Патенты автора Агасаров Лев Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения дорсалгии при сочетании торакалгии и пояснично-крестцовой дорсопатии после перенесенной инфекции Ковид-19. Ex tempore смешивают эфирные масла Зверобоя, Лаванды, Кайюпута и Майорана в соотношении по массе 1:1:1:1. Затем разводят смесь масел в 100 мл ланолинового масла, используемого в качестве базового, до получения 1%-ной концентрации смеси масел. Смесь наносят на проекции точек рефлексотерапии из расчета 0,5 мл смеси на точку, длительность аппликации 15 минут. При этом для нанесения выбирают 10-12 симметричных точек по первой и второй боковым линиям спины из точек меридиана мочевого пузыря V10-18, 41-47, а также проекционных точек V21-26 пояснично-крестцового отдела позвоночника. Воздействие состоит из 10 ежедневных процедур нанесения смеси. Способ обеспечивает быстрый обезболивающий, противовоспалительный, противокашлевой эффект, отчетливый регресс клинической симптоматики без применения инвазивного метода классического иглоукалывания за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения пациентов с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне. Осуществляют внутрикожное введение анестетика – 1% раствора лидокаина в дозе 0,1 мл в биологически активные точки пояснично-крестцовой зоны. Раствор лидокаина вводят в точки, расположенные по средней, первой и второй боковым линиям спины: Т2-5, V22-33, 50-54, до 20 точек на процедуру. Также во время процедуры подкожно вводят хондропротектор Алфлутоп в объеме 0,2 мл в 6-8 точек нижних конечностей, из ряда: V36-39, 55-63, VВ30-40. Причем при линейном характере боли введение Алфлутопа начинают с пункта возникновения болевых ощущений – локальной болевой точки или триггерной зоны и заканчивают в дистальной точке завершения болевого рисунка – пути иррадиации болевого ощущения. При этом в случае рефлекторных синдромов для введения Алфлутопа выбирают те из перечисленных точек, которые совпадают с триггерными и алгическими зонами, а при радикулярных синдромах Алфлутоп вводят в точки проекций заинтересованных корешка и нерва. Лечебный курс включает 10 процедур, отпускаемых 3 раза в неделю. Способ обеспечивает возможность достижения быстрого и более долгосрочного эффекта за счет избирательного подбора как точек рефлексотерапии, так и вводимых в них медикаментов, что способствует отчетливому регрессу клинической симптоматики и снижению частоты рецидивов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, неврологии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией. После предварительной обработки кожи антисептическим раствором препарат Алфлутоп вводят в область точек, выбираемых по правилам рефлексотерапии и чередуемых в течение курса: сегментарных в пояснично-крестцовой зоне - Т3-5, V2З, 25, 27, V31-34 и отдаленных точек - на нижних конечностях - V39, 40, 57, 60, 62, Е36, VB 30, 34, 39, включая сосудистые точки RP6,9, F2,3; в ходе процедуры используют 6-8 точек: 2-3 сегментарных и 4-5 отдаленных. Причем последние выбирают преимущественно на стороне поражения. В случае рефлекторных синдромов подбор точек определяется локализацией патологических проявлений, радикулярных - зоной иннервации пораженных нервных корешков, вазо-рефлекторных реакций - проекцией первой боковой линии спины в сочетании с сосудистыми точками RP 6, 9, F 2,3. В область каждой из точек подкожно вводят по 0,2 мл препарата Алфлутоп. Лечебный курс включает 10 процедур, отпускаемых через день. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, быстрый регресс клинической симптоматики, а именно в виде выраженного регресса болевых ощущений, увеличения объема активных движений в поясничном отделе позвоночника, нейро-сосудистых расстройств, подтвержденных результатами специального исследования, при отсутствии негативных явлений и снижении частоты рецидивов за счет введения препарата в область точек, выбираемых по правилам рефлексотерапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, неврологии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения пациентов с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне. Для этого после предварительной обработки антисептическим раствором кожи вводят медицинский озон в составе озоно-кислородной смеси в точки, выбираемые с учетом клинических проявлений у пациента, из ряда: сегментарные - Т3-5, V2З, 25, 27, V31-34; отдаленные точки - V39, 40, 57, V60, 62, Е36, VB34,39; отдаленные «сосудистые» точки- RP6,9 F2,3. При этом за одну процедуру для введения используют 6-8 точек из перечисленных: 2-3 сегментарных и 4-5 отдаленных, включая отдаленные «сосудистые» точки. Отдаленные и отдаленные «сосудистые» точки стимулируют на стороне поражения. При проведении процедуры иглу 13 мм вводят на полную длину при концентрации озона 2,0 мкг/мл и объеме 1 мл. В качестве аппаратуры для получения озоно-кислородной смеси используют медицинский озонатор «Медозонс БМ» и концентратор кислорода - «JAY-5A». Лечебный цикл включает 10 процедур, отпускаемых через день. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, быстрый регресс клинической симптоматики, болевых ощущений, «сосудистых» жалоб, увеличение объема активных движений в поясничном отделе позвоночника при отсутствии негативных явлений и улучшении качества жизни пациента, пролонгацию лечебного действия, снижение частоты рецидивов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, стоматологии, рефлексотерапии и медицинской реабилитации и может быть использовано для лечения больных с болевой мышечной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Оуществляют рефлекторно-медикаментозное воздействие на биологически активные точки (БАТ). После обработки антисептическим раствором, в проекцию БАТ, выбранных с учетом расположения болевых зон в жевательной мускулатуре, вводят раствор антигомотоксического препарата Траумель 0,2-0,6 мл на одну точку, заранее набранного в шприц с иглой для фармакопунктуры или мезотерапии. При наличии болевых пунктов в жевательной мышце (m. Masseter), медиальной и латеральной крыловидной мышцах препарат вводят в точки IG 17, 18; Е 5, 6, 7; VB 3; TR 22. При наличии болевых пунктов в передней и средней порциях височной мышцы препарат вводят в точки Е 8, VB 4, 5, 6, 7, 13. При болевых ощущениях в задней порции височной мышцы препарат вводят в точки VB 8, 9, 10. При этом сначала препарат вводят в точки на стороне болевой зоны, затем в симметричные точки на контрлатеральной стороне. Раствором антисептика обрабатывают зону ВНЧС и с помощью второго шприца с заранее набранным в него препаратом Цель Т. Вводят этот препарат в дозе 0,2-0,5 мл в БАТ VB 2; IG 19; TR 21, 22. При этом также воздействуют на симметричные точки: вначале на стороне боли, затем на контрлатеральной стороне. Количество точек, используемых за одну процедуру – 8-14. Курс лечения 10-15 процедур, через день. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, быстрый регресс клинической симптоматики, отсутствие побочных эффектов, удлинение ремиссии в результате патогенетически обоснованного воздействия непосредственно на ВНЧС, усиления и ускорения возникновения лечебного эффекта и пролонгации полученного результата. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, неврологии, рефлексотерапии, ортопедии, может быть использовано при лечении дорсопатии шейно-грудного и/или поясничного отделов позвоночника. В область пораженного позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) и одного выше- и одного нижележащих сегментов, в проекции заднего срединного меридиана, вводят алфлутоп в общей дозе 1 мл. Дополнительно в биологически активные точки (БАТ): Е36 Цзу-сан-ли, GI 4 Хэ гу и Т14 Да чжуй и в БАТ, соответствующие пораженным ПДС, посредством игл для фармакопунктуры вводят смеси. Состав первой: 2,2 мл траумель С, 2,2 мл дискус композитум и 1,1 мл лимфомиозот. Состав второй: 2,2 мл дискус композитум, 2,2 мл убихинон композитум и 2,2 мл плацента композитум. При этом в одну точку вводят 0,2-0,3 мл первой смеси, в следующую точку - 0,2-0,3 мл второй. Такое чередование соблюдают для всех точек. Курс – 5 дней через день. При поражении шейно-грудного отдела позвоночника в качестве дополнительных БАТ воздействуют на точки: V10 - Тянь чжу, VB 21 Цзянь цзин, GI Пи GI 15. При поражении поясничного отдела – на точки: V21 Вэй-шу, V22 Сань цзяо шу, V23 Шень шу, V24 Ци хай шу, V25 Да чан шу, V26 Гуань юань шу, V36 Чэн фу, V40 Вэй чжун и V60 Кунь лунь. При наличии компрессионного синдрома корешка при поражении шейно-грудного отдела дополнительно воздействуют на четыре точки 9 - Ба се. При наличии компрессионного синдрома корешка при поражении поясничного отдела – на четыре точки 10 - Ба фэн. Способ обеспечивает эффективное лечение дорсопатии при поражении шейно-грудного и/или поясничного отделов позвоночника, уменьшение клинических симптомов, сокращение сроков и используемых методов лечения, увеличение сроков ремиссии за счет локального сочетанного действия комплексных препаратов и хондропротектора, вводимых по описанной схеме. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, ортопедии, может быть использовано при лечении пациентов с синдромом грушевидной мышцы. Вначале определяют точку для установки иглы для рефлексотерапии путем построения треугольника, вершинами которого являются большой вертел бедра, верхняя задняя ость подвздошной кости и седалищный бугор. От верхней задней ости на основание этого треугольника проводят биссектрису, на границе нижней и средней части которой располагается искомая точка. В эту точку вертикально вводят иглу для рефлексотерапии до появления простреливающих болей. Затем над этой точкой с введенной в нее иглой устанавливают аппарат вакуумно-градиентной терапии с диаметром банки не менее 10 см. Воздействие осуществляют в переменном режиме в течение от 20 до 30 мин. Курс 5-10 процедур. Процедуры проводят через день. Способ обеспечивает уменьшение клинических симптомов, сокращение сроков и используемых методов лечения, увеличение сроков ремиссии за счет сочетанного синергетического воздействия иглорефлексотерапии в наиболее оптимальную для воздействия точку, что усиливает функциональную активность клеток, проводимость нервных импульсов, нейромышечную передачу, улучшает состояние микроциркуляторного русла. 3 пр.
Изобретение относится к восстановительной медицине, неврологии, рефлексотерапии, может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях. Для лечения больных дорсопатией шейного и/или поясничного отделов позвоночника проводят рефлекторно-медикаментозное воздействие на биологически активные точки (БАТ): E36 Цзу-сан-ли, GI 4 Хэ гу и Т14 Да чжуй и дополнительно в БАТ, соответствующие пораженным позвоночно-двигательным сегментам. В БАТ устанавливают инъекционные иглы и проводят фармакопунктуру. Затем в те же БАТ устанавливают акупунктурные иглы, время воздействия которыми составляет 20-30 мин. Воздействия на БАТ проводят через день, курс лечения 10-20 процедур. При наличии рефлекторного синдрома при поражении шейного отдела позвоночника в качестве дополнительных БАТ воздействуют на точки из группы: V10 - Тянь чжу, VB 21 Цзянь цзин, GI 11 и GI 15. При наличии рефлекторного синдрома при поражении поясничного отдела позвоночника в качестве дополнительных БАТ воздействуют на точки из группы: V21 Вэй-шу, V22 Сань цзяо шу, V23 Шень шу, V24 Ци хай шу, V25 Да чан шу, V26 Гуань юань шу, V36 Чэн фу, V40 Вэй чжун и V60 Кунь лунь. При наличии компрессионного синдрома корешка при поражении шейного отдела позвоночника помимо точек, характерных для рефлекторного синдрома, дополнительно воздействуют на точки 9 - Ба се, а при наличии компрессионного синдрома корешка при поражении поясничного отдела позвоночника - на точки 10 - Ба фэн. Способ обеспечивает эффективное лечение заболеваний данной группы с уменьшением клинических симптомов, сокращением сроков лечения, увеличением сроков ремиссии, улучшением психического статуса, замедление прогрессирования заболевания. