Патенты автора Купавых Кирилл Сергеевич (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных нефтяных и газовых скважин, понизившегося вследствие кольматации призабойной зоны асфальтосмолопарафиновыми образованиями и мехпримесями. Обеспечивает развитие в призабойной зоне скважины трещин пласта за счет их регулярной деформации периодически изменяющимися по амплитуде импульсами давления с применением, в том числе, рабочего агента. Сущность изобретения: способ включает закачивание в полость скважины жидкости, формирование депрессионного перепада давления между призабойной зоной и полостью скважины путем создания периодических импульсов давления в призабойной зоне в виде перемещающейся по полости скважины волны, образующейся при периодическом открывании полости скважины на устье для вытекания скважинной жидкости, находящейся под давлением, и ее закрывании с применением вентилей, открывание и закрывание полости скважины на устье для вытекания скважинной жидкости, находящейся под давлением, осуществляют вентилем слива жидкости. Периодически повышают давление в скважине соединением полости скважины с источником жидкости, находящейся под давлением, путем открытия вентиля долива жидкости. При этом на первом этапе призабойную зону обрабатывают созданием периодических импульсов давления в виде перемещающейся по полости скважины ударной волны, образующейся при периодическом открывании полости скважины на устье для вытекания и долива скважинной жидкости. На втором этапе призабойную зону обрабатывают раскачкой массы скважинной жидкости с закачанным в скважину рабочим агентом за счет открывания вентилей слива и долива жидкости с периодичностью, обеспечивающей возвратно-поступательное движение массы жидкости. На третьем этапе проводят обработку призабойной зоны раскачкой массы скважинной жидкости за счет открывания вентиля слива жидкости и вентиля долива жидкости с периодичностью, обеспечивающей движение массы жидкости в режиме резонанса и циркуляцию для обратной промывки скважины. Согласно изобретению при проведении второго этапа обработки периодически повторяют операции раскачки массы скважинной жидкости за счет открывания только вентиля долива жидкости для повышения давления в скважине и максимального раскрытия трещин пласта. Затем повторяют операции раскачки массы скважинной жидкости за счет открывания вентиля слива жидкости и вентиля долива жидкости для снижения давления в скважине до первоначального уровня.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, понизившегося вследствие кольматации призабойной зоны асфальто-смоло-парафиновыми образованиями и мехпримесями. Обеспечивает повышение эффективности способа за счет возможности приведения массы столба скважиной жидкости и рабочего агента в состояние возвратно-поступательного движения с применением малого количества дополнительного оборудования и упрощением обработки. Сущность изобретения: способ включает закачивание в зону перфорации скважины рабочего агента, формирование депрессионного перепада давления между призабойной зоной и полостью скважины путем создания периодических импульсов давления в призабойной зоне в виде перемещающейся по полости скважины волны, образующейся при периодическом открывании полости скважины на устье и ее закрывании для периодического вытекания скважинной жидкости и повышении давления в полости скважины с применением вентилей. Через вентиль слива скважинной жидкости, соединяющий устье скважины и сливную емкость, осуществляют излив жидкости из полости скважины. Через вентиль долива жидкости, соединяющий устье скважины с источником жидкости, находящейся под давлением, повышают давление в полости скважины. При открывании вентиля слива жидкости одновременно закрывают вентиль долива жидкости. При закрывании вентиля слива жидкости одновременно открывают вентиль долива жидкости. Открывание и закрывание вентилей осуществляют с периодичностью, обеспечивающей приведение массы скважинной жидкости в состояние свободных вертикальных колебаний. Регулируют пределы изменения давления закачиваемой жидкости. Число свободных вертикальных колебаний столба скважинной жидкости и скорость закачки рабочего агента принимают в зависимости от геологических условий. Долив жидкости в полость скважины осуществляют насосом из сливной емкости. Вентили слива и долива объединяют в единую конструкцию переключателя потока, обеспечивающего возможность с открыванием одного вентиля закрывать другой и наоборот. 2 ил.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных нефтяных и газовых скважин, понизившегося вследствие кольматации призабойной зоны асфальтосмолопарафиновыми образованиями и мехпримесями. Способ обработки призабойной зоны скважины включает закачивание в полость скважины жидкости, формирование депрессионного перепада давления между призабойной зоной и полостью скважины путем создания периодических импульсов давления в призабойной зоне. Причем на первом этапе призабойную зону обрабатывают созданием периодических импульсов давления в виде перемещающейся по полости скважины волны. На втором этапе призабойную зону обрабатывают раскачкой массы скважинной жидкости с закачанным в скважину рабочим агентом за счет движения ее массы в режиме резонанса. На третьем этапе проводят обработку призабойной зоны раскачкой массы скважинной жидкости с периодичностью, обеспечивающей движение ее массы в режиме резонанса и циркуляцию для обратной промывки скважины. Причем первый и второй этапы обработки проводят через затрубное пространство при перекрытой на устье скважины насосно-компрессорной трубе. Третий этап обработки проводят в промежутках обработок первого и второго этапов, для чего осуществляют циркуляцию через затрубное пространство, штанговый насос и насосно-компрессорную трубу для удаления кольматантов, непрореагировавшего агента и продуктов химической реакции. Техническим результатом является повышение эффективности обработки призабойной зоны скважины без проведения спускоподъемных работ и извлечения штангового насоса.

 


Наверх