Патенты автора Пахомов Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу локализации остаточных запасов и направлено на определение степени выработанности пластов нефтяных месторождений за счет выявления застойных, не охваченных процессами фильтрации, зон. Способ включает: определение фонда скважин, расположенных на одном участке месторождения. Формирование набора исходных геологических, топографических, геофизических данных, характеризующих этот участок месторождения. На основании исходных геологических, топографических, геофизических данных формирование ячеистой геолого-гидродинамической модели (ГГДМ). Формирование массива данных по показателям эксплуатации фонда скважин, включающее по меньшей мере дебит жидкости и обводненность каждой скважины; на основании массива данных по показателям эксплуатации скважин построение метрики анализа обводненности по зависимости текущей обводненности от дебита жидкости для каждой скважины. На основании анализа метрики зависимости текущей обводненности от дебита жидкости выявление скважин с приобщением водонасыщенного пласта. Проведение дополнительных гидродинамических и промыслово-геофизических исследований для скважин с приобщением водонасыщенного пласта. Уточнение характеристик ячеек геолого-гидродинамической модели; построение уточнённой геолого-гидродинамической модели. Выявление в уточнённой геолого-гидродинамической модели перспективных зон концентрации остаточных запасов в зонах с непродуктивной добычей. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к средствам противоторпедной защиты надводных кораблей. Для противоторпедной защиты корабля обнаруживают торпеду с помощью гидроакустической станции и определяют её координаты и параметры движения. После прихода корабля в расчётную точку с кормового бомбосбрасывающего устройства сбрасывают серию глубинных бомб на глубину, соответствующую предполагаемой глубине хода торпеды. Достигается возможность повышения эффективности противоторпедной защиты надводного корабля. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам радиоэлектронной борьбы. Способ использования ложных морских целей включает использование надувного уголкового отражателя и дрейфующего и самоходного имитаторов подводной лодки. Ложные морские цели размещают в отделяемых контейнерах с устройством искусственного рассеивания контейнеров. Оборудуют каждый контейнер парашютом, поплавком, газогенератором, блоком управления, датчиком приводнения, механизмом раскрытия контейнера, антенной, кабель-тросом, передатчиком и приемником, прибором самоликвидации. Оснащают комплекс системой телеуправления. Для выполнения стрельбы рассчитывают траекторию в счетно-решающем приборе. Ложные морские цели доставляют в удаленный район в головной части управляемой ракеты. Ложные цели применяют совместно по заданной программе. Достигается возможность ведения радиоэлектронной борьбы и дезорганизации управления силами противника в удаленном районе. 7 ил.

 


Наверх