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, рефлексотерапии. Способ включает проведение рефлексотерпии и гидромассажа. При этом осуществляют введение микроигл билатерально в аурикулярные зоны иннервации IX и X пары черепно-мозговых нервов. Для этого в 1, 5, 9, 13 и 17 процедуры вводят аурикулярные иглы на 30 минут в аурикулярные точки (АТ) акупунктуры: AT 55Х (антистрессовая), AT 59Х (гипотензивная), AT 25У (ствола мозга) и AT 82X111 (нулевая). По окончании 5-й процедуры введенные иглы извлекают. На 6-й процедуре микроиглы вводят в аурикулярные зоны иннервации X пары черепно-мозговых нервов. При этом в 3, 7, 11, 15 и 19 процедуры проводят билатеральную паравертебральную электроакупунктуру точек Y11-Y15. Воздействуют остроконечными импульсами с амплитудой 0,8-2,5 В, длительностью 1,5 мс, частотой 10 Гц, в течение 30 минут. Причем при введении игл в аурикулярные точки дополнительно воздействуют на корпоральные точки общего действия GI 11 (цюй-чи), МС 6 (нэй-гуань). А акупунктуру корпоральных точек общего действия Р5 (чи-цзе), GI 34 (ян-линь-цуань) проводят при воздействии электроакупунктурой на паравертебральные точки. При этом во время четных 2, 4, 6, 8, 10, 16, 18 и 20 процедур проводят гидромассаж воротниковой зоны и нижних конечностей. Воздействуют при давлении массирующей струи 2 атм, температурой воды 36-37°C, длительность 15-20 минут. Способ обеспечивает коррекцию психоэмоциональной депрессии, уменьшает клинические проявления хронической коронарной недостаточности в виде болевой и безболевой ишемии, стимулирует процессы метаболической адаптации миокарда, восстановление антиоксидантной защиты, нормализует коагулирующие и агрегационные свойства крови, обеспечивает нормализацию симпато-вагального баланса и гемодинамики, улучшение систолической и диастолической функции миокарда, увеличение толерантности к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, достижение выраженного антистрессового, антиишемического, антиаритмического антиоксидантного, антиагрегационного эффектов, увеличивает длительность ремиссии. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение рефлексотерапии (РТ), чередуемой через день с проведением общих ванн. РТ проводят введением игл в корпоральные точки и микроигл в аурикулярные точки общего действия в 1, 5, 9, 13, 17, 21 процедуры и проведением электроакупунктуры паравертебральных точек в 3, 7, 11, 15, 19 и 23 процедуры. При этом при преобладании у больных психоастенических симптомов проводят йодобромные ванны. Ванны содержат 50 мг/л йодистого калия и 125 мг/л бромистого калия. Температура воды 36-37°С. При преобладании у больных явлений нарушения вегетативного баланса проводят радоновые ванны с концентрацией радона 40-80 нКи/л. Температура воды 26-28°С. В сочетании с последующим проведением лазеротерапии. Лазеротерапию проводят аппаратом «Млада». Используют непрерывное инфракрасное излучение с длиной волны 0,85 мкм, суммарной выходной мощностью двух излучателей 30 мВт. Воздействие осуществляют по стабильной методике. Воздействуют на 4 поля: воротниковую область, область верхушки сердца, среднюю треть грудины и левую подлопаточную область. Длительность воздействия по 1 минуте - с 1 по 3 процедуру, по 2 минуты - с 4 по 6 процедуры и по 3 минуты начиная с 7 процедуры. Способ улучшает психоэмоциональное состояние больных, нормализуя вегетативный баланс, увеличивает работоспособность.

 


Наверх