Патенты автора Полевиков Сергей Андреевич (RU)

Изобретение относится к строительству передвижных трансформируемых зданий. Способ монтажа включает множество трансформируемых объемных блок-модулей, каждый из которых выполнен в виде установленного посредством грузоподъемных механизмов основания на прямоугольном каркасе, соединенном с возможностью разъема с угловыми вертикальными стойками, связанными со стеновым ограждением и потолочным перекрытием. Трансформируемые объемные блок-модули устанавливают, по меньшей мере, двумя и более, содержащими не менее двух трансформируемых объемных блок-модулей рядами, один из которых - центральный, а другой - периферийный. Первоначально производят монтаж периферийного ряда трансформируемых объемных блок-модулей одного типоразмера. Сначала устанавливают на предварительно подготовленный ленточный фундамент с промежуточными линейными опорами основания на прямоугольных каркасах двух трансформируемых объемных блок-модулей и закрепляют на углах каждого прямоугольного каркаса основания угловые вертикальные стойки, которые жестко связывают между собой на состыкованных сторонах прямоугольных каркасов оснований. На угловые стойки первого и второго блок-модуля устанавливают потолочное перекрытие. Щели в местах стыков оснований и потолочных перекрытий герметизируют, а на крайних торцевых сторонах прямоугольных каркасов оснований устанавливают стеновое ограждение. Одновременно устанавливают стеновое ограждение на крайних боковых сторонах первого и последнего установленных в данном периферийном ряду трансформируемых объемных блок-модулей. После этого устанавливают являющийся зрительным залом и сценой центральный ряд из трансформируемых объемных блок-модулей одного типоразмера, но с большей высотой угловых вертикальных стоек и с большей длиной основания каждого трансформируемого объемного блок-модуля, чем в периферийном ряду при одинаковой ширине торцевых сторон прямоугольных каркасов оснований и потолочных перекрытий установленного периферийного ряда трансформируемых объемных блок-модулей. Щели в местах стыков угловых вертикальных стоек во всех установленных рядах герметизируют, внутренние поверхности угловых вертикальных стоек утепляют и закрывают фигурным профилем состыкованные угловые стойки. На внешней стороне потолочных перекрытий закрепляют стропила, на которых устанавливают кровлю. Изобретение позволяет снизить трудоемкость монтажа и демонтажа трансформируемого здания, повысить его эксплуатационную и техническую надежность, а также сборность и вариабельность. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства легких сборно-разборных зданий, трансформируемых преимущественно из плоскости в пространство. Здание культурно-досугового учреждения состоит из установленных на фундамент множества состыкованных в определенном порядке, связанных друг с другом и покрытых единой кровлей трансформируемых объемных блок-модулей, каждый из которых выполнен в виде имеющего прямоугольный каркас основания и потолочного перекрытия, соединенных с возможностью разъема с угловыми вертикальными стойками и связанных со стеновым ограждением, установленным на одной и более сторонах прямоугольного каркаса основания. Угловые вертикальные стойки состыкованных сторон жестко связываются между собой крепежными элементами и покрываются теплоизоляцией. При стыковке трансформируемых объемных блок-модулей образуются зрительный зал, вестибюль с гардеробом, тамбуры, холл, служебные и инженерно-технические помещения. Трансформируемые объемные блок-модули, образующие зрительный зал, имеют, при одинаковой ширине потолочного перекрытия и прямоугольного каркаса основания, бόльшую длину потолочного перекрытия, прямоугольного каркаса основания и высоту вертикальных стоек, чем длина потолочного перекрытия, прямоугольного каркаса основания и высота вертикальных стоек трансформируемых объемных блок-модулей тамбуров, холла, вестибюля с гардеробом, служебных и инженерно- технических помещений. В качестве фундамента используется подготовленный ленточный фундамент с промежуточными линейными опорами. Изобретение позволяет снизить трудоемкость монтажа и демонтажа трансформируемого здания, повысить его эксплуатационную и техническую надежность, а также сборность и вариабельность. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Трансформируемый объемный блок-модуль здания относится к области строительства, к конструктивным модулям, обладающим упругой гибкостью и высокой степенью. Для снижения трудоемкости монтажа зданий, повышения эксплуатационных и технических качеств, надежности, сборности и вариабельности возводимых сооружений, снижения себестоимости транспортировки, он включает основание 1, каркас 2 которого выполнен из балок 3 прямоугольного сечения, жестко связанных между собой ребрами жесткости 5, а в местах угловых стыков связаны между собой с помощью уголковых гнезд 6, которые, в свою очередь, с возможностью разъема связаны с угловыми вертикальными стойками 9, выполненными из гнутого профиля сложного сечения, верхние концы которых связаны с потолочным перекрытием 11, образующим вместе с угловыми вертикальными стойками 9 прямоугольные проемы 12 для стенового ограждения 13. Стеновое ограждение 13 состоит из секций в виде стеновых панелей 18 с наружной 19 и внутренней 20 обшивками, с расположенным между ними утеплителем. Нижняя торцевая часть 24 стеновых панелей 18 выполнена с установочным щелевым вырезом 25. Балки 3 жестко связаны с направляющим U-образным профилем 27, внешнее ребро 28 которого связано с установочным щелевым вырезом 25 стеновых панелей 18. Каркас 29 потолочного перекрытия 11 выполнен из гнутого профиля 30 сложного сечения, удерживающего внешнее металлическое покрытие 31, утеплитель 32 и деревосодержащее покрытие 33. Стеновые панели 18 связаны с потолочным перекрытием посредством фиксаторов 37. Каркас 2 связан с металлическим листом 38, жестко закрепленным на боковых сторонах внутреннего периметра каркаса 2. На металлическом листе 38 расположен утеплитель 39, над ним расположено деревосодержащее покрытие 40 с половым покрытием 41. 7 з. п. ф-лы, 28 ил.

 


Наверх