Патенты автора Алексеев Артем Владимирович (RU)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения упрочненных алюминиевых материалов путем литейных технологий. Лигатуру получают путем помещения углеродных нанотрубок в полость герметичной алюминиевой оболочки, затем путем создания вакуума в полости герметичной алюминиевой оболочки и ее нагрева с поверхности углеродных нанотрубок удаляют часть адсорбированных газов с обеспечением массового соотношения нанотрубок и адсорбированных газов, составляющего не менее 100, деформируют герметичную алюминиевую оболочку с находящимися в ней углеродными нанотрубками деформируют до внедрения углеродных нанотрубок в материал оболочки, или смесь углеродных нанотрубок и порошка металла помещают в полость герметичной алюминиевой оболочки, затем создают вакуум в полости герметичной алюминиевой оболочки и нагревают, подвергают деформации герметичную алюминиевую оболочку с находящейся в ней смесью с образованием лигатуры в виде заготовки, в которой часть нанотрубок не имеет контакта с внешней поверхностью заготовки и с порами, сообщающимися с внешней поверхностью заготовки. Изобретение позволяет получать композиционные материалы на основе алюминия или алюминиевых сплавов с углеродными нанотрубками, равномерно распределенными в них. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для приготовления композиционных материалов на основе алюминия или алюминиевого сплава с использованием литейных технологий. Лигатура содержит алюминий и углеродные нанотрубки (УНТ), поверхность которых содержит адсорбированные газы при массовом соотношении УНТ и адсорбированных газов не менее 100, причем по меньшей мере часть УНТ расположена в объеме алюминия или его сплава без контакта с окружающей средой. Изобретение позволяет создать лигатуры для алюминия и алюминиевых сплавов для получения композиционных материалов на основе алюминия или алюминиевых сплавов с равномерным распределением в них УНТ. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении композиционных полимерных материалов. По одному варианту углеродный материал (I), содержащий одностенные углеродные нанотрубки и не менее 50% углерода, приводят во взаимодействие с раствором хлорида железа с концентрацией не менее 0,1 М. По другому варианту углеродный материал (I), содержащий одностенные углеродные нанотрубки и 0,5-50 масс. % примесей оксида железа, приводят во взаимодействие с раствором соляной кислоты, имеющей концентрацию не менее 0,1 М, при температуре не ниже 40°С. По обоим вариантам затем полученный влажный углеродный материал отделяют и термообрабатывают. Углеродный материал (I) получают окислением углеродного материала (II), содержащего одностенные углеродные нанотрубки и 0,3-40 масс. % примесей фаз наноразмерного карбида железа и металлического железа, в токе газа, содержащего молекулярный кислород и пары воды, при температуре не ниже 300°С. Соотношение интегральных интенсивностей G-моды и D-моды спектра комбинационного рассеяния света с длиной волны 532 нм на углеродных материалах (I) и (II), соответственно, не менее 2 и не менее 50. Полученный углеродный материал, модифицированный хлором, содержащий одностенные углеродные нанотрубки, большая часть которых входит в состав перколяционной сети, содержит не менее 90 масс. % углерода и не менее 3 масс. % хлора. Указанный углеродный материал вводят в полимерный материал, в реакционную смесь, участвующую в реакции полимеризации или поликонденсации с образованием полимерного материала, или в один из компонентов этой реакционной смеси. Реакцию полимеризации проводят под воздействием ультрафиолетового излучения и/или при температуре не ниже 60°С. Полученный композиционный полимерный материал имеет удельное электрическое сопротивление не выше 107 Ом⋅м и содержит не менее 0,001 масс. % вышеуказанного углеродного материала, модифицированного хлором, содержащего одностенные углеродные нанотрубки. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 23 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению металлоуглеродных композитных материалов в форме плоскопараллельных заготовок: плит, пластин, лент, фольги и др. Способ получения композитного материала на основе алюминиевой матрицы включает получение смеси порошков алюминия или его сплава и углеродных нанотрубок, спекание полученной смеси с формированием брикета с последующей его прокаткой, при этом смесь порошков спекают путем горячего прессования в защитной среде при температуре, составляющей 0,6-0,99 от температуры плавления порошка алюминия или его сплава, и давлении 20-100 МПа в течение 10-300 минут, сформированный брикет подвергают холодной прокатке. Изобретение позволяет сократить время получения композитного материала и обеспечить высокие механические свойства. 9 з.п.ф-лы, 2 пр.

 


Наверх