, аэролифт 3, конденсатор 4, эжектор 5, преобразователь энергии 6, патрубок 7. Внутри устройства циркулирует жидкость 8. Технический результат состоит в упрощении реализации способа, конструкции, повышении надежности, долговечности, экологичности и экономичности, расширении области применения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к электротехнике, а именно к способам и устройствам для накопления и хранения электрической энергии. Техническим результатом изобретений является снижение саморазряда, увеличение КПД, при увеличении плотности энергии на единицу массы. Способ накопления и хранения электрической энергии включает формирование ионных слоев вблизи электродов. При этом минимизируют движение ионов, вызванное кулоновским взаимодействием между разнозаряженными ионными слоями, посредством создания криволинейных участков на пути между ними. Дополнительно создают области, где движение ионов от электродов с противоположными им зарядами возможно только против и/или поперек направления действия на них сил неоднородного электрического поля, образованного электродами. Предложены различные варианты конструктивного выполнения устройств для реализации способа. Например, вариант устройства для накопления и хранения электрической энергии содержит герметичный корпус, состоящий из основания и крышки, электрические контакты, электроды, изолятор, ячеистые структуры, ионопроводящие слои 9, наполнитель, мембрану (сепаратор) и электролит. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области теплообмена и может быть использована для охлаждения воздуха или оборудования, а также для утилизации сбросного тепла. Технический результат - повышение эффективности теплообмена, экономичности, экологичности, а также повышение надежности и долговечности, расширение области применения, расширение функциональных возможностей. Достигается тем, что в одном из вариантов устройство преобразования тепла в холод содержит первый теплообменник 2, парогенератор 3 жидкий теплоноситель (хладагент) 4, тонкую пластину с отверстием 5, конденсатор 6, сетку 7, второй теплообменник 8, клапан перелива 9, вертикальный трубопровод 10, клапан противодавления 11, дозатор 12, турбину с магнитной муфтой 13, вентилятор 14, вторую тонкую пластину с отверстием 15, солнечный коллектор 16. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх