Патенты автора ХИЛЛ Дэвид Джон (GB)

Изобретение относится нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для мониторинга процессов в скважине. Техническим результатом является повышение эффективности получения информации из скважины. В частности, предложен способ скважинного мониторинга, содержащий: опрашивание немодифицированного оптического волокна, расположенного по траектории ствола скважины для получения распределенных акустических измерений; одновременно взятие выборки данных, собираемых из множества смежных участков волокна; и обработку данных для определения одного или нескольких параметров ствола скважины. Причем обработка данных включает в себя обнаружение отклика на акустическое воздействие, при этом акустическое воздействие возбуждает акустические колебания, по меньшей мере, на секции скважины и причем параметр является профилем состояния, по меньшей мере, секции скважины. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к способу, системе и ее применению для скважинного мониторинга гидравлического разрыва пласта. Способ включает этапы, на которых: опрашивают оптическое волокно, размещенное вдоль траектории ствола скважины, для формирования распределенного акустического датчика; собирают данные от многочисленных продольных участков волокна; и обрабатывают указанные данные для получения индикации вымывания проппанта. Технический результат заключается в обеспечении возможности в режиме реального времени контролировать процесс гидравлического разрыва пласта. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к мониторингу продуктивных нефтегазовых скважин в реальном времени. Техническим результатом является обеспечение своевременной идентификации любых проблем и регулирование параметров процесса отработки скважин. Предложен способ мониторинга скважинного процесса, содержащий этапы, на которых: периодически опрашивают оптическое волокно, размещенное вдоль траектории ствола скважины, для получения распределенных акустических измерений; берут выборки данных, собираемых с множества продольных участков указанного волокна; и обрабатывают указанные данные для обеспечения индикации в реальном времени акустических сигналов, обнаруживаемых по меньшей мере одним продольным чувствительным участком указанного волокна, и регулируют параметры опроса для изменения участков волокна, с которых берут выборки данных в ответ на обнаруженные акустические сигналы. Раскрыты также система с программным носителем для осуществления указанного способа. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к скважинному мониторингу, с использованием распределенной системы акустического зондирования, гидравлического разрыва пласта во время сооружения эксплуатационных скважин, таких как нефтяные и газовые скважины. Обеспечивает повышение эффективности способа и надежности системы мониторинга. Сущность решения: способ содержит этапы, на которых: опрашивают оптическое волокно, размещенное вдоль траектории ствола скважины, для формирования распределенного акустического датчика; собирают данные от многочисленных продольных участков волокна; и обрабатывают указанные данные для получения индикации по меньшей мере одной характеристики гидравлического разрыва пласта, причем, по меньшей мере, одна индикация, по меньшей мере одной характеристики гидравлического разрыва пласта содержит индикацию, по меньшей мере одного из: а) уровней интенсивности, б) частоты и в) разброса частот акустических возмущений по меньшей мере в продольном участке зондирования волокна вблизи места растрескивания, причем указанную индикацию(ии) используют для представления индикации потока проппанта и текучей среды в трещину. 3 н. и 42 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическому распределенному акустическому измерению для регистрации P- и S-волн в твердой среде. Распределенного акустического измерения можно добиться с использованием немодифицированной волоконной оптики, запуская оптические импульсы в волокно и регистрируя излучение, которое испытывает рэлеевское обратное рассеяние, оттуда. Анализируя отклики в бинах анализа, можно регистрировать акустические возмущения в совокупности дискретных продольных отрезков волокна. Технический результат - обеспечение распределенного волоконно-оптического акустического измерения S- и P- волн. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Раскрыты способы и устройство для отслеживания объектов в каналах, в особенности для отслеживания движения снаряда в трубопроводе. Распределенное акустическое измерение используется для получения сигналов-откликов от совокупности дискретных продольных измерительных участков волоконно-оптического кабеля, пролегающего на протяжении длины канала. Способ предусматривает регистрацию акустической сигнатуры, соответствующей объекту, движущемуся в канале. Акустическая сигнатура может содержать последовательность импульсов давления, обусловленных объектом, проходящим соединения и т.д. в канале. Предпочтительно, способ предусматривает регистрацию волн давления, обусловленных движением объекта по каналу. Регистрация характеристического сигнала волны давления позволяет отличать объект от других акустических возмущений. В трубопроводных приложениях снаряд можно отслеживать в реальном времени, если снаряд останавливается, может генерироваться предупредительный сигнал, и положение снаряда будет известно. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для мониторинга подземного трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что опрашивают оптическое волокно, расположенное вдоль пути трубопровода, для обеспечения распределенного акустического измерения, вводят акустический импульс в канал, измеряют посредством распределенного акустического измерения отклик на акустический импульс на каждом из совокупности дискретных продольных измерительных участков и выводят из совокупности измерений профиль состояния канала, причем этот канал представляет собой трубопровод, а акустический импульс сформирован снарядом, проходящим по трубопроводу. Технический результат: повышение надежности метода с одновременным его упрощением при выполнении мониторинга подземного трубопровода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх