Патенты автора ОСТИНГ Аннемари (NL)

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к детскому питанию. Немедицинский способ снижения уровней холестерина в крови у субъекта-человека, достигшего возраста старше 36 мес, включает кормление питательной композицией субъекта-человека в возрасте от 0 до 36 мес. Питательная композиция содержит белки, усваиваемые углеводы, триглицериды растительного происхождения и липид. Липид присутствует в виде липидных глобул, где, по меньшей мере, 45 об. % липидных глобул имеют диаметр от 2 до 12 мкм. Питательная композиция содержит от 10 до 50% липида в расчете на сухую массу питательной композиции, причем от 45 до 100 масс. % растительных липидов от общего количества липидов. Липид имеет жирно-кислотный состав с массовым отношением линолевой кислоты к альфа-линоленовой кислоте, равным 2 к 7. Применение липида для получения указанной питательной композиции предназначено для кормления субъекта-человека в возрасте от 0 до 36 месяцев с целью профилактики гиперхолестеринемии и/или гиперлипопротеинемии и/или профилактики сосудистых заболеваний за счет снижения уровня холестерина в крови, когда указанный субъект-человек достиг возраста старше 36 месяцев. Группа изобретений обеспечивает программирующее влияние на организм и приводит к снижению уровня общего холестерина в крови в более позднем возрасте при употреблении диеты с высоким содержанием жира и холестерина, профилактику гиперхолестеринемии, гиперлипопротеинемии и/или профилактики сосудистых заболеваний. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области детского питания. Предложена питательная композиция, содержащая углеводы, белок и липид, где липид присутствует в форме липидных глобул. При этом жирнокислотный состав липида содержит линолевую кислоту и альфа-линоленовую кислоту в массовом соотношении от 2 до 10, по меньшей мере 10 масс. % пальмитиновой кислоты от общей массы жирных кислот, и по меньшей мере 30 масс. % пальмитиновой кислоты этерифицировано в sn-2 положении триглицерида от общей массы пальмитиновой кислоты. Липидные глобулы имеют объемно-модальный диаметр 1,0 мкм или более. Предложен способ получения вышеуказанной питательной композиции, а также пищевой продукт, содержащий питательную композицию. Питательная композиция применяется для улучшения состава тканей тела, профилактики или снижения риска развития ожирения, профилактики диабета 2 типа, метаболического синдрома, остеопении и/или остеопороза, снижения риска развития резистентности к инсулину и улучшение чувствительности к инсулину. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к применению специально разработанного липидного компонента с оптимальным профилем жирных кислот, с повышенным содержанием остатков пальмитиновой кислоты в sn-2 положении и находящегося в виде жировых глобул с фосфолипидным покрытием, для питания на раннем этапе жизни для улучшения развития здоровой композиции тела, в частности, предупреждения ожирения в более позднем возрасте. Липидный компонент в виде жировых глобул входит в состав питательной композиции, содержащей углеводы, белок и липид. При этом композиция жирных кислот данного липида включает линолевую кислоту и альфа-линоленовую кислоту в массовом соотношении от 2 до 10, а также по меньшей мере 10 масс.% пальмитиновой кислоты из расчета на общее количество жирных кислот, причем по меньшей мере 30 масс.% пальмитиновой кислоты этерифицировано в положении sn-2 триглицерида из расчета на общее количество пальмитиновой кислоты. Количество фосфолипидов, покрывающих жировые глобулы, составляет от 0,5 до 20 масс.% фосфолипидов от общего количества липида. Питательную композицию используют также для предупреждения диабета 2 типа, снижения риска возникновения резистентности к инсулину и улучшения чувствительности к инсулину, предупреждения метаболического синдрома, остеопороза и/или остеопении. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Группа изобретений касается молочной смеси для младенцев. Предложено применение молочной смеси для младенцев, не являющейся человеческим молоком, имеющей профиль жирных кислот с весовым соотношением линолевой кислоты к альфа-линоленовой кислоте от 4 до 15 и содержащей по меньшей мере 10 вес.% остатков пальмитиновой кислоты от общего количества остатков жирных кислот в триглицеридах и по меньшей мере 30 вес.% остатков пальмитиновой кислоты в sn-2 положении от общего количества остатков жирных кислот в триглицеридах, для получения композиции предотвращения ожирения в дальнейшей жизни и (вариант) для понижения массы жира по отношению к общей массе тела. Технический результат: заявленные молочные смеси программируют тело в течение младенчества на более здоровый рост в дальнейшей жизни, на снижение доли жировой массы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 табл.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к нутрициологии, и может быть использована для питания детей с целью увеличения плотности костной массы и/или повышения содержания костного минерала, а также с целью профилактики остеопороза и/или остеопении. Для этого вводят питательную композицию, содержащую 10-50 мас.% растительных липидов по отношению к сухой массе композиции, которые содержатся в липидных глобулах диаметром 2-12 мкм в количестве по меньшей мере 45 об.% по отношению к полному объему липидов. Использование данных изобретений позволяет повысить содержание костного минерала и плотность костной ткани в более позднем возрасте. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.
Изобретение относится к композиции для питания младенцев. Предложен нетерапевтический способ увеличения плотности костной массы и/или повышения содержания костного минерала. Способ включает введение человеку в возрасте 0-36 месяцев композиции для питания, содержащей 10-50 мас.% растительных липидов по отношению к сухой массе композиции и 1,0-20 мас.% фосфолипидов по отношению к полной массе липидов. При этом указанные растительные липиды и указанные фосфолипиды содержатся в липидных глобулах с ядром, включающим указанные растительные липиды, и оболочкой, включающей указанные фосфолипиды. Вышеуказанная композиция также используется для профилактики остеопороза и/или остеопении. Изобретение позволяет получить покрытые фосфолипидами липидные глобулы, которые оказывают влияние на состав тела в более позднем возрасте. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

 


Наверх