Патенты автора Якимов Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей минеральных удобрений и других сыпучих материалов. Центробежный рабочий орган содержит механизм 1 привода, установленные на валу 2 клиноременный вариатор 3 и диск 4 с желобчатыми лопатками 5 из эластичного материала. К верхним кромкам 6 лопаток 5 присоединены пружинные пластины 7, взаимодействующие с размещенными в диске 4 упорами 8. Упоры 8 закреплены на подвижном в осевом направлении диске 9 клиноременного вариатора 3. Неподвижный диск 10 закреплен на валу 2 жестко. Подвижный диск 9 смонтирован на ступице неподвижного диска 10. Диски 9 и 10 соединены подвижно в осевом направлении посредством шпонки 11. На валу 2 закреплено стопорное кольцо 12 с возможностью его фиксированного осевого смещения. Между стопорным кольцом 12 и подвижным диском 9 установлена пружина 13. Механизм 1 привода закреплен на валу 2. Вариатор 3 соединен через клиноременную передачу 14 с натяжным роликом 15 с возможностью его поперечного перемещения. Изобретение позволяет улучшить стабилизацию ширины рассева сыпучего материала. 1ил.

Изобретение относится к области тракторного и транспортного машиностроения, в частности к средствам повышения проходимости транспортного средства. Ведущее колесо транспортного средства состоит из приводного вала 1 с закрепленной на нем безвоздушной шиной 2, состоящей из диска 6 и эластичного кольца 7, соединенных упругими спицами 8, выполненными, например, из полиуретана. Колесо снабжено механизмом 3 выдвижения грунтозацепов 4, который выполнен в виде шарнирно насаженной на промежуточную втулку 10 ступицы 11 с прикрепленными грунтозацепами 4, имеющими криволинейную форму и изготовленными из рессорно-пружинной стали. Промежуточная втулка 10 снабжена механизмом 12 продольного смещения и связана с диском 6 шпоночным соединением 13, а со ступицей 11 - через штифт 14 и винтовую канавку 15. Технический результат - обеспечение автоматического улучшения курсовой устойчивости транспортного средства, а также сохранение высоких тягово-сцепных свойств ведущих колес мобильных энергетических средств при работе в тяжелых дорожных условиях. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области тракторного и транспортного машиностроения, в частности к средствам повышения проходимости транспортного средства. Ведущее колесо транспортного средства содержит приводной вал 1 с закрепленной на нем безвоздушной шиной 2 в виде диска 7 и эластичного кольца 8, соединенных упругими спицами 9, снабжено воздушной камерой 3, расположенной на периферии диска 7 в виде кольцевой полости 11, ограниченной снаружи упругой эластичной диафрагмой 12 с прикрепленными к ней упругими спицами 9, и системой 4 регулирования давления воздуха. Система 4 состоит из связанных воздушными каналами головки 13 подвода воздуха, трехходового крана 14 с рычагом 15 управления и воздушного баллона 16 с компрессором 17, манометром 18 и предохранительным клапаном 19. Воздушная камера 3 соединена с головкой 13 подвода воздуха через воздухопровод 20, а рычаг 15 управления трехходового крана 14 снабжен автоматическим регулятором 6 механизма его поворота. Технический результат - обеспечение автоматического улучшения курсовой устойчивости транспортного средства, а также сохранения высоких тягово-сцепных свойств ведущих колес мобильных энергетических средств при работе в тяжелых дорожных условиях. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Ротационная борона содержит вертикальную ось, закрепленную на раме трактора или сельхозмашины и имеющую механизм перевода ротационной бороны из рабочего положения в транспортное, и наоборот. Относительно вертикальной оси с возможностью вращения в противоположные стороны установлены внешнее и внутреннее кольца с закрепленными на них рабочими органами. Каждый рабочий орган выполнен в виде ступицы с закрепленными на ее периферии зубьями. Ступица закреплена на горизонтальной оси радиально к каждому из колец и снабжена обгонной муфтой, установленной с возможностью ограничения вращательного движения этой оси в одном направлении. Ротационная борона снабжена механизмом регулировки глубины обработки почвы. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение энергоемкости при обеспечении высокого качества обработки почвы. 3 ил.

Изобретение относится к области тракторного и транспортного машиностроения, в частности к средствам повышения проходимости транспортного средства. В ведущем колесе транспортного средства содержатся грунтозацепы (3) и ось (11) основного колеса (8) с шарнирно закрепленным на ней ободом (1) в виде боковой стенки (7) и кольца (5) с отверстиями под грунтозацепы (3). Имеется механизм (2) выдвижения грунтозацепов (3) с ограничителями (10). Диаметр обода (1) равен диаметру основного колеса (8). Механизм (2) выдвижения грунтозацепов (3) снабжен автоматическим регулятором (4) и выполнен в виде шарнирно насаженной на ось (11) втулки (12) с закрепленными на ней грунтозацепами (3), которые имеют криволинейную форму и изготовлены из рессорно-пружинной стали. Втулка (12) шарнирно соединена с ободом (1), а между втулкой (12) и осью (11) установлена управляемая муфта (13) сцепления. Содержится также установленный на транспортном средстве датчик (21) поперечного перемещения, который связан с управляемой муфтой (13) сцепления. Автоматический регулятор (4) содержит первичный преобразователь (15) окружной скорости основного колеса (8) и первичный преобразователь (16) поступательной скорости транспортного средства, который выполнен в виде бесконтактного датчика. Технический результат - обеспечение работоспособности устройства при возникновении заноса транспортного средства. 4 ил.

Изобретение относится к области тракторного и транспортного машиностроения, в частности к средствам повышения проходимости, устанавливаемым непосредственно на колеса. Устройство состоит из обода, механизма выдвижения грунтозацепов и автоматического регулятора. Обод представляет собой кольцо с отверстиями для грунтозацепов и боковую стенку. Боковая стенка обода жестко соединена с кольцом. Диаметр кольца равен диаметру основного колеса транспортного средства. На внешней поверхности кольца выполнены неровности. Грунтозацепы снабжены ограничителями их перемещения. Механизм выдвижения грунтозацепов выполнен в виде шарнирно насаженной на ось основного колеса втулки, на которой закреплены внутренние концы грунтозацепов. Боковая стенка обода шарнирно соединена с втулкой, внешние концы грунтозацепов вставлены в отверстия кольца. Грунтозацепы имеют криволинейную форму и изготовлены из рессорно-пружинной стали. Между втулкой и осью установлена управляемая муфта сцепления. Достигается улучшение тягово-сцепных свойств ведущих колес мобильных энергетических средств при работе в тяжелых дорожных условиях путем применения как ручного, так и автоматического привода механизма выдвижения грунтозацепов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх